Как собрать деньги на операцию в соцсетях

27 ноября 2015 -
Как собрать деньги на операцию в соцсетях

 Практические советы

 

Друзья!

Надеюсь, это руководство станет безразмерным спасательным кругом для тех, кто собирает деньги на операцию для себя или своих близких. Я расскажу вам о базовых принципах оформления благотворительных групп в социальных сетях и поделюсь своим опытом общения с аудиторией. Пожалуйста, помните, что каждый случай — особенный, и мои наблюдения не обязательно на 100% окажутся вам полезными (хотя  мне бы этого очень хотелось).

 

Немного предыстории. С апреля по сентябрь 2014 года я собирала 40 340 евро для своей операции по коррекции сложнейшего кифосколиоза, возникшего на фоне спинальной мышечной атрофии (СМА). Ситуация осложнялась тем, что на тот момент мне было уже недетские 29 лет, операция не могла исправить основную мышечную проблему (только откорректировать последствия, сама болезнь пока что не лечится нигде в мире), и такими медицинскими случаями, как мой, фонды в моей стране не занимаются. Вдобавок к этому, в этот период в Украине резко выросло количество важных кампаний по сбору средств на разные необходимости, и в этих условиях было уже недостаточно просто рассказать о себе в двух постах — нужно было показать и доказать, что срочная помощь тебе действительно необходима.  

 

Скорее всего, вам тоже за 16 и сумма вашего лечения такая же или еще больше, и наверняка вы уверены, что собрать ее нереально — но поверьте, все получится. Главное начать и не жалеть себя ни в чем и никогда.

 

  1. Группы в социальных сетях

Две базовые площадки для сборов — Facebook и ВКонтакте. Вам нужно начать с той социальной сети, в которой у вас больше друзей — чем больше знакомых с вами людей вы пригласите в свою группу в самом начале, тем лучше. Создайте группы

 

https://www.facebook.com/pages/create/?ref_type=logout_gear (общественные организации)

https://vk.com/groups (кнопка вверху справа)

 

И займитесь их наполнением. В названии и/или описании групп (в шапках) должны быть ваши настоящие имена, подтвержденная сметой сумма, состояние сборов (сколько уже собрано) название клиники и т.д. Состояние сборов нужно постоянно обновлять, после каждого отчета. Любой обман или полу-обман очень быстро вскрывается, а репутацию восстановить будет невозможно.

 

Постарайтесь создать группы на всех возможных и популярных в вашем регионе площадках, создайте отдельный сайт с помощью бесплатных сервисов (к примеру, ru.wordpress.com и www.blogger.com) — чем больше охват вашей кампании, тем лучше. Вашей аудитории должно быть удобно (!) узнавать о вас, пользователи должны понимать, что вы реальный человек, который добавляет живую и актуальную текстовую, фото- и видео-информацию.

 

О своей кампании я рассказывала на Facebook (русская и английская версия группы), ВКонтакте, YouTube (мой видеодневник), Одноклассники, создавала страничку на американской благотворительной платформе GoFundMe, в Google+, Twitter, Pinterest, Instagram и создала два блога на WordPress. Вы можете распространять информацию о себе на профильных форумах, попробовать другие краудфандинговые платформы, стучаться в другие благотворительные группы.

 

Для удобства автоматически выданные адреса групп лучше изменить на быстро читаемые вроде «pomogi_N_NN», это делается в настройках.

 

В Facebook обычно свободный стиль ведения групп, у ВКонакте есть свои правила (но большая часть из них применима к группам на любых площадках) — узнайте о них больше вот тут:

 

https://vk.com/topic-32965760_26548737

https://vk.com/topic-41566686_28414437

https://vk.com/topic-36493996_26319616

 

Очень хорошо было бы перевести свою историю на другие языки (английский — на 10000% обязательно), создать дополнительную группу в Facebook на английском и публиковать там короткие новости (хоть бы и через Google Translate переводить, но лучше попросить волонтеров адаптировать текст, если у вас это не получается).

 

  1. Главный пост

Вам нужно написать специальный пост со своей историей. Его вы повесите сверху в Facebook (он висит в течение недели, затем автоматически снимается и его нужно возвращать на место) и закрепите на странице во ВКонтакте. Пост должен быть лаконичным, но при этом охватывать все основные моменты:

 

Чем вы болеете? Как все произошло и развивалось?

