Две истории из жизни

27 декабря 2014 -
Две истории из жизни

 Мама. Настоящая

И вспомнился мне случай, который сама лично наблюдала несколько лет назад.
В детской областной больнице в грудном отделении лежал ребёнок 9 месяцев с мамой. Диагноз ОРВИ. Банально, да?
Маме 20 лет. Из глухого села. Мужа нет. У ребёнка основной диагноз - совсем не ОРВИ, а тяжелейшее поражение головного мозга вследствие нехватки кислорода во время родов. Грубо говоря, мозга там вообще почти не осталось. В основном полости с жидкостью.

Начинаю опрашивать, как же так получилось. И вот: сама из очень бедной семьи, без отца. Встречалась с парнем, любовь до гроба, все дела. Но когда забеременела, парень быстро исчез. О беременности узнала на достаточно позднем сроке, аборт было делать поздно, хоть парень этого очень хотел! А она даже мысли такой не допускала, хоть бы и сроки позволяли. Это же ребёнок! Внутри неё! 


Время родов. Начались схватки, приехали в районный роддом. Уже и воды излились, уже и прошло почти сутки, а ребенка всё нет. Пришел врач и сказал, что нужно делать кесарево. Один вопрос "200 долларов есть?". Услышав ответ "Нет", врач развернулся и ушёл, оставив девочку в родах. В конце концов через трое суток от начала схваток она родила. И итог я видела своими глазами. Это было просто ужасно. У масика прекрасно функционировали внутренние органы, было здоровое сердечко, но он даже глотать сам не мог, кормили через зонд. И лежал как тряпочка, голову не держал, не двигался почти. На окружающий мир не реагировал.


Как вы понимаете, он очень много времени провёл в больницах. Маме на каждом этапе предлагали отказаться от него. Но она не соглашалась со словами "Это мой ребёнок. Я сделаю для него всё, что в моих силах." И отсасывала сопли, и гимнастика, и кормления... 


И вот во мне боролись такие двойственные чувства... С одной стороны - что может быть важнее для матери, чем её ребёнок? За него и жизнь можно отдать! А с другой - ну разве это жизнь? Этот ребёнок будет расти, но никак не развиваться. Мама (молодая девочка) фактически написала отказ от своей нормальной жизни, потому что с таким ребёнком она должна находиться рядом все 24 часа в сутки, не имея возможности больше ни на что. (напомню. денег на сиделок и специальные учреждения нет)
Мы медики, мы часто сталкиваемся со смертью, с трагедиями... Но вот как-то не получается абстрагироваться, не думать о них, или думать, как о рабочем материале. Несколько лет прошло, а я вижу их перед собой, как будто это было вчера. И до сих пор не могу сама себе честно ответить - как назвать поведение этой молодой мамочки? Героизм? Или глупость?...

 

Верьте в лучшее. Боритесь.

 

К несчастью моему пришлось полежать мне в больнице с сыном. Это оказалось для меня испытанием. И не из-за того, что мой ребенок был болен. Он -то как раз большую часть времени спал. Но вот лежали мы в одной палате с ПАПОЙ и с мальчиком, которому 2,8, и у которого поражение ЦНС, потому что он родился недоношенным в 6 месяцев. Так вот. Это был первый раз, когда я увидела горе так близко. Этот папа. Этот 32-летний высокий красавец был для меня укором за мое малодушие. Папа отсасывал сопли ребенку через трубочку каждые десять минут, чтобы это вся гадость не опустилась в плохо развитые легкие, он делал ребенку ингаляции стоя, держа на руках, при этом приседая, чтобы ребенок не волновался. По ночам он каждый час переворачивал ребенка в кроватке, потому что сам он не может это сделать, а кашель не дает ему покоя. Этот папа блендером и кипятильником готовил сыну пюре, каши и прочую вкусняшку часами, чтобы хотя бы четыре ложки запихнуть в ребенка, у которого из-за антибиотиков и температуры вообще нет аппетита. Каждые два часа он носил его в душ, чтобы ребенок пописал на руках у папы. Потому что они не используют памперсы, чтобы не пережимать ни в коем случае ни одну мышцу в итак плохо развитых ножках, которые даже еще ползать не собираются, а до горшка ему еще года три. Когда папа закапывал своему сыну капли в нос, а тот плакал так сильно, что невозможно слышать, я уже просто отворачивалась в окно и сама плакала. В первую очередь из-за себя. Потому что мне казалось, что это мне трудно с моим здоровым ребенком, и я себя жалела, когда не могла справиться с его упертым характером. И мне не жалко было этого папу, потому что он не испытывал ни капли жалости к себе!Когда пришла их мама, которая оказалась на втором месяце беременности, и я увидела ее, то мне стало еще понятней, что это Реальные люди. Они даже не думали отказываться от своего сына, который родился 600 грамм, который уже побывал и инкубаторе, и в реанимации, и вообще везде. Мама - такая красавица и такая наседка, что не веришь своим глазам. И может быть этот супер - папа имеет такие же нормальные мужские грехи, как разбросанные носки, забытое мусорное ведро и танчики до ночи. А супер-мама очень хочет шубу за целых 50!!!тысяч и считает получится ли покупка, если за массаж сыну в этом месяце они отдадут не 25 тысяч, а 15, потому что массажиста нашли нового и берет меньше, и ребенку он больше нравится. 


В канун Нового 2015-го: поздравляю всех таких супер-людей! Их мало, но они нам для напоминания и переоценки всего происходящего. Пусть чудеса в новогоднее время случаются в первую очередь для них. Ну значит есть еще в людях и люди, и ценности, и настоящая, бескорыстная любовь, когда человек готов жертвовать, и любить, и танцевать с ингалятором. 

(с)еть

Рейтинг: +3 Голосов: 3 1165 просмотров
Комментарии (3)
Igor # 6 марта 2015 в 22:42 +1
Жизнь сложнее чем кажется на первый взгляд. И проверяет людей на вшивость независимо от того какой у него социальный статус. Хорошие истории, показательные.
0 # 10 марта 2015 в 21:22 +1
тоже такую расскажу когда-нибудь. вот только с духом соберусь...
Nadja # 10 марта 2015 в 21:34 +2
Да, в жизни чего только не бывает и много горя и небольшие радости человеку доводится испытать.