В Калининграде колясочник на свои деньги открыл ресурсный центр для инвалидов

3 августа 2014 - ★ Олег ★
В Калининграде колясочник на свои деньги открыл ресурсный центр для инвалидов

 

Эти коляски – как роботы из будущего. Сложные механизмы с новейшей электроникой. Легко поднимаются по лестницам, едут по песку и воде.

"Мы тут вообще пионеры. Причем, не только в России", – говорит Роман Аранин, предприниматель.

 На пятый этаж коляска поднимается за семь минут. Сиденье сдвигается в зависимости от наклона кресла, поэтому упасть с этой конструкции невозможно. Это важно, говорит Роман. Он в свое время упал с обычной коляски лицом в асфальт. И после того случая решил, что кресла для инвалидов должны быть принципиально иными. Вместе с другом из трех колясок они смонтировали одну, поставили на нее двигатель. Разместили видео в Интернете, получили первые заказы.

Сейчас эту модель заказывают иностранцы. Стоимость некоторых моделей – как цена автомобиля: от 400 тысяч рублей и выше. Впрочем, по закону инвалидам в России коляска положена бесплатно, говорит предприниматель. А значит, не надо бояться требовать, чтобы государство предоставило именно ту модель, которая полностью устраивает человека с ограниченными возможностями. Даже суперсовременную.

"Аргумент "Я хочу гулять", пока не работает. Но аргумент: "Я молодой, активный, хочу жить полноценной жизнью, и для этого мне нужна такая коляска" – он работает", – говорит Роман Аранин.

Еще одно направление работы – мастерская по ремонту инвалидных колясок. В России их можно пересчитать по пальцам. Анатолий Лебедев работает здесь механиком. Он – инвалид-колясочник с 18 лет.

"Говорят: "Неужели вы есть?" Потому что люди, которые нуждаются в какой-то помощи, заклеить камеру, ремонт колясок, люди ходят по знакомым, по мастерским, по автосервисам", – говорит Анатолий Лебедев, механик.

Недавно Роман на собственные средства открыл в Калининграде ресурсный центр. В нем представлены мировые новинки техники для инвалидов, в том числе калининградские разработки. Не только коляски, но и пандусы и подъемные платформы – чтобы чиновники и архитекторы могли увидеть, как можно и нужно создавать в городе безбарьерную среду. В ближайшее время компания Аранина планирует начать производство ступенькоходов. Это механизмы для подъема инвалидной коляски по лестнице. Если новинка понравится чиновникам, говорит Роман, его специалисты готовы установить ее, например, на входе в калининградские музеи.

 

По официальным данным, в России сейчас около 10 миллионов инвалидов. Для помощи им действует федеральная программа "Доступная среда". В ее рамках восемь регионов в этом году получат субсидии на общую сумму больше 300 миллионов рублей. Среди них Ингушетия, Пермский край, Астраханская и Орловская области, Крым и Севастополь.

 

Источник: ОТР

 

Похожие статьи:

НовостиВ Кемеровском центре "Фламинго" открылась соляная пещера

НовостиЭлектроподъемник поможет приморским детям-инвалидам плавать в бассейне

НовостиВ душе не инвалиды

НовостиВ Таганроге открылся развивающий центр для детей-инвалидов

НовостиУпростят доступ людям с ограниченными возможностями к городской среде

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1914 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!