Медведев об отечественном производстве лекарств

17 мая 2014 - ★ Олег ★
Медведев об отечественном производстве лекарств

 

В программе развития фармации-2020 необходимо подумать, как учесть собственное производство фармацевтических субстанций и элементов медицинской техники, что позволит выпускать продукцию полного цикла, - об этом сегодня на заседании президиума Совета при Президенте РФ по модернизации и инновационному развитию сказал председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Заседание проходило в особой экономической зоне Нойдорф в Стрельне близ Санкт-Петербурга.

Дмитрий Медведев посетил первое в России производство противоопухолевых и аутоимунных препаратов на основе моноклональных антител. Премьер поручил Минэкономразвития РФ сформировать предложения по поддержке российских экспортеров медицинских и фармацевтических продуктов.

Председатель правительства отметил, что ныне объем фармацевтического рынка в России составляет 820 млрд рублей и скоро превысит триллион. У рынка медицинских изделий также есть перспективы роста - ныне его объем составляет 200 млрд рублей. Но, к сожалению, как сказал Дмитрий Медведев, доля отечественных изделий на этом рынке составляет одну пятую от объема, а отечественные препараты среди лекарственных средств составляют только 27 процентов.

 

"Должны быть система поддержки прикладных исследований в области фармации и мотивация бизнеса вкладываться в новые разработки, - сказал премьер. - Развитие собственного производства лекарств и медицинских изделий - не только экономическая задача, но и социальный проект".

 

 Источник: REGNUM

 

Похожие статьи:

НовостиМедведев повысил социальные пенсии

НовостиМедведев о Доступной среде

НовостиО трудоустройстве людей с инвалидностью в России в 2014-15 г

НовостиМедведев: цены на лекарства в РФ вырастут в 2015 году на 20%

НовостиВ России объявлено о производстве автомобилей для инвалидов

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1744 просмотра
Комментарии (2)
Алёна.ру # 17 мая 2014 в 17:50 +2
74
0 # 17 мая 2014 в 22:57 +1
2020 - это не про нас...
pooh_lol