+150 RSS-лента RSS-лента

За чашкой кофе, а может чая))

Администратор блога: Jliya (блог открыт для всех)
Ностальгия
Эта видеозапись сделана во время фестиваля "Золотой шлягер" в г. Могилёве, в Белоруссии в 1996 году. Одна из последних прижизненных съёмок легендарного Валерия Ободзинского. Я благодарю судьбу за то, что меня связывала творческая дружба с лучшим певцом нашего отечества. В 1995г. он спел и записал мою песню "Последние астры". Поэтому его образ и его голос всегда будут в моей душе, как, надеюсь, и в сердцах огромной армии почитателей его таланта. Вечная память Валерию Ободзинскому! Добавлю только, что аранжировку этого попурри и запись В.Ободзинский доверил сделать прекрасному музыканту и моему старому другу Дмитрию Галицкому. Согласитесь - результат просто супер!
С уважением, Валерий Белянин.
Jliya 0 1 комментарий
Воспоминания
Воспоминания


Так хочется тюльпанов в феврале!
Каких-нибудь особенно красивых,
Как облако на утренней заре –
Не гордых роз, не хризантем спесивых,

Не ландышей, не крокусов цветных,
А именно тюльпанов: лёгких, хрупких,
Хранящих нежность тёплых рук твоих;
Воздушных, как девчонки в летних юбках…

Так хочется домой их принести,
Поставить в вазу, сесть и любоваться,
И вспоминать тот шёпот: «Не грусти…»,
И молча своим мыслям улыбаться…


Мой муж дарил мне самые первые тюльпаны огромными букетами и не было дома такой вазы, чтоб поместить их все. Мы ставили их в ведро. Однако в марте будет 12 лет, как не получаю тюльпанов в фкврале, он ушел по невидимой тропинке, перешагнул порог между землей и небом, и это печально, и не думаю, что печаль эта когда нибудь пропадет, больно и очень...
Jliya +3 4 комментария
А знаешь, когда-то я тоже жила по правилам.
А знаешь, когда-то я тоже жила по правилам.

А знаешь, когда-то я тоже жила по правилам.
Ночами спала и считала коньяк отравою.
Готовила суп на обед...Пироги - по праздникам...
Пила мятный чай перед сном и читала классиков.

А знаешь, когда-то...Сама уже дат не помню я...
Была я женою. Любимой ли? Приручённою.
Наивной, доверчивой, верною, нежной, любящей,
С надеждою в сердце, с мечтами о лучшем будущем.

А знаешь, когда-то, чуть позже, я с неба падала...
Но крылья, у самой земли, отросли. И радугу
Мостом перебросила жизнь над рекой отчаянья.
Не слово спасительным было - скорей молчание.

А знаешь, когда-то...я счёт потеряла времени...
Наверное, кто-то, так долго незрячий, прозрел во мне.
И стало легко и спокойно, светло и радостно.
Я вновь полюбила весну, облака и сладости.

И голос, едва уловимый, во тьме послышался -
Душа говорила...А мир окружающий тише всё
Звучал и распутывал сети дорог нехоженых.
И страх исчезал быть неправильной, непохожею.

Я, страшно подумать, когда-то жила по правилам.
Теперь же, все правила кажутся мне отравою.
Хотя, по привычке, пеку пироги по праздникам,
Пью чай перед сном и порою читаю классиков.

© Copyright: Оксана Спасова-Бойко, 2013
Jliya +3 1 комментарий
Я себя научилась беречь.
Я себя научилась беречь.


Я себя научилась беречь.
Каждый день и минуту каждую.
Из десятка различных встреч
Выбираю одну, но важную.
Перестала я гнать коней.
Все идет чередом, размеренно.
Я уверена, много дней
Мне прекрасных еще отмерено.
Я себя научилась ценить.
Понапрасну не трачу времени.
Не пытаюсь другим угодить,
Ухожу, если мучат сомнения.
Если мне не комфортно, СТОП.
Я любовь не прошу на паперти.
Не ищу оправдательных слов.
И не плачу по старой памяти.
Я себя научилась любить. «Эгоизм»,
- кто-то скажет праведный.
Не к лицу мне других судить.

