Спортзал дома для взрослых

3 августа 2014 -

 Если вы хотите быть бодрыми, веселыми, стройными, энергичными, здоровыми и активными, то нужно не лениться и заниматься спортом. Но, если из-за простой нехватки времени или по каким-то другим причинам вам сложно ходить в спортивный зал, находящийся в другом месте, то можно вполне создать домашний спортзал или игровую комнату и тем самым воплотить в жизнь мечту регулярно заниматься спортом или физкультурой. 

Варианты домашнего спортзала

Создавая удобный интерьер детской комнаты, мы стараемся разместить там и некоторые элементы спортивной жизни. Например, повесить перекладину, кольца, грушу для бокса или поставить шведскую стенку. Но на этом фоне взрослые люди часто забывают и о собственных потребностях в здоровом образе жизни, что, в принципе, как вы понимаете, не правильно.

Но как же создать домашний спортзал, не вкладывая в это дело слишком больших средств? В основном тут существует три основных варианта. Первый вариант сводится к выделению для спортивных целей определенной комнаты и расстановки там тренажеров, укладки матов и так далее. Второй вариант более простой: он заключается в том, чтобы поставить в определенную часть жилья спортивный тренажер, а не занимать под эти цели целую комнату. 

Третий вариант создания домашнего спортзала заключается в покупке небольшого тренажера, который легко раскладывает и в собранном виде достаточно компактен. В таком случае его можно будет положить в шкаф, кладовку, убрать на балкон или под кровать, а при необходимости достать и воспользоваться по назначению. В принципе небольшой, но эффективный спортивный тренажер для взрослых можно вписать практически в любой интерьер, не нарушая его целостности.

Главное здесь, чтобы было достаточно место для занятий, и чтобы было удобно и комфортно. Так, в обычной квартире тренажер можно поставить в спальную, в гостиную или кабинет. В большой квартире – это может быть отдельный зал, а в частном доме можно даже организовывать частный фитнесс-клуб.

Выбираем тренажеры

При выборе тренажера основными определяющими моментами являются: количество денег, которые человек может потратить на тренажер, наличие площади для размещения оборудования и уровень воздействия конструкций на ваш организм. 

По воздействию на организм человека тренажеры бывают аэробными, относящимися к кардиолинии (беговые дорожки, орбитрэк, гребные и велотренажеры, степперы) и анаэробными, то есть силовыми, рассчитанными на укрепление мышц. Практика показывает, что чаще всего люди выбирают для создания домашнего спортзала аэробные тренажеры: они способны оказывать благотворное воздействие на нервную, сердечно-сосудистую, дыхательную системы.

Отличным способом для похудения и улучшения фигуры, для укрепления сердечно-сосудистой системы и тренировки дыхания является беговая дорожка. В свою очередь велотренажер также хорошо помогает стимулировать работу сердца и сосудов, вырабатывать выносливость. Для устранения лишнего веса самым эффективным средством будет министеппер: его установка в комнате потребует, как правило, совсем мало места, но занятия с его помощью помогут израсходовать самое большое количество калорий.

В тренажере орбитрэк, который сегодня чрезвычайно популярен, замечательно сочетаются качества беговой дорожки и степпера. Гребной тренажер требует больше свободного пространства, но за то он позволяет сочетать в себе аэробную и анаэробную нагрузки, развивать гибкость позвоночника и не давать при этом лишнюю нагрузку на позвонки. Также опыт подсказывает, что обычно женщины предпочитают аэробные нагрузки, а мужчины – силовые.

Создаем комфорт в домашнем спортзале

Оборудуя спортзал дома, необходимо продумать и его интерьер: он должен учитывать специфику деятельности, которая в нем будет проводиться. При этом стоит помнить, что расстановка в комнате нескольких спортивных тренажеров еще не будет являться гарантией создания комфортных условий. Для этого в помещении должно быть достаточно просторно и должен осуществляться доступ чистого воздуха.

А также не нужно забывать о таких нужных для занятий вещах как напольные весы для постоянного контроля веса, полотенца, спортивный мат, музыкальный центр и зеркало, желательно во весь рост. Кроме того, в домашний спортзал можно добавить скакалку, мяч, гантели и скамью для занятий фитнессом. 

В конце хочется добавить, что, если в доме появляются спортивные тренажеры, то, как правило, скоро на них начинают заниматься все члены семьи. Однако не стоит забывать, что успех при занятии спортом и физкультурой будет сопутствовать только самым настойчивым и трудолюбивым.

По материалам сайта www.sporttrener.ru/

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1655 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!