Просмотр вопроса
Здравствуйте. Сестра . инвалид первой группы, положили в больницу, т.к. она сама себя обслуживать не может, вместе с ней легла мама, хотелось бы узнать, предоставляется ли питание сопровождающему инвалида первой группы? я знаю, что в санаторий бесплатная путевка сопровождающему предоставляется, по логике и в больнице должны кормить бесплатно. Спасибо за ответ
Гость
24 ноября 2015
Ответы (1)
Мусяня # 25 ноября 2015 в 23:27 +2
Логики тут как раз никакой нет. Бесплатная путевка в санаторий для сопровождающего предоставляется на основании Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ .

Федерального закона об обеспечении питанием сопровождающего инвалида в больницах нет.

К сожалению, вы не написали, о каком регионе идет речь, и сколько лет вашей сестре.

«Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка НАХОДИТЬСЯ ВМЕСТЕ С НИМ В БОЛЬНИЧНОМ УЧРЕЖДЕНИИ в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка. Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности. (Ст. 22 Закона РФ "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан")»
(ребёнком считается человечек до 18-ти лет)

На основании нескольких законов разного уровня — региональных, городских, районных, питание предоставляют мамочкам с детьми до семи лет, а с инвалидностью — до девяти. Будут ли кормить сопровождающего, зависит также от возможностей клиники. Но это не значит, что у вас в регионе это так.

В некоторых местах действует документ по которому мамы,находящиеся в стационаре с инвалидом детства, всё равно какого возраста, но с 1 группой инвалидности — обеспечиваются питанием бесплатно, и вопросы начинаются только о проживании — есть ли у клиники такая возможность и на каком основании. Довольно часто оформляют маму как пациента "одного дня",чтобы не занимать койко-место и питание не дают именно потому,что такая категория подразумевает человека только приходящего на процедуры и исследования.

Но у вашей мамы всегда есть возможность обратиться к главному врачу больницы с заявлением об обеспечении её питанием. Есть так же возможность обжаловать отказ. Больнице проще в этом случае обеспечить вашу маму питанием, чем обострять ситуацию.

Вы можете помочь маме урегулировать этот вопрос, если возьмёте на себя инициативу поинтересоваться местным законодательством.

Ну и просто житейской совет — поговорить с зав.отделением.