В принятых поправках о социальной защите инвалидов впервые вводится понятие «абилитация»

4 декабря 2014 - ★ Олег ★
В принятых поправках о социальной защите инвалидов впервые вводится понятие «абилитация»

В поправках о социальной защите инвалидов, одобренных Советом Федерации РФ на последнем пленарном заседании, впервые вводится понятие «абилитация» -  помощь инвалидам с детства в переходе к максимально полноценной жизни. Об этом на встрече с журналистами сообщила вице-спикер верхней палаты парламента Галина Карелова

 

Сенатор подчеркнула — решение проблем инвалидности и инвалидов является одним из приоритетов современной политики государства. Люди с ограниченными возможностями — огромный потенциал для страны, отметила Галина Карелова. По словам сенатора, «сегодня люди с ограниченными возможностями демонстрируют большой потенциал в приобретении новых знаний и специальностей, активно участвуют в процессах формирования государственной социальной политики, стремятся внести свой вклад в экономическое развитие страны. Реализация социальных законов — дополнительные гарантии по обеспечению  прав и свобод инвалидов».

Вице-спикер напомнила о  Федеральном законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов», который был одобрен  на последнем заседании палаты регионов.

Этот документ предусматривает внесение изменений в двадцать пять федеральных законодательных актов, регулирующих правоотношения, связанные с реализацией прав инвалидов не только в сфере социальной защиты, но и в сферах культуры, транспорта, здравоохранения, информации и связи, жилищной политики, избирательного права. Принятые меры, уверена Галина Карелова, позволят обеспечить установленный Конвенцией о правах инвалидов принцип «разумного приспособления объектов и услуг». Сенатор обратила внимание журналистов на то, что в законе впервые вводится понятие «абилитация» -  помощь инвалидам с детства в переходе к максимально полноценной жизни.

Закон, одобренный Совфедом, устанавливает переходный период, в течение которого органы исполнительной власти, местного самоуправления утверждают и реализуют мероприятия по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг — «дорожные карты». Порядок и сроки их разработки  определяются кабинетом министров.

Закон, который, как ожидается, вступит в силу с 1 января 2016 года, «будет способствовать улучшению условий доступности услуг, приведет к увеличению спроса на них не только со стороны тринадцать миллионов инвалидов, но и широкого круга других маломобильных граждан». «Это позволит не только сделать условия их жизнедеятельности более комфортными, но  и обеспечить соразмерность вводимых норм с финансово-экономическими возможностями государства и предпринимателей», — подчеркнула Галина Карелова.

 

Источник: Парламентская газета  

 

Похожие статьи:

НовостиРегионы получат средства на технические средства реабилитации инвалидов

НовостиАндрей Исаев: Больше комфорта для инвалидов

НовостиДва бюро медико-социальной экспертизы появятся в Крыму

НовостиИнвалидов в России станет меньше

НовостиМинтруд РФ доставил первую партию гуманитарной помощи инвалидам Крыма

Рейтинг: +1 Голосов: 1 3040 просмотров
Комментарии (2)
Igor # 10 декабря 2014 в 07:41 +2
Никогда не слышал такого слова и то что оно означает.
Ludmila # 10 декабря 2014 в 17:37 0
Абилитация – это что такое? Ответ на заданный вопрос знает далеко не каждый. Именно поэтому данную статью мы решили посвятить пояснению данного термина. Общие сведенияабилитация это Абилитация – это определенная система педагогических и оздоровительных мероприятий, которые проводятся с целью предупреждения и непосредственного лечения патологических состояний у маленьких детей, еще не адаптированных к социальной среде. Ведь если не заниматься такими людьми, то в дальнейшем они утратят возможность учиться, работать и быть полезны- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/132846/abilitatsiya---eto-chto-takoe-vyiyasnyaem-vmeste