Кресла-коляски хабаровские инвалиды получат после завершения Олимпиады

21 февраля 2014 - ★ Олег ★
Кресла-коляски хабаровские инвалиды получат после завершения Олимпиады

 

Хабаровск, 20 февраля. Кресла-коляски для инвалидов, не способных передвигаться самостоятельно, появятся в Хабаровске, скорее всего, не раньше, чем завершатся Олимпийские игры. Возможно, Олимпиада помешала правительству РФ вовремя заключить ежегодный контракт на поставку средств реабилитации. Пока люди с ограниченными возможностями ждут помощи от государства, им предложено приобрести коляски самостоятельно, с последующей компенсацией затрат, сообщила корр. ИА AmurMedia специалист Хабаровского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

В редакцию агентства обратился житель Хабаровска, инвалид первой группы Алексей Чернухин. По его словам, почти три месяца он пытается получить в Соцстрахе помощь, гарантированную государством для инвалидов, но результата нет.

- Будучи инвалидом первой группы уже три месяца, я до сих пор не могу получить даже кресло каталку. У нас есть соцзащита, которая обеспечивает всех инвалидов, начиная от палочки, заканчивая колясками. Мне все это выписали, я туда позвонил, мне сказали, что я должен к ним прийти, зарегистрироваться. Я спросил, как я смогу к вам прийти, если я не могу ходить? Но дело даже не в этом, за меня сходили, зарегистрировались, прошло больше двух месяцев, я им снова звоню, мне говорят – "Прошло всего два месяца? Да у нас по полгода люди ждут", - рассказал Алексей Чернухин.

Как сообщили агентству в Хабаровском региональном отделении Фонда социального страхования РФ, Алексей Чернухин стал в очередь на обеспечение средствами реабилитации 5 декабря 2013 года. Длительное ожидание хабаровчанина и многих других инвалидов в Хабаровском крае связано с тем, что кресла коляски не были закуплены правительством Российской Федерации. Специалист отдела Соцстраха предположила, что причина может быть в занятости правительства в связи с Олимпийскими играми.

 

- Есть такое постановление правительства Российской Федерации, каждый год они заключают контракт с единственным поставщиком – тольяттинским заводом ОТТО БОКК на кресла коляски. Потом их распределяют по регионам, в зависимости от потребностей. Сколько пройдет времени не знаем, ждем, когда закончится Олимпиада, потом, может, какие-то подвижки будут. Нам правительство не докладывает, в чем там дело в Москве. Просто предполагаем, что сейчас им некогда этим заниматься. У них есть договор с исполнителем, который развозит по всему Хабаровскому краю эти коляски. В прошлом году в это время уже был контракт, в этом нам пока ничего не говорят, вышестоящий орган перед нижестоящим не объясняется. Думаю, что в марте мы уже будем что-то знать. А пока у инвалидов есть право самостоятельно приобрести эти вещи и затем подать на компенсацию, - сказала специалист отдела Соцстраха.

 

Источник:  Amur Media

 

Похожие статьи:

НовостиУлучшения для пассажиров с ограниченными возможностями

НовостиХабаровского инвалида оставили без пандуса

НовостиПереоборудовали для детей-инвалидов

НовостиПутин поручил закупить для инвалидов 43 тысячи кресел-колясок

НовостиИз-за волокиты, ребенок-инвалид оставался без лекарства

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1855 просмотров
Комментарии (4)
Igor # 21 февраля 2014 в 09:25 +3
после олимпиады хоть потоп..
Алёна.ру # 21 февраля 2014 в 19:39 +3
после Олимпиады кузькину мать увидим 158
0 # 22 февраля 2014 в 01:19 +2
звонила я тут как-то в фсс по поводу пеленок,которые с середины прошлого года не привозили.
Девушка вежливо сообщила,что у них еще и контракт не заключен. понятно,это не коляски,купим, но что за манера отыгрываться на самых слабых? мы ведь можем тоже не выдержать) 155
Igor # 22 февраля 2014 в 19:36 +1
Не выдержать и кончиться)