Учительнице, приводящей в школу дочь с синдромом Дауна, учинили травлю

22 октября 2015 - ★ Олег ★
Учительнице, приводящей в школу дочь с синдромом Дауна, учинили травлю

Скандал достиг своего пика после того, как родители отказались платить за фотоальбом, куда попали снимки девочки.

 

Инцидент, произошедший в одной из московских школ, вызвал бурю возмущения в СМИ и Сети. Родители учеников четвёртого класса потребовали удалить из общих фотоальбомов снимки семилетней девочки с синдромом Дауна, дочери учительницы. После этого преподаватель перестала приходить на уроки.

Марина Валерьевна работает в учебном заведении столицы с начала сентября. До этого женщина преподавала в Троицкой православной школе. У семьи внезапно уволилась няня, поэтому педагогу пришлось брать семилетнюю дочку с собой на занятия. Девочка тихо сидела на задней парте и никому не мешала, но это не понравилось многим школьникам и родителям.

— Это школа, которая заявляет об инклюзивном образовании, там есть пандусы, там есть дети с ограниченными возможностями — инвалиды. В нашем классе так оказалось, что у учительницы дочка с синдромом Дауна. Девочке 7 лет, и её некуда, к сожалению, определить. В первый класс ей тяжеловато идти, а в детский сад уже не берут, и девочка вынуждена проводить всё время с мамой в школе, — рассказывает мать одной из учениц четвёртого класса Ольга Синяева.

Родители школьников разделились на два лагеря. Те, кто против присутствия девочки-дауна в классе, создали отдельную группу в соцсетях, где обсуждают сложившуюся ситуацию. Последней каплей стала история с дорогими фотоальбомами, которые родители не стали покупать из-за того, что малышка на групповом снимке сфотографировалась рядом с мамой-учительницей. Это произошло случайно: мама попросила фотографа снять её с дочерью отдельно, но он не понял и поставил девочку в первый ряд.

Получив такие снимки, многие родители вернули альбомы обратно.

— Дети настроены против присутствия девочки в классе. Они говорят не своим языком, они повторяют родительские интонации: «Почему она здесь? Какое она имеет право с нами быть в одном классе?», хотя девочка никому не мешает. И в этой ситуации учительницу никто понять и поддержать не может. Она уже просто не ходит в школу, — продолжает Ольга.

В учебном заведении сложившуюся ситуацию прокомментировать затруднились, заявив, что возникло небольшое непонимание, что педагог уже нашла няню и вопрос разрешился.

 

 

Источник → LIFE NEWS 

 

 

Астахов назвал травлю девочки с синдромом Дауна воспитательным позором

 

 

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов подверг критике поведение родителей школьников, потребовавших вычеркнуть из классного фотоальбома снимок девочки с ребенком Дауна.

"Дикая история травли в школе учительницы, воспитывающей семилетнюю дочку с синдромом Дауна - педагогический и воспитательный позор, как для школы, так и для родителей, проявивших бесчеловечное отношение. Стыдно перед детьми, которые во многом оказались умнее, мудрее и милосерднее взрослых", - заявил детский омбудсмен на своей странице в Instagram.

Напомним, о скандальной ситуации в одной из московских школ на этой неделе рассказала москвичка, чем ребенок также посещает это учебное заведение. По словам женщины, родители других учащихся решили срочно отозвать классный фотоальбом, поскольку они "не могут перенести" нахождение снимка больной девочки рядом со своими детьми.

Она отметила, что пятерых детей по просьбам родителей уже перевели из этого класса в другой. "Маша практически живет в этом классе, пытается общаться, всех обнимает, она беззлобна и беззащитна, но дети от нее шарахаются, как черт от ландана. Мама, похоже, растит ее одна, без мужа, но от дочери не отказалась. И деть ей ее некуда", - добавила москвичка.

