Материнством в веках спастись...

11 июня 2012 - Галина
Материнством в веках  спастись...

Этот рассказ родился из размышлений о таком распространённом явлении, которое я назвала  « мать - и- мачеха». Истинное предназначение женщины – это продление рода человеческого. Взращивание в человеке Человека. Человек выходит из детства, и каким он станет, во многом зависит от матери. Она – первоисточник закладки всех человеческих качеств. Мать не просто исполнитель физиологической функции рождения, она творец человечества, проводник между Высшим началом и земным. Но что представляет собой  женщина – мать сегодня,  в большинстве – рабочий агрегат. На её плечах дом, работа, семья.…  На истинное воспитание детей, их духовно – нравственное развитие уже не остаётся ни сил, ни времени. Зачастую дети предоставлены самим себе. А мать спокойна уже тогда, когда они сыты, одеты и имеют необходимый достаток. Но как бы ни было трудно, насколько бы не была  нагроможденной и  мобильной наша жизнь – женщинам нельзя позволять изничтожать в себе женщину, женщину – мать.
… Клава отпустилась на крыльцо, блаженно вздохнув свежего воздуха, довольная, что повернула такое дело. Не шутка – покрасить полы в доме. Как вдруг услышала со стороны садка звонкий голосочек своего последышка, четырёхлетнего Мишатки, видимо, опять возился с букашками, - больно он любил их, будь то червяк гусеница, жук какой – всех лелеял, словно нет в мире лучше.
- Мамка, смотли, смотли, мамка, стлекоза – то какая! – И, перевалившись  через подоконник открытого окна в комнату, быстрыми шлепками засеменил по свежеокрашенному полу за стрекозой.  Сделав не один круг по комнате, малыш наконец- то поймал свою заветную добычу и с лучистым  лицом пошёл к матери, поделиться с ней своим детским счастьем. Обезумевшая  от произошедшего, Клава коршуном набросилась на подошедшего к ней  улыбающегося Мишатку , выбив из ручонки стрекозу, с силой толкнула его с крыльца.
- Да будь ты неладен, паршивец, усмирять- то тебя некому, навязался ты на меня. Доберусь я до тебя  окаянного!
Уставшая женщина в отчаянном гневе сбежала с крыльца за сынишкой, да где там, маленькие пятки сверкали так быстро, что не угнаться, да и что проку в погоне, время лишь потеряешь, а к вечеру до прихода семьи, до скотины нужно всё сладить. Дурманило от краски голову, ныла поясница, и так не хотелось вновь красить, так жалко было блестящего, гладкого пола.
- Это ж надо через окно бежать, да за стрекозой, будь она проклята!
Горестно вздохнув и закрутив подол, Клава заново  приступила к покраске. Уже оставалось только в сенках  закрасить следышки, как Клава услышала визгливое причитание соседки у своей калитки – бабы, измученной жизнью с мужиком – пьянчужкой.
« Чего - то Дуська раненько сегодня законцертила, вроде мужики – то ещё на поле. Да и ко мне - то что её нечистая несёт?»
Распластавшись на крыльце, соседка страшно завопила:
- Клавка, Мишутку – то твоего машина сбила, налетел … - и осеклась, увидев детские следышки на полу.
Мишутку схоронили, а следышки по сей день остались немым укором матери.
Корень один – материнство. А стороны листа то мягкие, то шероховистые. И за этой шероховистостью не только физическая гибель ребёнка, но что чаше всего и страшнее – гибель нравственная.
Любите, берегите своих детей. Не позволяйте бытовым мелочам убивать духовное начало в ребёнке. Быт и усталость не должны убивать жизненные ценности. Доброта и любовь  – это корень, стержень, сердцевина воспитания. А воспитание – это способствование творению добра и противление злу. Воспитывать, значит, ещё спасать от кризиса мировоззрения, спасать от окружающей среды… Спасать человеческое в Человеке.
Если вспомнить Библию и заповеди любви в ней, то любовь- это долготерпение, подвиг к подвижничеству. Терпения и любви всем родителям.















 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!