Врачебная ошибка в Казахстане может стать уголовно наказуемо

5 февраля 2014 - ★ Олег ★
Врачебная ошибка в Казахстане может стать уголовно наказуемо

Врачебная ошибка в Казахстане может войти в состав уголовно наказуемых деяний. 



Об этом в ходе брифинга на тему "О внедрении оценки профессиональной подготовленности медицинских работников" заявила председатель Комитета медицинской и фармацевтической деятельности министерства здравоохранения республики Лаура Ахметниязова, сообщает телеканал СТВ.

"Планируется ужесточение ответственности медработников при причинении вреда (врачебная ошибка - Прим.автора)", - сказала Лаура Ахметниязова, пояснив, что предполагается перевод одной из статей из административного кодекса в уголовный кодекс.

"Есть у нас сертификат, который является допуском к клинической практике, это обязательный сертификат. И есть сертификат с присвоением категории. Лишая сертификата, без категории мы не допускаем медработника к осуществлению деятельности. Но, это сейчас через суд", - отметила она, комментируя способ предохранения от врачебной ошибки.

Отметим, что сегодня ответственность за халатность, бездействие и равнодушие врачей (а также, так называемая врачебная ошибка - Прим. автора) предусмотрена согласно административному кодексу. С принятием новых норм уголовного кодекса такая неосторожность людей в белых халатах будет считаться уголовным проступком и соответственно наказываться.

Если решение об отзыве у врача сертификата и лишении его категории сегодня принимает суд, то вскоре возможно это будет компетенцией минздрава. Кроме того, будет повышен размер штрафа за врачебную ошибку. Сейчас эти поправки находятся на рассмотрении депутатов в мажилисе (нижней палате парламента - ИА REGNUM).

Ранее, в ходе заседания Общественного совета по вопросам обеспечения законности при генеральной прокуратуре начальник первого управления Генпрокуратуры Алмас Мухамеджанов сообщал, что в проекте нового УК есть ряд новелл, в частности, выделение специальной главой всех медицинских преступлений. "Такая задача была поставлена Главой государства в стратегии "Казахстан-2050" об усилении ответственности за преступления против материнства и детства", - сказал тогда Мухамеджанов.


Источник: REGNUM


Похожие статьи:

НовостиПермская полиция раскрыла кражу в обществе слепых.

НовостиОсторожно: социальный работник!

НовостиСиделка, которая издевалась над пожилым инвалидом в Чехове, скрылась

НовостиВ Воронеже врач списывала средства со счетов недееспособных пациентов

НовостиНа почте обманули жену инвалида войны

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1661 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!