Город С

31 декабря 2012 - Костя Л.
Город С

 

                                                                                                            Город С

 

 Хочу рассказать сказку-быль про жизнь одного маленького городка.  Об этом городе я узнал совсем недавно, чуть больше двух месяцев назад. Этот  городок и городом-то не назовешь, его население  около тысячи человек.  Трудно выжить такому крохе в тени мегаполисов , где проживают сотни тысяч или миллионы людей.

            Городок маленький, но как и любой город, его возглавляет администрация, которая, конечно же заботится о процветании своего детища, но все ли делает для этого?  Глава администрации заинтересован в расширении границ, в увеличении численности населения, в том,  чтобы меньше было эмигрантов, а больше талантливых людей оседали в городе надолго.  Может ли быть президент, мэр, администратор таким уж бескорыстным? Цель он преследует, но какую?  Хорошо, если, идя к своей цели,  он хотя бы на тридцать процентов думал о населении своего города. Мудрость управления и заключается в том, чтобы знать все потребности  твоего народ , а для этого надо больше с ним общаться и жить проблемами простых людей.

            Любому правителю помогают смотрители порядка. В этом городе они очень лояльны, их замечания звучат, как нижайшие просьбы, да и люди в городке не часто нарушают городские законы. При появлении же заезжих нарушителей, смотрители просто испаряются, и тихо, мирно ждут, когда те медленно скроются с глаз и покинут городок.

Жить можно, но, что за люди населяют это место? Наверное нет ни одного населенного пункта, где было бы столько необычных людей, причем, у каждого своя неповторимая особенность, и они неплохо уживаются вместе.

            В городе много молодых людей, девушек и юношей, некоторые из них еще учатся в школе, много обеспеченных людей среднего возраста, большинство из них не работают, обеспечивает их государство. Удивительно, что ни разу не встречал стариков, может просто еще мало живу здесь, а может и не успею встретить, потому что не знаю на сколько задержусь в этом месте. Есть  ведь крупные города, обустроенные, более многолюдные, красочные, хотя мы, люди, привязываемся и к месту, и к людям.

            Поразило меня в этом городе то, что многие живут так открыто, что любой может зайти к ним в дом без разрешения, посмотреть фотографии, узнать об их увлечениях, привязанностях, высказать свое мнение. Другие же скрывают не только лицо,  возраст, но даже имя и пол. Убежден у них на это есть веские причины.

            Трудно представить, сколько жителей имеют собственные семьи и детей, но знаю, что некоторые из них живут с родителями, а другие, и вовсе, самостоятельно. Многие ищут свою половинку, страдают от любви, а некоторые без нее. Люди в этом городке очень тактичные, не задают тебе лишних вопросов, да и отвечать на них не обязательно, и никто не посмотрит на тебя удивленно, как будто ты что-то скрываешь.

            В городе много талантливых людей, поэтов, художников, все свои работы они выкладывают на всеобщее обозрение, не успел посмотреть на выставке, заходи в дом, смотри, обсуждай.

            Перечислить все, чем увлекается население городка, практически невозможно, обязательно что-нибудь забуду. Это и история, и литература, и музыка всех направлений, и религия, и кино, и мультипликация, и юмор, и мифология, и фольклор, и вышивание  и т.д. Чувствуется, что многие имеют хорошее образование. Как же горожане любят животных, мало того, что у многих дома есть красивые кошки, умные собаки, они много знают о животных дикой природы. Любят их так, что создают выставки с фотографиями диких животных, да еще подшучивают над ними, как будто это разумные существа. Удивительный народ проживает в городке, внимание к ежикам занимает такое большое место в отношениях с животными, что просто диву даешься!

            Еще одно наблюдение, большинство людей в этом городе чем-то очень заняты, пока я еще не понял  чем, им некогда встретиться и поговорить, поэтому они ограничиваются короткими записками. Есть и такие люди, которые просто пропадают из поля зрения, куда-то деваются, хотя числятся в этом городке. Можно предположить, что переезжают в другие города, где жизнь более насыщенная и интересная, а может просто уходят в себя и не хотят ни с кем общаться. То и другое плохо!

            Как в любом другом городе, есть группа активистов, которая  делает жизнь городка разнообразной, более интересной. Без них жизнь просто бы зачахла! Всем жителям нравится рассылать друг другу великолепные, красочные картины с изображением природы, животных и всего. что угодно. Иногда эти картины выглядят, как живые, в том заслуга анимации! Поздравления с праздниками, тем более торжественны и просто восхитительны! Все это, однако, не может заменить простого человеческого общения, даже и на расстоянии. 

            Администрация ценит активность своих жителей, раздает награды в торжественной обстановке, и весь город может наблюдать за происходящим, но достаточно ли этого, иногда доброе слово стоит гораздо дороже! Ведь силы человеческие не бесконечны, даже сильные личности могут устать, сломаться и покинуть город! Только юмор помогает многим выживать, и не впадать в уныние. Юмор с ними, и в переписке, и в развлечениях, и в поздравлениях, и в играх, и везде! Чувство юмора жителей города - это их дополнительное чувство, жизненную важность которого нельзя недооценивать.

            Жизнь в городке идет своим чередом, появляются новые жители, новые удивительные таланты! Происходящее в городе зависит не только от администрации, которой не помешало бы пожить, не где-то во Дворце, а рядом со своим народом, но многое зависит и от каждого жителя, от нас с Вами! Тем более название этого городка СОСЕДСК!

Рейтинг: +6 Голосов: 6 2082 просмотра
Комментарии (12)
Алёна.ру # 3 января 2013 в 01:52 +5
Великолепно...очень понравилось... ay
местами напоминало что-то утопическое)))))))))))точно подмечено про жителей города С... ag
жители города С любят кошек и собак...и особенно ёжиков... ag
и пожелания... ag

Костя Л. # 3 января 2013 в 03:30 +5
Это же сказка, но все основано на типа реальности. Есть вопрос ? Спасибо!
kerosiinka # 3 января 2013 в 04:15 +4
go Чудесная сказка!
Легкая, прикольная, с намеком!
Елена Я # 3 января 2013 в 04:48 +4
Все так точно))) ........В СКАЗКЕ БЫЛЬ А В НЕЙ НАМЕК ,ДОБРЫМ ЖИТЕЛЯМ УРОК ....класс !!!
Sandra # 3 января 2013 в 06:20 +4
Молодец! Очень классная сказка!!! А главное, со смыслом )
★ Олег ★ # 3 января 2013 в 09:12 +1
Классно! Немного напоминает утопический "Город Солнца" Томаса Мора
ольга # 4 января 2013 в 02:47 +3
круто! классная сказка
0 # 4 января 2013 в 17:11 +3
Прекрасная сказка! Очень понравилась!)))
0 # 11 ноября 2015 в 01:36 +1
Мне сказка показалась немного романтической и ласково домашней, написанной с любовью. Спасибо!
Костя Л. # 11 ноября 2015 в 23:43 +2
Сказка трехлетней давности.....трудно узнать город...мой родной город С ))))
0 # 12 ноября 2015 в 00:33 +1
всё течет, всё меняется и мы вырастаем из своих городов, а с приходом новых жителей, город меняется сам. Это закон времени. Нельзя жить прошлым, нужно жить настоящим. Но, ведь я этот город узнала, хотя и не так давно здесь.
Костя Л. # 12 ноября 2015 в 02:00 +1
Если узнали, то поняли...насколько город изменился к лучшему)))) живем-то настоящим, но к прошлому возвращаемся...без этого никак)))