И кто знает, как всё же, правильно?!
Жизнь бывает, как снежный ком,
А еще, как мотор отлаженный.
Мое сердце – огромный дом.
Но пускаю туда не каждого.
Так лети, как воздушный шар,
Груз обид с чемоданом прошлого.
Если солнце моя душа,
Впереди лишь одно хорошее.
Если следовать за звездой,
Превратятся мечты в реальность.
Оставаться всегда собой –
В этом высшая уникальность.

Светлана Чеколаева.
Jliya +2 6 комментариев
Одинокий .
Ким Джон Хена



Трагическая смерть скончавшегося 22:35, 19 декабря 2017года, солиста южнокорейской суперпопулярной k-pop-группы SHINee Ким Джон Хена, больше известного как Джонхен, стала настоящим шоком для его поклонников и родных. Музыкант, которому было всего 27 лет, как стало известно в ходе расследования, покончил с собой, отравившись угарным газом. Спасти его, увы, не удалось. Спустя сутки после его гибели появились некоторые подробности произошедшего. Почему талантливый, молодой и перспективный артист решил свести счеты с жизнью? На этот вопрос ответил сам певец в своей предсмертной записке.

Я был сломан изнутри. Я не смог справиться с депрессией, которая полностью меня поглотила. Я был очень одинок. Свести счеты с жизнью очень сложно, и только поэтому я жил до сих пор. Пожалуйста, скажите, что я хорошо поработал,

— написал он.

Свою записку он закончил, судя по всему, обращением к самому себе.

Ты хорошо поработал. Ты через многое прошел. Прощайте,

— заключил музыкант.

Депрессия, о которой говорит Джон Хен, возможно, стала следствием жестких ограничений, с которыми сталкиваются в Южной Корее популярные артисты. Звездам кей-попа приходится следовать строгим правилам не только на сцене, но и в жизни — начиная с соблюдения строгих диет и заканчивая запретом на использование мобильных телефонов. Порой музыкантам даже запрещается заводить романтические отношения, дабы это не повлияло на их популярность и не помешало имиджу.
Нередко молодые артисты, не выдерживая таких тяжелых условий, начинают злоупотреблять алкоголем и наркотиками. Ким же, в отличие от своих коллег, не проявлял интереса ни к одному, ни к другому. Более того, на выступлениях он всегда выглядел счастливым, поэтому никто и предположить не мог, что он переживал.

Многие из поклонников певца после смерти своего кумира заявили, что давление, оказываемое на звезд в Южной Корее, недопустимо. Давление не просто жесткое, а очень жестокое.

Мы не смогли помочь ему в тот момент, когда он нуждался в этом больше всего…

— сокрушаются фанаты.

Источники: The Guardian, Gettyimages.ru

Jliya +1 2 комментария
LP (Лаура Перголицци)
LP (Лаура Перголицци)
Имя: Певица LP (LP) Настоящее имя: Лаура Перголицци Кто такая: певица День рождения: 18 марта 1981 (41 год) Место рождения: Лонг-Айленд, США Рост: 170 см Вес: 54 кг


