Врачи об электронных сигаретах

7 июня 2012 - ADMIN
Врачи об электронных сигаретах

В последние годы в многих странах мира растет известность электронных сигарет. Считается, что переход на электронное курение приносит пользу здоровью курильщика. И мнение врачей по этому вопросу конечно очень важно. Хоть первая такая сигарета и была испытана ещё десять лет назад, серьёзных научных исследований последствий воздействия электронного курения пока недостаточно. Самые масштабные исследования темы (полтора десятка исследований) провел «Бостонский университет школы общественного здравоохранения». С выдержками доклада о результатах мы сейчас и ознакомимся.

Заключение Майкла Сигеля, профессора Бостонского университета, гласит об открытии новых больших перспектив в снижении количества заболеваний, связанных с вредной привычкой. Профессор ожидает существенных успехов здравоохранения на этом поприще, в случае перевода курильщиков на получение никотина в организм новым способом. Он отмечает, что по уже имеющимся данным имеет место значительное снижение вреда, наносимого здоровью курящего. Результаты исследования электронных сигарет на токсичность от сравнил с уровнем токсичности никотинового пластыря. Так же М. Сигель говорит о необходимости проведения дополнительных исследований.

У авторитетных представителей научного мира, не проводивших столь масштабных исследований, тоже есть мнения по интересующему нас вопросу.

Джоель Ницкин, магистр здравоохранения, представляющий Американскую Ассоциацию Работников Общественного Здравоохранения отдел «Tobacco Control Task Force», имеет основания предположить, что по уровню риска электронные сигареты не достигают и одного процента по сравнению с обычным табаком. Он выражает надежду убедить всех курильщиков перейти на их использование и этим значительно снизить показатель смертности среди курильщиков.

Аверьянов Александр, доктор медицинских наук (НИИ пульмонологии) уверен, что электронная сигарета является хорошим компромиссом между курильщиком и его окружением. Курильщик сохраняет все атрибуты процесса курения, не нанося при этом вред окружающим.

Девид Свенор, Адъюнкт-Профессор Университета из г. Оттава, сообщает, что основной вред курения относится не к самому никотину, а к тому способу, которым он попадает в организм. Например, если бы любители чая стали курить чайные листья вместо их заваривания в кипятке, то употребление кофеина наносило бы такой же вред. Следовательно, способ доставки никотина в организм курильщика с помощью ингалятора, коим на самом деле является электронная сигарета, более предпочтителен.

Статус и положение всех этих авторов в научном мире заслуживают доверия, к их мнению можно прислушаться всем курильщикам, которые уже задумались о смене способа потребления никотина.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!