В Москве инвалиды приняли участие в соревнованиях на специальных картах

25 ноября 2013 - ★ Олег ★
В Москве инвалиды приняли участие в соревнованиях на специальных картах

 

 

Рев мотора, жажда скорости и драйв соревнований - ради этих трех составляющих инвалид Анна Денисова оставила коляску и пересела на специальный карт. 23-летняя выпускница Университета леса два с половиной года назад попала в аварию на мотоцикле. С тех пор отказали ноги, но девушка даже не собиралась сдаваться. 

- Некоторые считают, что если ты инвалид, то нужно сидеть дома, читать книжки, смотреть телевизор. Нет! Все равно нужно активный образ жизни вести, - утверждает участница соревнований Анна Денисова.

Для таких, как Анна, специальные карты в течение трех месяцев разрабатывали молодые инженеры Московского университета машиностроения. 

Карт полностью подготовлен для пилота с ограниченными возможностями. Привычные педали газа и тормоза расположены под рулем в виде небольших рычажков. Ноги в движении не задействованы. 

Услышав о гонках, Анна даже не сомневалась, что будет участвовать. Хотя и в разговоре постоянно называет себя трусихой. Да и опыта езды на карте раньше не было. Но это не испугало ее, и в результате она приехала к финишу с лучшим результатом среди девушек. 

- Такой адреналин, такой драйв прямо! Первые круги со страхом: потихоньку, потихоньку разгонялась. Под конец начала уже и на скорости, там повороты, которые не крутые, а плавные, я уже начала не сбавлять скорости. Вообще супер, - делится впечатлениями Анна Денисова.

Всего в соревнованиях приняли участие несколько десятков инвалидов-колясочников. Большинство из них до сегодняшнего дня считали,что не смогут попробовать свои силы в этом виде спорта. Евгений Комаров, бывший дрэг-рейсер, прокатился на карте второй раз в жизни. Первый был еще до роковой травмы. 

- Я не думал вообще, что появится такая возможность когда-нибудь. А тут просто нет слов, - говорит Евгений Комаров. - Конечно, есть трудности в управлении, потому что приходится и рулить, и газ-тормоз нажимать. Но, в принципе, можно приспособиться. 

И хотя Евгений не приехал к финишу первым, в нем проснулся азарт. Теперь молодой человек собирается приходить на картодром как минимум раз в месяц. Осталось теперь только договориться, чтобы на экспериментальных машинах с ручным управлением инвалидам позволили ездить не только на соревнованиях

 

Источник:  Life News

 

Похожие статьи:

НовостиПитерские танцоры на колясках дали фору соперникам из Мексики и Гонконга

НовостиВсемирные игры для детей, победивших рак, стартуют в Москве 29 июня

НовостиВ Москве прошли горнолыжные соревнования детей с ограниченными возможностями

НовостиНевозможное возможно: Как лидская колясочница покорила небо Франции

НовостиПрошли соревнования лиц с ограниченными возможностями

Рейтинг: +1 Голосов: 1 2264 просмотра
Комментарии (2)
★ Олег ★ # 25 ноября 2013 в 09:28 +2
Ролик к статье

Igor # 26 ноября 2013 в 10:10 +1
51 шумахеры 43