Домашний шлёпанец или урок милосердия и сострадания.

20 мая 2012 - Галина
Домашний шлёпанец или урок милосердия и сострадания.

 

В один из весенних, ещё холодных дней, мы с ребёнком спешили домой. Неожиданно в кустах возле дома заметили копошащийся комочек. Ежонок. Маленький ежонок пытался бежать,  но заваливался и падал.

При внимательном рассмотрении оказалось, что у ёжика  повреждена лапка, да и сам он был истощен. Маленькие глазки прикрыты мутной плёнкой, мягкие иголки безжизненно равнодушны к прикосновениям человеческих рук. Ежонок легко уместился в ладошке шестилетнего сына, который изрёк: « Ребёнка нужно взять домой. Согреть. Накормить. Вылечить» После чего  завернул « ребёнка» в свой платочек поспешил спасать животинку.

Спасение началось с тёплого молока, но оказалось, что ежонок не умеет лакать. Пришлось вооружиться пипеткой. Живительные капельки молока привели малыша в чувство. Длинный носяра засопел и вылез из клубка, глазки чуть приоткрылись.

Остаток вечера и ночь ежонок, свернувшись в клубок, провёл неподвижно в коробке, на старом шерстяном носке. Мы периодически заглядывали в коробку, гладили  пальчиками  иголки и животик, проверяли, жив ли бедолага. Бедолага был жив. А к утру клубок развернулся и, высунув из коробочки носяру, требовательно засопел. Несколько дней сынок отпаивал малыша из пипетки, терпеливо меняя подстилки.

Однажды утром ежика не обнаружили на месте. Зверёк ожил и отправился изучать местность. Теперь он не заваливался на бок , а бойко семенил по полу, звонко отшлёпывая широкими пяточками. Пядь за пядью ежонок обследовал всю квартиру. Особым успехом у него пользовалось поддеванье. Окутанный волоком скопившейся пыли , он беспардонно демонстрировал запустенье в хозяйстве, доводя домочадцев до смеха и вгоняя меня в краску.

Вскоре оживший  ежик начал  самостоятельно поглощать молочко из кукольного блюдца, не отказываясь от каш, хлеба и печенья. Чавканье при этом было отменное! Мягкие иголки превратились в колкий защитный бронежилет – не потискать. Понял это и наш кот Маркиз, пожелавший обнюхать нового домочадца. После того как, еж уколол его мордаху, кот обходил колючий клубок стороной, а любопытство удовлетворял , когда ежа закрывали на ночь в коробке. Маркиз очень осторожно,  на расстоянии вытянутой шеи, подглядывал в дырочку коробки и наблюдал за фырчащим уродцем.

Но особенно возненавидел кот ежика после того, как он посягнул на его святое – баночку из под майонеза с молоком. Это произошло случайно. Ежик, обследуя территорию обнаружил молочный запас в миске кота. Коротышка, встав на задние лапки, перекувырнулся через край стенки и всей моськой очутился в лакомстве. На всплеск прискакал кот с изогнутым от гнева хвостом. Обнаружив в своей миске торчащие пятки, обрубок хвоста и кусок колючей холки, завыл.

Н е решившись отбить святую собственность, обиженный и оскорблённый кот вылетел с кухни и, несколько дней демонстрировал свою обиду, забившись под кресло и отказываясь от контакта с домочадцами. А обнаглевший ёжик , игнорируя своё кукольное блюдце, начал принимать молочные ванны в кошачий миске. Начуркается молока, искупается и, довольный вытирает мокрое брюхо о палас.

 Несмотря на хамство по отношению к коту, ежик искал ласки и нежности у людей. Подбегал к ногам и дружелюбно их слюнявил. Любил засыпать на коленях, прижмется ближе к животу и засопит. Злился, когда его не пускали или уходили от него, пытался укусить за пятки. Набродившись по дому, ежик сам залезал в коробку и, уткнувшись, носом в носок смачно храпел.

А вот ночью он был невыносим. Еж настырно скрёб коробку, подпрыгивал и во всю мочь таранил стенки. Если ему и удавалось достичь заветной свободы, то сна уже не было ни у кого. Шлёпанье, шарканье, чавканье… в ночной тишине казались боем лосиных копыт.

Так, день за днём ежик креп и наглел. Когда стало ясно, что он окончательно озверел, мы решили вернуть его в родную стихию. Жаль, конечно, было расставаться с забавным дружком, но каждому своё место.

Выпущенный в аромат лесных трав, ежик весело зашуршал, перебирая лапками. Живи, наш маленький братец и будь счастлив под солнцем.

В Библии сказано: « Учесть сынов человеческих и учесть животных – учесть одна; как те умирают, так умрут и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимуществ перед животными…». В затее с ёжиком была и моя корысть. Ребёнок получил бесценный урок милосердия и сострадания. 

 

Этот замечательный рассказ появился благодаря спонсорской помощи студии озвучки 2voiceover. Студия занимается подготовкой рекламных роликов на радио, а так же озвучкой на телевидении. Действительно, когда почти в каждой семье есть своя видеокамера, снять неплохие кадры может каждый, но вот профессиональная озвучка видео доступна далеко не всем. Поэтому для создания качественных роликов всегда обращаются к профессионалам по озвучке.

по материалам сайта: www.2voiceover.com/production_studio_services/ozvuchka_video/

 

Рейтинг: 0 Голосов: 2 2819 просмотров
Комментарии (2)
0 # 20 февраля 2014 в 03:09 0
Трогательный рассказ, повезло ежонку))
Галина # 20 февраля 2014 в 09:32 0
Этот замечательный рассказ появился благодаря спонсорской помощи студии озвучки 2voiceover.
чоит я немного не догоняю... а я думала что он появился благодаря мне shock