Скоро и в России будут развивать инклюзивный туризм

26 мая 2021 - ADMIN
Скоро и в России будут развивать инклюзивный туризм

Недавно в Пензе состоялся выездной круглый стол, который был посвящен вопросам инклюзивного туризма в нашей стране.

По статистике, в Европе часть такого туризма превышает 10%, в России же на сегодняшний день всеголишь 0,5 %. При этом страна обладает всеми возможностями, чтобы развивать инклюзивный туризм, но регионам не хватает на это средств.

По мнению Валерия Рязанского, первого замглавы Комитета СФ по социальной политике, необходимо распространить так называемый «туристический кэшбек», который государство выделяет тем, кто решил в этом году отдыхать в России и на инклюзивный отдых.

Тогда компаниям, разрабатывающим туристические маршруты будет интересно заниматься и организацией инклюзивного отдыха тоже. Затем слово взяла замглавы Ростуризма Елена Лысенкова. Она рассказала, что "в ведомстве созданы листы оценки доступной среды, чтобы «сформировать единые подходы, четкий перечень требований, чтобы делать вывод об адаптации среды к нуждам инвалидов".

В документе приводится чек-лист, в котором прописываются требования к доступной среде для различных категорий инвалидов: колясочников, людей с ограничениями по зрению, по слуху и с ментальными нарушениями. 

Комментарии (1)
Igor # 27 мая 2021 в 19:15 0
едавно в Пензе состоялся выездной круглый стол, который был посвящен вопросам инклюзивного туризма в нашей стране
laugh3 не будут. деньги все пойдут дочерям губернаторов.

В Москве у дочери экс-губернатора Пензенской области – Василия Бочкарева – украли 16 000 000 рублей