Эту певицу невозможно перепутать ни с кем другим. LP – обладательница уникального голоса с фирменной хрипотцой. Её песни завораживают своей искренностью, завоёвывая сердца миллионов поклонников. Любящие отец и мать поддерживали Лауру, и всегда были на её стороне. Родители девочки не были людьми творческих профессий, но хобби ее матери было пение, и ей нравилось увлечение Лауры музыкой. В интервью певица с трогательной теплотой отзывается о родителях и благодарит их за главный урок в жизни. «Не подстраивайся под окружающих, будь собой», – часто говорила ей мама, этническая итальянка. «Воспринимай происходящее с юмором, и умей настоять на своём», – советовал отец, в чьих жилах текла и итальянская, и ирландская кровь. Не осталась без внимания и необычная внешность девушки: непослушные кудри, которыми она обязана своим итальянским корням, бледная кожа, яркие глаза на худом лице. Девушка не пользовалась косметикой и предпочитала костюмы, которые элегантно подчёркивали её андрогинную внешность.
В 2001 году певица представила дебютный альбом. В качестве продюсера диска «Heart-Shaped Scar» выступил опять-таки Дэвид Лоуэри. Альбом имел невероятный успех, LP называли открытием года и предрекали девушке оглушительный успех. Композиция с этой пластинки прозвучала в драме «Вечные ценности» с Гленн Клоуз. Спустя три года LP выпустила второй альбом, записанный с Линдой Перри, одной из участниц «4 NonBlondes». Яркий поп-роковый «Suburban Sprawl & Alcohol» принёс популярность LP и привлёк внимание бонз музыкальной индустрии. Однако самые личные песни она продавать отказывалась. В её следующий альбом вошли именно они. «Forever for Now», записанный в 2014 году на студии Warner Bros. Records, стал настоящим прорывом в творческой карьере певицы. Композиции с этой пластинки открыли имя девушки всему миру. В 2016 году вышла четвёртая пластинка певицы. Вполне ожидаемо «Lost on You», получившая название по основному треку, стала лидером продаж и в Америке, и в Европе.Певица много гастролирует, в конце 2016 года она выступила и в России.
После триумфа четвёртого альбома певица много гастролирует. Она выступала на фестивале «Новая волна» в 2017 году. В 2018 году посетила с концертами несколько городов России и пообещала вернуться в 2019. Певица никогда не скрывала свою ориентацию – она предпочитает девушек. Её мать так и не узнала об этом, а отец в ее юности думал, что это некая форма подросткового протеста. Но осознав, что это не напускное, а ее истинная природа, он, как всегда и во всём, поддержал дочь. Первые серьёзные чувства певица испытала, когда познакомилась с актрисой Тамзин Браун. Долгое время девушки встречались, но расстались, когда Лаура заподозрила свою подругу в неискренности. Расставание было болезненным для обеих. Именно Тамзин посвящена песня «Lost on You».
Jliya +1 Нет комментариев
Поющие на разрыв души.
Ким Джонхён
Поющие на разрыв души.
имя Kim Jong Hyun
Дата рождения 8 апреля 1990
Место рождения Кванджингу, Сеул, Республика Корея
Дата смерти 18 декабря 2017(27 лет)

Эти люди тронули меня до глубины души, поющие сердцем это такая редкость и уходят рано, оставив добрую память о себе .Мы можем слышать и видеть их. Джон хен ангел с душой спел, поток слез невозможно было унять.
Покойся с миром Джон хен 064


голос Ангела Gregory Lemarchal..

Поющие на разрыв души.

Имя при рождении фр. Grégory Lemarchal
Полное имя Грегори Жан-Поль Лемаршаль[
Дата рождения 13 мая 1983
Место рождения Ла-Тронш, Франция
Дата смерти 30 апреля 2007 (23 года)


Грегори услышала за долго до его смерти, его пение невероятное так могут петь только ангелы, а когда узнала о его смерти очень долго не могла смириться с этим. Покойся с миром Gregory Lemarchal. 064
Jliya +2 8 комментариев
Я просто о любви... Любви к живым и близким
Я просто о любви... Любви к живым  и близким


Мы любим их не так, как мы должны.
А мы должны? Ещё и как, поверьте!
Мы им, как воздух, как вода, нужны.
Вы их всем сердцем полюбить успейте!
Часы бегут. Сменяют ночи дни.
Мы не пришли сейчас, не позвонили,
А завтра трубку не возьмут они...
Те самые, кого не долюбили.
Любить так важно, как и видеть Свет.
Живых любви нектаром напоите...
Ведь счастлив тот, кто нежностью согрет.
Любить не сложно, у детей спросите.
Любить без доказательств. Просто так.
Людей, что Душу нам свою открыли...
Жизнь, как известно, очень коротка.
Любите их! Любите их... ЖИВЫМИ!

