Туроператоры в России решили позаботиться об инвалидах

20 августа 2011 - ADMIN
Туроператоры в России решили позаботиться об инвалидах

Понятие безбарьерный туризм существует давно, но вот в реальности пока, даже крупные города не удобны для отдыхающих с ограниченными возможностями. Что уж говорить о комфорте... Пандусы, подъемники, таблички для слабовидящих, спецтранспорт - редкий музей или гостиница может похвастаться такими условиями.

Безбарьерный, инклюзивный или доступный - туроператоры пока даже не знают, как называть такой вид отдыха. Известно одно: по новому ГОСТУ каждая турфирма обязана предоставлять услуги по подбору туров для инвалидов. Менеджеры должны просчитывать всё: трансфер, размещение в отелях, экскурсии. Отправить ЗА границу, еще хоть как-то можно, а вот организовать комфортный отдых инвалиду внутри страны - турфирмы не обещают.

Наша реакция одна - законы не соответствуют действительности даже мы вот привыкли жить в Москве, В Питере, а вы отъедьте 100 км от города там совсем другая действительность.

С турфирмами согласны и сами инвалиды. Даже в самых коротких путешествиях они встречают барьеры там, где казалось бы все предусмотрено.

На сапсане, на вагоне нарисован значок для инвалидов и вроде низкий этот порог, но расстояние между ним и перроном сантиметров 80... я не могу его переступить сама.
Не так критично к нововведениям отнеслись владельцы гостиниц. Последние 10 лет отели строятся в основном по европейским стандартам и среди номеров все-таки есть специально оборудованные.

Но предупреждают стоят такие номера в полтора раза дороже - порядка 5-ти тысяч в сутки и бронировать нужно заранее, большая очередь.

Но если с отелями турфирмы хоть как-то могут решить вопрос. То количество достопримечательностей доступных для инвалидов весьма ограниченно. В Петербурге, например лишь 8 музеев, и только этим летом в их число вошел знаменитый Исаакиевский собор.
Появление пандусов, широких въездов и такого подъемника увеличило количество посетителей в колясках в разы.
Руководство музея еще хочет сделать лифт на колоннаду и установить специальные таблички для слабовидящих туристов возле каждого экспоната.

Люди перестают себя чувствовать не такими как все, вы бы видели их глаза, когда все это происходит.

Чиновники уверены, ГОСТ станет первым шагом в создании отдыха доступного для всех. Тем более, что это не только социально, но и прибыльно. Почти треть всех путешествий в мире совершают люди с ограниченными возможностями.

 

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1387 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!