Законопроект о запрете дискриминации при приеме на работу внесен на рассмотрение Госдумы

13 марта 2013 -
Законопроект о запрете дискриминации при приеме на работу внесен на рассмотрение Госдумы

 

Как собирается защищать рабочих правительство и что нового предлагает федеральный закон? Когда он вступит в силу, то работодателям нельзя будет распространять информацию о вакансиях, если она несет дискриминацию по отношению к работнику. То есть, ограничения должны касаться только деловых качеств, а не касательно возраста или пола. Органы исполнительной власти на местах получат право организовывать переподготовку или подготовку, повышение квалификации пенсионеров, если они пожелают еще поработать.

Получат приоритетное право повысить квалификации, пойти переподготовку, или профессиональную подготовку, лица, отслужившие военную службу по призыву, после увольнения с нее. Такое право сохраняется за ними в течение трех лет. Субъекты Федерации смогут реализовывать другие свои мероприятия. Например, способствовать, чтобы родители, которые воспитывают детей-инвалидов, или многодетные родители совмещали воспитание с работой.

Финансирование нового законопроекта бует проводиться за счет бюджетов субъектов Российской Федерации, выделенных на мероприятия по реализации государственной политики в сфере занятости населения.

Похожие статьи:

СтатьиКогда же трудоустроятся российские инвалиды?

Новости500 инвалидов трудоустроят в текущем году в Ростовской области

НовостиРаботодатели, уклоняющиеся от создания рабочих мест для инвалидов, будут оштрафованы

Новости300 тысяч инвалидов трудоустроят в России

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!