В очереди за путевками стоят годами

14 января 2014 - ★ Олег ★
В очереди за путевками стоят годами

Стоят в очереди, но обещанных услуг не получают. В этом году около 70 процентов граждан, имеющих право на бесплатное курортное лечение, этой услугой так и не воспользовались. В чём причина и можно ли изменить ситуацию?

Бесплатно получать лекарства, ездить на общественном транспорте и лечится на курортах — имеют право льготные категории граждан. Всё это положено по закону, но не всегда работает на деле. Так, например, в 2012 году более четырёх тысяч забайкальцев стояли на очереди за путёвками, однако получить их удалось лишь 40%-м. В 2013 году эта цифра стала ещё меньше.

Екатерина Кириченко, начальник отдела регионального отделения ФСС: "Обеспечение производится в рамках выделенного финансирования из федерального бюджета, проблема связана с финансированием".

Другими словами, средств выделенных из федерального бюджета попросту не хватает. Поэтому в очереди люди стоят годами.

Нина Фалилеева, председатель Забайкальской краевой организации Всероссийского общества слепых: "Какое-то время приходится ждать, нет такого, что подал заявку и через два месяца тебе путёвка. Надо ждать год, два ведь заявлений гораздо больше, чем возможностей".

Те, кто не желает ждать у моря погоды, отказываются от льготы в пользу денежной компенсации. Однако она настолько мала, что на полученные средства вряд ли удастся поправить здоровье, хватит разве что на успокоительные таблетки. Несмотря на это, 6700 забайкальцев 2014 году выбрали именно такой вариант. Дождутся ли путёвок остальные несколько тысяч — в регионе никто не знает. Отказ от социальной услуги влечёт за собой определённые последствия.

Сергей Петров, заместитель председателя региональной организации всероссийского общества инвалидов: "Чем больше процентов отказываются от социального пакета, тем меньше путёвок Забайкальский край может приобрести на те деньги, которые выделяет федеральный центр".

Источник: Чита

Похожие статьи:

НовостиЖенщина-инвалид ждала путевку в санаторий 11 лет

НовостиВолгоградская прокуратура добилась путевки в санаторий для ребенка-инвалида

НовостиВ Шереметьеве ребенка-инвалида объявили негабаритным грузом

НовостиПовышении лекарственного норматива для льготников

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1682 просмотра
Комментарии (1)
Igor # 14 января 2014 в 09:44 +2