Светлана Чеколаева
Jliya +4 2 комментария
Я такая как есть
Я такая как есть


Я такая как есть и совсем не желаю меняться,
А еще не люблю я диктаторских слов "Ты должна..."
Я должна только Богу и в этом не стыдно признаться,
Да и маме с отцом...Остальным же я просто нужна :

Я нужна на работе, чтобы были в порядке бумаги,
Я нужна своим детям - в ненастье подставить плечо,
И друзьям я нужна, чтобы их поддержать в передряге,
И кому-то еще, постоянно кому-то еще.

Но не надо меня подгонять под какие-то рамки,
И не надо воспитывать или чему-то учить.
Я такая как есть...И души открывая изнанку,
Я безмолвно кричу: "Да меня надо просто любить!"

Надо просто любить, не пытаясь к чему-то примерить:
Как готовит, стирает и может ли долго молчать,
Как ведет себя на людях, станет ли росказням верить,
Чем болела?... И всё примерять, примерять...

Я умею понять, никого не виню, не ругаю.
Я умею прощать, в моем сердце ни зла, ни обид.
Я такая как есть и меняться совсем не желаю,
Но, надеюсь, меня есть за что и такую любить .

Copyright: Анита Пруткова, 2013
Свидетельство о публикации №113122908264
Jliya +1 Нет комментариев
Продолжение о моем городе.

Если хотите проникнуться межнациональным духом города - идите на рынок

Продолжение о моем городе.


Главный рынок города - "Большие Исады". Расположен в 20-30 минутах ходьбы от Кремля. Здесь можно купить все что угодно, но за качество, конечно, ручаться никто не станет. Национальный колорит - в невероятном смешении всего и вся. Астрахань - город многонациональный, поэтому на рынке слышна казахская, татарская, русская, азербайджанская, армянская речь, а также здесь говорят на любом языке народов Дагестана и Средней Азии. Халяльное мясо, продукты к постному христианскому столу, свежая зелень и рыба - здесь можно купить или просто прицениться к чему угодно.

тут:
Торгуют и в корпусах, и прямо с лотков. Зелень и овощи лучше покупать у татар - в Астрахани они традиционно выращивают помидоры, перец, баклажаны. Конечно, помидоры, которые вы купите у бабушки "из ведра" ни в какое сравнение не идут с глянцевыми одинаковыми овощами из магазина. Все овощи дают пробовать - не стесняйтесь, это поощряется. А вот за рыбой надо ехать в другое место - об этом чуть позднее.

Неподалеку от рынка расположена действующая мечеть, поэтому округу регулярно оглашают призывы муэдзина к молитве

Продолжение о моем городе.


Арбузы астраханцы любят, и именно поэтому не торопятся покупать те, что появляются уже в июне. Правильный арбуз - августовский. Больше надежды, что он доспел на солнце, напитался жарой и на изломе будет сахариться, как и положено настоящему астраханскому арбузу. Правильный- вот такой, с желтым пятном на боку, и сухим ( но не зеленым, а высохшим по-настоящему, желтоватым) хвостиком.
Если вы приедете в город на машине, на обратном пути покупайте арбузы на трассе - их продают прямо с машины. Так дешевле, и правильнее.
Стоит арбуз в сезон копейки ( 10 руб. за кг, а то и ниже). Если берете много, на рынке могут сбросить цену.
Рыбалка
Не рыбаков в Астрахани нет. Рыбачить начинают и гости города - от мала до велика .
Это сначала женщины кокетничают и боятся надеть червя на крючок, но после первой же пойманной рыбы, их, как правило, от удочки не отгонишь. А после первой ухи из свежей рыбы она уже планируют поездку в дельту на будущий год.
Продолжение о моем городе.

