Если отекают ноги сильно что делать

20 октября 2014 -
Если отекают ноги сильно что делать

 Каждое утро летом миллионы женщин обувают красивую обувь на изящном высоком каблуке и бегут на работу. К вечеру картина выглядит не так привлекательно. У большинства ремешки босоножек, которые были впору с утра, врезаются в ноги. Отчего это происходит, и если отекают ноги сильно что делать? Почему именно летом эта проблема так актуальна? Отеки ног в жару имеют даже те женщины, которые не сталкиваются с этой проблемой в другое время года.

Отекают ноги: что можно сделать с этой бедой?

Чаще всего отеки ног в жару связаны с ухудшением процесса вывода жидкости из организма. Лимфатическая жидкость скапливается в тканях и застаивается. Во второй половине цикла в силу гормональных изменений у женщин особенно сильно отекают ноги. Что делать? Неужели так и ходить? Совсем не обязательно. Вот несколько советов о том, как снять отеки с ног.

Удивительно, но надо больше пить воды. Именно воды, не чаю и не сока. Выпивать за день необходимо не менее двух литров, а в жару можно и больше. Не беспокойтесь о том, что вода вымывает минеральные соли из организма. Для этого нужно значительно большее количество жидкости. Не думайте, что возрастет нагрузка на почки. Наоборот, шлаки и токсины будут выводиться из организма быстрее, и работа почек станет проще.

Соль усиливает задержку жидкости. Задаваясь вопросом, почему отекают ноги, вы наверняка замечали, что отек сильнее, если съесть соленой рыбки или малосольных огурчиков. Отсюда и простой вывод – если отеки сильные, они осложняют вам жизнь, и вы не знаете, как снять отеки ног, переходите на несоленую пищу. Или, по крайней мере, избегайте сильносоленых продуктов во второй половине дня, а пищу присаливайте лишь самую малость. Добавляйте в нее соль не в процессе приготовления, а уже к себе в тарелку. Так вам удастся минимизировать потребление соли.

Не назначайте себе без врачебных рекомендаций мочегонные средства. Они, конечно, могут помочь в борьбе с отеками, но и давление может снизиться настолько резко, что в жару могут случиться обмороки. В качестве мягкого мочегонного средства можно использовать зеленый чай, мяту или лист брусники. Однако и эти напитки не стоит пить чаще, чем дважды в день.

Хорошо помогают слить лишнюю воду, накопившуюся в организме овощные разгрузочные дни. Не бойтесь слова «разгрузочные». Вам не придется голодать. Хотите есть – ешьте! Только пусть это будут сырые овощи. Обязательно без соли и лучше без заправки, разве что вы используете для этого капельку оливкового масла и сок лимона. Чем больше овощей вы съешьте, тем большее количество воды сольется. В качестве дополнительного бонуса большое количество сырой овощной клетчатки почистит кишечник от шлаков.

Как снять отеки ног: местное воздействие

Здорово, если у вас есть возможность после обеда полежать полчасика, подняв ноги выше уровня сердца. К сожалению работая в офисе это невозможно. Тогда сделайте это хотя бы вечером, придя домой.

Хорошо снимает отеки контрастный душ. Лучше всего делать процедуру утром и вечером. При этом начинать лучше с горячей воды, а заканчивать наиболее холодной.

Помогают снять отеки и прохладные ванночки для ног на 10-15 минут. Если у вас есть специальная массажная ванночка – замечательно! Если нет, то и обычный тазик подойдет. В воду можно добавить отвар ромашки, календулы или зверобоя. Такую ванночку можно сделать, придя с работы, перед тем как лечь, подняв ноги. Посмотрите, буквально через полчаса после возвращения домой ноги будут чувствовать себя несравненно лучше.

Однако прежде чем браться за лечение отеков все-таки не мешает посетить врача, чтобы выяснить, почему отекают ноги. Помните, что такой симптом может вызывать почечная или сердечно-сосудистая недостаточность.

Ирина Король
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1388 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!