Bionic Leg - бионическая нога

13 ноября 2012 -
Bionic Leg - бионическая нога

Небоскреб Уиллис-Тауэр считается одним из самых высоких зданий в мире. И именно здесь американские ученые решили продемонстрировать возможности своей новой разработки, которую они назвали бионическая нога (Bionic Leg). Причем, продемонстрировать в несколько необычной, но очень наглядной форме. При помощи бионического протеза Зак Воутер, один из пациентов Чикагского института реабилитации (Rehabilitation Institute of Chicago – RIC), поднялся на 103 этаж здания. Инвалид, инженер-программист из Сиетла  решился принять участие в своеобразном марафоне. Здесь его еще называют “вертикальный марафон”.

Эксперимент прошел настолько удачно, что зрители и участники соревнования, которые собрались наверху небоскреба,  приветствовали Зака Воутера наравне с победителем.  Ведь такой подъем требует даже от здорового человека выносливости и определенной подготовки. А тут инвалид с протезом ноги. Правда, с не совсем  обычным протезом, а специальным, который ученые разработали для военных. Финансирование проекта взяло на себя подразделение Министерства обороны Соединенных Штатов Америки. И “вертикальный марафон” наглядно продемонстрировал надежность Bionic Leg – бионического протеза.

Свою ногу Зак Воутер  потерял по время аварии на мотоцикле, когда ему было двадцать восемь лет.  Тогда пришлось ее ампутировать, но врачи сохранили нервы, идущие  к голени. С тех пор прошло три года и вот теперь Зак на практике смог использовать бионичексие протезы. Для того, чтобы протез был боле послушным ученые использовали методику целевой мышечной реиннервации (Targeted Muscle Reinnervation – TMR). Пациент может ходить, управлять протезом при помощи сохраненных нервных волокон. В результате он приобрел большую функциональность по сравнению с обычным протезированием.

Кроме этого, бионический протез имеет  встроенный процессор, который получает сигналы с датчиков, закрепленных на бедре инвалида. Во время эксперимента на пациенте было закреплено одиннадцать датчиков. Зак не просто носил за собой механическую ногу,  он управлял протезом по принципу здоровой ноги.

Зак Воутер особенно отметил работу бионитеского протеза во время подъема на лестнице. Если раньше, с обычным протезом, ему сначала приходилось ставать  на ступеньку выше здоровой ногой, а потом перетаскивать механическую, то сейчас он поднимается как обычный человек.  Во время подъема по лестнице Уиллис-Тауэр он даже пробовал переступать через одну ступеньку, и это ему без труда удавалось сделать.

Проводя марафон по лестнице небоскреба, его организаторы поставили перед собой благородную цель – собрать средства для пациентов Института реабилитации Чикаго. В нем приняло участие  почти три тысячи участников самых различных профессий. Леви Харгроув, руководитель Центра нейротехнологий в ортопедии и протезировании RIC, комментируя работу Bionic Leg, отметил, что удовлетворен полученными результатами. А новая технология, сказал он, поможет многим американцам. Ведь почти 600 тысяч человек в США в данное время проживают с ампутацией нижних  конечностей. Бионическая нога, позволяющая осуществлять контроль работы протеза, будет очень им кстати. Поэтому  вся команда института поддерживала Зака во время марафона по лестнице.

Над разработкой теории  Bionic Leg работали специалисты Чикагского Института реабилитации, Университета Род-Айленда, Университета Нью-Брансуика, Университета Вандербильта, Массачусетского технологического института. Тот бионичнеский протез, который испытывал Зак Воутер,  поднимаясь на 103 этаж, стал плодом усилий ученых Университета Вандербильта. Проект  был профинансирован TATRC (Telemedicine and Advanced Technology Research Center). Руководил работами Майкл Гольдфарб.

Как отметил Дэниел Феррис из Университета Мичигана, современные протезы, даже механизированные, являются прототипами все той же деревянной ноги. Они не подчиняются воле человека, не реагируют на импульсы, поступающие из его мозга. Разработка Bionic Leg стала прорывом в области протезирования и ортопедии в целом. Это не просто технология, а технология на грани искусства.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!