Перелом шейки бедра у пожилого человека.

15 декабря 2012 -

Перелом шейки бедренной кости (или перелом шейки бедра) — серьезная травма, которая при неправильном или несвоевременном лечении может привести к тяжелым последствиям (инвалидности, а некоторых случаях и к смерти пострадавшего).

По мере старения человека прочность костей снижается и риск возникновения переломов (в том числе, перелома шейки бедра) значительно возрастает. Поэтому, в пожилом возрасте перелом шейки бедра может возникнуть в результате сравнительно небольшой травмы (например, при неловком усаживании на стул или падении на пол).

Из-за особенностей строения и кровоснабжения, шейка бедра срастается очень плохо.

Именно в этот момент вашему пострадавшему родственнику понадобится грамотный уход. Болевой синдром у пациента, присутствующий в первые дни после перелома не дает покоя ни самому больному ни его окружению.  

Так что же делать, если  у вашего близкого человека перелом шейки бедра?

1.      Обратиться в медицинское учреждение. Если нет противопоказаний по состоянию здоровья – соглашаться на операцию. Необходимо учесть, что сращение таких переломов без операции возможно только у детей. У пациентов старше 30 лет вероятность самостоятельного сращения перелома шейки бедра ничтожно мала.

2.      Если пациент не операбелен в силу возраста или состояния здоровья, создать условия для полноценного ухода за пациентом в условиях дома. Для этого можно приобрести многофункциональную кровать и противопролежневый матрас. Если финансовое состояние не позволяют сделать этого – максимально улучшить условия ухода. Переложить на кровать/диван с жесткой поверхностью, обезопасить от падений.

3.      Если нет условий для ухода за больным родственником на дому (не позволяет жилплощадь, в семье маленькие дети, работа связана с командировками и пр.) – вы можете воспользоваться услугами  Дома  ухода. Разместить родственника в таком пансионате возможно как на время (от 14 дней), так и на постоянное проживание. Пусть вас не посещают муки совести – в этом случае вы не избавились от своего близкого человека, а просто доверили уход за ним профессионалам. http://azbuka-uspeha.ru

4.      Если организовать уход на дому,  возможно, то обязательно прибегните к помощи близких. Не отказывайтесь, ни от материальной  ни от моральной поддержки.  Уход за больным дело сложное и ответственное – пусть каждый из близких людей решит, чем он может помочь в данной ситуации.

5.      Если оказалось, что ухаживать собственно некому – не отчаивайтесь. Для этого есть профессионалы – сиделки и патронажные сестры, которые поддержат уход за вашим родственником на любой график необходимый  вам или организуют полный комплекс ухода с проживанием  вместе  пациентом. http://azbuka-uspeha.ru

6.      Если вы не умеете или не знаете как ухаживать за больными, то можно пройти обучение на бесплатных курсах в школе ухода.  Вас обучат  не только приемам ухода за лежачими больными, но и порекомендуют новейшие средства гигиены для улучшения качества ухода.

7.      Обязательно найдите информацию в интернете, книгах, газетах, журналах об особенностях  ухода и реабилитации пациентов с переломом шейки бедра. Узнайте о приспособлениях  облегчающих уход и помогающих пациенту адаптироваться  и вернуться к нормальной полноценной жизни. В центре ухода вам дадут квалифицированную консультацию в подборе ходунков, каталок, инвалидных колясок и пр. приспособлений.

 

К сожалению, отсутствие культуры ухода за пожилыми и больными людьми ведет к повышению смертности среди населения России.

Екатеринбург, Кузнечная, 91 офис 23 / угол Первомайская, 42, тел. 2682722, 89028751258, 2193116,


 По материалам сайта http://azbuka-uspeha.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2335 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!