 

Источник → MOSDAY

 

Похожие статьи:

НовостиДом Конана Дойля превратят в школу для детей с ограниченными возможностями

Культура и искусствоПелевин и Улицкая вместо Лескова и Куприна

НовостиПервая в РФ школа английского языка для инвалидов заработала в Томске

НовостиВ 2014 году школьники с ограничениями по здоровью смогут сами выбрать форму ГИА

НовостиПрава ребенка-инвалида были нарушены мэрией Еревана

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1560 просмотров
Комментарии (8)
Igor # 23 октября 2015 в 07:17 +3
Вот потом и вырастают у таких родителей такие же дети злобные. Хотя они уже сейчас злобные.
Zemlyanichka # 23 октября 2015 в 07:51 +5
По большому счёту, дети- злобный народ. Особенно здоровые дети. Та и даже среди инвалидов, особенно тех, кому чуть лучше, наблюдается эта озлобленность. Я знала одну девочку-дауна. Тихая и добраябыла. Жила в соседнем доме, а потом они уехали. А в этом случае- психика этой девочки, и самооценка могут вообще сломаться в конец и упасть. Действительно: терпения и маме и девочке тоже! Какое безчеловечие! Даже слов подобрать не могу! Не привыкла издеваться над больными. Наверно потому что сама инвалид с детства, то не любила насмешек и шараханий. Но мне в моей ситуации повезло: росла с нормальной адекватной роднёй, а лежала в таких больницах, где все мы были ровны, да и в соответствующую школу потом пошла. smile
0 # 23 октября 2015 в 07:25 +4
Жаль ребенка и Маму..терпения им
Батя # 23 октября 2015 в 14:57 0
помню как то очередная драка в школе закончилась поножовщиной и это был мой первый из двух приводов в МВД laugh во было время, поэтому всё это нытьё про злобных детей и бедненьких инвалидов и так далее, я мягко говоря не понимаю? вы где живёте? в стране где всё решается кулаком доской ножом или пулей хотите не хотите но это правда в школах дрались и гнобили терпил всегда и меня хотели гнобить но вот ручонки с письками мало у них выросли laugh пока у нас поколениями воспитывают людей на 9 мая милитаризме и насилии - по другому не будет не можешь кого то покалечить или убить боишься, тогда сиди и в тряпку тухни вот и весь закон, а учитывая что воспитание детей и молодёжи у нас как не было так и нет следствием предполагаю только ухудшение ситуации, и я не говорю что в человеческих странах инвалидов не гноят в школах, гноят терпила он и в африке терпила но коли мы стремимся быть самыми лучшими ну так надо ж начинать делом это доказывать, в первую очередь наконец то взявшись за воспитание зверей в школах kabac
Кот Феликс # 23 октября 2015 в 15:32 +3
помню как то очередная драка в школе закончилась поножовщиной и это был мой первый из двух приводов в МВД laugh
ну Вы даёте....
Батя # 23 октября 2015 в 15:43 0
bn така жись bn зато после этого ни одна (отредактировано) даже не смела косо смотреть в мою сторону, школу я "построил" под себя 94 а попробуй не ответь, тогда и (отредактировано) бы меня все 11 классов smile ну не 11 сколько там 5 классов оставалось на тот момент 94 да и до того были драки, да ерунда у кого их не было? у маменькиных сынков разве что которые из под юбки не разу не вылезали bn ерунда, всегда дрались это норма
Выбирай выражения когда комментируешь чью либо тему. Мат на сайте запрещён.
Кот Феликс # 23 октября 2015 в 15:48 +2
435
Galina # 27 октября 2015 в 21:43 +3
А мне кажется(пусть моё мнение и вызовет, возможно, возмущение), но это дело журналистов. В какую они колею эту историю захотели повернуть- так и повернули. Счас модно всё на зищиту инвалидов пускать? Вот пожалуйста. Статья резонансная. Такой всплеск вызвала. Представляю: бедные родители не знают, куда деться. Как в случае с сестрой Водяновой. Ну, не верю я в это, как там представили. Там мамочка - ещё тот фрукт.. Моё мнение такое.