Причины снижения слуха

2 апреля 2014 -
Причины снижения слуха

Снижение слуха – это значительное ухудшение слуха, которое мешает человеку в жизни и очень часто, бес специальной коррекции может стать барьером при общении. Снижение слуха также называют тугоухостью. При выраженном снижении слуха человек слышит звуки только около уха и на большой громкости. При легкой степени  снижения слуха человек с трудом распознает шепотную речь.

Причин, которые могут привести к снижению слуха очень много. Это могут быть и воспалительный процесс в среднем ухе, который приводит к образованию рубцов и сращениям, инфекционные болезни, отравления, особенно тяжелыми металлами, а также прием некоторых фармакологических препаратов.

Причины, по которым происходит снижение слуха

Первая причина – это возраст. Неизбежно с годами стареет наш организм, эта учесть не обошла стороной и слуховой аппарат человека. По проведенным исследованиям в возрастной категории старше 70 лет у 40% наблюдалось снижение слух.

К сожалению, снижение слуха стало встречаться и в более молодом возрасте. Причиной тому – это громкие звуки,  которые окружают нас в течение дня в мегаполисе. А также одна из причин – это прослушивание музыки на большой частоте. Дело в том, что слишком громкий звук ведет к гибели сенсорных клеток, которые не имеют способности к самовосстановлению.

Также причиной может стать резкий звук, например выстрел или взрыв который прозвучал на близком расстоянии.

Снижению слуха может способствовать работа на предприятиях где постоянно стоит гул оборудования. Тогда тугоухость называется профессиональной.

Глухота может быть:

  • Кондуктивная – когда нарушается проведение звуков, так как нарушается эластичность барабанной перепонки. Причиной тому могут стать воспалительные процессы, особенно длительно протекающие. Лечится обычно медикаментозным и хирургическим путями. Из хирургических путей отлично зарекомендовал себя метод шунтирования барабанной перепонки, он является малотравматичным  и легко переносится.
  • Нейросенсорная глухота возникает, когда улитка не воспринимает нервные импульсы. Такое поражение может возникнуть из-за приема антибиотиков, инфекционных болезней, при опухолях головного мозга.Подробнее.

 

Еще одна причина, которая может привести к снижению слуха – серная пробка. При этом совсем не обязательно что человек не соблюдает правила личной гигиены, причина может быть в повышенной вязкости ушной серы, извилистом ушном проходе и при попадании различной пыли, например при работе с цементом.

На данный момент современная медицина располагает множеством средств для коррекции и лечения нарушенного слуха от слуховых аппаратов до хирургического лечения.

По материалам сайта hirurgs.ru

Похожие статьи:

СтатьиОсновные проблемы российского образования

НовостиАвстралиец набил на голове татуировку, чтобы поддержать дочь-инвалида

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1879 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!