Если вы приехали на базу отдыха, то повара с удовольствием приготовят вам свежую рыбу
Продолжение о моем городе.

По желанию гостей улов солят, коптят, чтобы те могли увезти домой вкусную, собственноручно пойманную рыбу.
В каждом районе области множество баз отдыха, куда приезжают рыбаки и охотники. Разброс цен - от 500 руб/сутки в общей комнате эконом-класса до 15 000 за гостевой дом с питанием, услугами егеря. Как правило, практически все базы предоставляют в прокат снасти, обеспечивают лодкой. По желанию можно заказать услуги егеря- он покажет"те самые места", откуда просто нереально уехать без улова.
Кстати, жители города рыбачат прямо на набережной Волги или любого канала. И, представьте себе, ловят. Червей можно купить без проблем на любом рынке города.

Где поесть

Продолжение о моем городе.


Ресторанов и кафе в городе - на любой вкус. Неподалеку от набережной - прекрасный "Культовый бар" - по-настоящему культовое место с живой музыкой и отличной кухней. Совсем на Набережной - "Шали" (восточная кухня) и "Крем". В центре города - атмосферные "Розмарин" и "Молоко", солидное "Брюле" и хорошими закусками "Академия пива". Вкусные десерты - в "Шарлау", кофейне, расположенной в старейшем здании бывшей кондитерской города, а неплохая итальянская кухня - в "Сан-Пицце". Все кафе и рестораны в центре находятся довольно близко друг от друга - можно просто переходить из одного в другой. Ценник гуманный. В городе также много столовых и закусочных, в том числе халяльных. В них еда без затей и очень недорогая.
Если захочется перекусить по-домашнему и вкусно - ступайте в "Столовую номер 100" - кстати, получите возможность познакомиться с удивительным местом, очень популярным в стране за счет чудных текстов райтера Столовой, которыми зачитываются в ВК и Фейсбуке любители красивого слога.

Цветение лотоса
Астрахань- одно из немногих мест на земле, где можно увидеть цветение этого растения в естественной среде. В отдельных уголках области этот период начинается в конце июля, но если лето выдается жарким, то и раньше.
Добраться до цветущих лотосов можно 3-мя способами:
1. Самые масштабные поля, полностью занятые лотосами, можно увидеть на раскатах - так называется приустьевое взморье дельты. Просто так самостоятельно добраться туда будет сложно. До раскатов придется добираться только на моторной лодке - около пары часов в одну сторону.
2. Более простой способ - выехать на экскурсию на небольшие лотосовые поля в пределах какой-либо турбазы. Как правило, в экскурсию входит доставка до турбазы на комфортабельном автобусе (около 1,5 часов от города), затем на лодке туристов отвозят на так называемое поле. Стоимость таких экскурсий - в пределах 1,5-2-х тысяч рублей по ценам 2017 г. В некоторых турфирмах предлагают провести на лотосовых полях полдня - в тур входит отдых с обедом, возможностью искупаться и позагорать. С доставкой из города и обратно вы потратите на такую экскурсию почти целый день. Но впечатления стоят того, обещаем!
3. И, наконец, третий способ увидеть лотос (для самых ленивых) - просто прийти на Набережную в район Центрального ЗАГСа. Там тоже есть небольшой уголок цветущих лотосов. Кстати, открывается цветок лотоса на рассвете, и во второй половине дня, а если жарко, то и раньше, уже закрывается. На заметку засоням!

мои фото лотоса у ЗАГСа ранним утром.
Продолжение о моем городе.


Продолжение о моем городе.


Продолжение о моем городе.


Продолжение о моем городе.