Какие изменения ждут россиян с 1 февраля 2021 года

6 февраля 2021 - ★ Олег ★
Какие изменения ждут россиян с 1 февраля 2021 года

Первое февраля принесет целый ряд изменений в жизнь российских граждан. Естественно, лучше о них узнать заранее. Итак, что же ожидать нам с первого дня последнего месяца зимы 2021 года.

 


Социальные выплаты увеличатся
Правительство обещает провести очередную индексацию, которая приведет к увеличению соцвыплат на 4,9 процента. На аналогичный процент возрастут и выплаты, которые в России получают инвалиды, ветераны и некоторые другие граждане льготных категорий.


Интернет-общение изменится
В конце декабря прошлого года вышел закон, который обязывает администрации всех социальных сетей блокировать контент и комментарии, содержащие матерные слова и выражения.
За мат в интернете пока штрафов не предусмотрено, а вот за другой запрещенный контент - да:
За первое правонарушение такого типа – до 200 тысяч для физлиц.
Должностные лица будут штрафоваться на сумму до 800 тысяч рублей.
Юрлицам за подобные нарушения придется раскошелиться на сумму до восьми миллионов рублей.


Уйдут в прошлое чеки в магазинах с минимумом информации
Подробные чеки принято было выдавать в крупных торговых сетях. А вот в небольших магазинчиках чек обычно содержал только оплаченную сумму. С первого сентября абсолютно все торговые точки будут вынуждены печатать на них перечень купленной продукции, ее количество и другую информацию.


Владельцы грузовиков будут платить больше
С 1 февраля водители или владельцы большегрузов, которые перемещаются по федеральными дорогам, будут платить по системе «Платон» вместо 2.20 рубля за километр на 15 копеек больше.


Тюнинговать автомобили станет сложнее
Теперь, чтобы на законных основаниях осуществить тюнинг транспортного средства, владельцу необходимо получить заключение специального испытательного центра. А также добиться внесение протокола выполненной проверки в реестр.


1 февраля – последний срок подачи заявлений на сдачу ЕГЭ
В этом году ЕГЭ подразумевает сдачу только одного обязательного предмета – русского языка. Из-за пандемии также была отмена досрочная сдача. В 2021 году ЕГЭ будет проводиться с 31-го мая по 2-е июля.


Изменения будут вводиться дважды в год
С первого числа также заработает еще один интересный закон. Он подразумевает, что все новые нормативные акты будут вступать в силу только с двух дат: или первого марта, или первого сентября. И делаться это должно таким образом, чтобы с момента публикации документа до его вступления в силу прошло не менее трех месяцев.

 

Источник: Inva.tv

 

Похожие статьи:

НовостиИзменения в законах с 1 октября 2020 для граждан России

НовостиКакие изменения стоит ожидать россиянам с 1 мая

НовостиНовое в законах: что изменится в жизни россиян с 1 апреля 2021 года

Рейтинг: +1 Голосов: 1 730 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!