В России ввели обязательную маркировку инвалидных колясок

2 февраля 2023 - ★ Олег ★
В России ввели обязательную маркировку инвалидных колясок


С февраля 2023 года производители и импортеры должны маркировать кресла-коляски — электрические и с ручным приводом.

 

Российские производители и импортеры должны будут в обязательном порядке маркировать кресла-коляски. Такая норма распоряжения правительства от 28 апреля 2018 года № 792-р вступает в силу 1 февраля.

Распоряжением утвердили перечень из десяти групп товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. В 2019 году начали наносить идентификационные знаки на духи и туалетную воду, шины и покрышки, продукцию из натуральной кожи, блузки, пальто, накидки, плащи и куртки, постельное белье, обувь и фотоаппараты. В июне 2021 года специальные знаки появились на сырах и мороженом, а в сентябре — на молочной продукции.

Сейчас через систему маркировки следят за оборотом питьевой и минеральной воды, сигарет и табака, курительных смесей для кальяна, жидкостей для электронных систем доставки никотина.

С февраля 2023 года производители и импортеры должны маркировать кресла-коляски — электрические и с ручным приводом. Система маркировки повысит надежность таких устройств, сказал «Парламентской газете» глава Всероссийского общества инвалидов, зампред Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев. «Люди, которым полагается коляска, будут уверены, что она надлежащего качества, а значит, долго прослужит, и меньше будет ломаться», — сказал депутат «Парламентской газете».

Источник: Альфа-софт

 

Комментарии (2)
ЦветOчек # 16 февраля 2023 в 13:56 +5
А для нас то в этом плане что изменится? будем ездить на наклейках)) Шутки шутками, но думаю цена прибавится( а вот на счет качества... типа если без маркировки не настоящая или как?) коляска не деньги! все от качества материала зависит, хоть сто наклеек наклейте на говно, извините, но оно им и останется.
Stanislav86 # 23 октября 2023 в 00:16 +1
Доброго времени.
Семьи растут, создали новые рабочие места, а расплачиваются обычные люди.
Надеюсь качество конечно улучшиться, но сомнения есть, те же коляски под новым названием.
Поддерживайте друг друга, и просто любите, всем комфортной езды, гармоничных съездов