Госдума одобрила законопроект о беззаявительном порядке назначения пенсий по инвалидности

17 мая 2021 - ★ Олег ★
Госдума одобрила законопроект о беззаявительном порядке назначения пенсий по инвалидности

 

Госдума приняла во втором чтении законопроект № 1075528-7 о беззаявительном порядке назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Документом также вводится их автоматический перерасчет в случае увеличения.


Напомним, как мы сообщали ранее, информация будет вноситься в федеральный реестр инвалидов (ФРИ). После этого она будет автоматически направлена в Пенсионный фонд России. В течение 5 рабочих дней информация рассматривается в ПФР, после чего человек с инвалидностью будет извещен о том, что ему назначена пенсия.


Проектом закона также вводится презумпция согласия на увеличение пенсии. «Раньше требовалось приезжать и подписывать согласие, если размер пенсии увеличивался. Наш законопроект позволит это делать автоматически», – подчеркнул один из авторов законодательной инициативы, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.


Кроме того, после вступления в силу нового закона Пенсионный фонд России будет обязан информировать людей о предполагаемом размере пенсии (начиная с 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин). Такая информация будет направляться гражданам один раз в три года.


Предполагаемая дата вступления закона в силу – 1 января 2022 года.

 

Источник: DisLife

 

Похожие статьи:

НовостиДве пенсии

НовостиОсторожно: социальный работник!

НовостиМедведев: на индексацию пенсий денег пока нет

НовостиВ России вступает в действие новая пенсионная формула

НовостиИндексация пенсий в феврале и апреле 2015 года

Теги: пенсия
Рейтинг: 0 Голосов: 0 483 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!