Сколько должен работать инвалид?

12 ноября 2013 - $vladius$
Сколько должен работать инвалид?

 На обращение читателя ответила главный специалист информационно-издательского отдела УТЗН Алтайского края Анна Добросмыслова:

Согласно положениям статьи 92 Трудового кодекса Российской Федерации, статьи 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" продолжительность рабочего времени для инвалидов I или II группы не должна превышать 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. В силу статьи 94 Трудового кодекса РФ продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов определяется в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Документом, содержащим ограничения продолжительности ежедневной работы для инвалидов, является индивидуальная программа реабилитации.

Сохранение полной оплаты труда означает, что если работнику-инвалиду установлен месячный оклад в соответствии с занимаемой должностью, то за полностью проработанный месяц он получит зарплату в размере этого оклада. При этом выплаты стимулирующего и компенсационного характера также должны выплачиваться инвалидам в полном объеме согласно статье 92 ТК РФ (письмо Минздравсоцразвития России от 11.05.2006 № 12918/МЗ-14). Если же инвалид I или II группы принят на работу на условиях неполного рабочего времени по его просьбе, то он будет получать зарплату пропорционально отработанному времени.

Необходимо учитывать, что инвалиды относятся к категории работников, которым может быть установлена предельная норма ежедневной работы (в соответствии с медицинским заключением – ИПР). В связи с этим указанное условие должно быть внесено в трудовой договор с конкретным работником, так как оно отличается от общих правил, действующих у работодателя (статья 57 ТК РФ).

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

У многих людей возникает вопрос- А какие схемы заработка в интернете самые доходные. Но теперь появилась возможность ознакомится с самыми доходными их них, посетив информационный портал посвящённый этой важной теме.

(инет)

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!