Почему вы сами не можете оплатить лечение?

Где вам сделают операцию/проведут лечение? Почему именно там?

Что будет, если ее не сделать?

Что будет, когда ее сделают?  

 

К посту нужно прикрепить специальную картинку с вашим фото и основной информацией о вас: имя, возраст, место жительства, болезнь, необходимое лечение, сумма на лечение (возможно, название клиники) и реквизиты. Конечно, можно добавить еще и другие элементы — слоган-призыв, краткое описание истории, дату, к которой нужно собрать деньги, и т.д. Творческий подход приветствуется :).

 

Картинка, прикрепленная к тексту, должна выглядеть привлекательно, аккуратно и эстетично — именно ее распространяют в группах и именно на нее обращают внимание в первую очередь. Я делала коллажи для своих постов с помощью бесплатного американского сервиса https://www.canva.com/ — он идеален для создания макетов постов, обложек для групп, коллажей и многого другого.

 

Также в пост необходимо добавить текстовую версию реквизитов — никто не будет тратить время на перепечатывание их с картинки.

 

Желательно сделать разные спецпосты для разных стран — русский, английский, украинский и другие.

 

  1. Документы

Доверие к вам основывается на документах из клиники — прежде чем приступить к сбору денег, вам нужно подтвердить сумму сметой из больницы, в которой вы будете проходить лечение. Определитесь с клиникой и отправьтесь на консультацию, после которой вам и выставят счет-смету. Операцию по коррекции кифосколиоза на фоне СМА мне делали в клинике ORTON (Хельсинки, Финляндия) — http://www.orton.fi, — связаться с русскоязычным менеджером Татьяной Виерикко можно по

 

тел. + 358 40 6682600 (9-16)

e-mail: tatjana.vierikko@orton.fi

 

Насколько мне известно, фиксацию позвоночника у пациентов со СМА также проводят в России, Германии, Франции, Израиле и США. Я не владею контактами этих клиник, выходы на них вам нужно искать самостоятельно.

 

Получив смету, рентгены, эпикриз, выписки и пр., нужно разместить фотокопии этих и прочих документов (паспорта с обрезанным номером, предыдущих выписок врачей и т.д.) в специальный альбом. Каждый из документов должен был промаркирован ссылкой на группу — вроде «pomogi_N_NN». Сделать это можно в любом фоторедакторе (к примеру, в том же Photoshop) или в специальной программке, которую можно поискать через Google, и маркировки должны располагаться так, чтобы их нельзя было обрезать, не нарушив смысловую целостность документа — лучше расположить их по центру, по диагонали, с заходом на фото или важный текст (но при этом документ должен оставаться читаемым).

 

Еще нужно добавить личные фото — желательно, чтобы на них было видно, что у вас действительно проблемы со здоровьем. Все личные фото также нужно промаркировать.

 

  1. Реквизиты

У вас должны быть все реквизиты, по которым благотворителям в вашей стране и за границей было бы удобно перевести вам помощь. В частности, собирая деньги в Украине, вы можете открыть счета в Приватбанке (через который удобно быстро переводить деньги с одних внутренних счетов на другие), QIWI, Yandex-деньги, Webmoney, попросить друзей заграницей дать вам PayPal (в Украине с ним пока что работать невозможно), предоставить реквизиты другого украинского банка и непосредственно самой клиники.

 

ВАЖНО!!! Никто кроме вас (максимум, ваших родных) не должен знать ничего, кроме номеров счетов для перевода средств. Заведите новые карты на новые телефоны под текущие сборы. Никому не сообщайте цифры с обратной стороны карт, сроки действия карт, кодовые слова, пин-коды и остаток средств на карте. Никому не говорите номера телефонов (ни финансовых, ни дополнительных), на которые приходят коды для доступа в интернет-банкинг. Если хотя бы что-то из этого станет известно посторонним, у вас есть все шансы потерять сборные деньги, и новые средства будут приходить на взломанные счета, пока вы их не заблокируете. При этом вам придется переписывать спецпост, ведь предыдущий был со старыми реквизитами, которые уже не активны. Это огромная проблема.

 

Мошенники могут звонить к вам, представляясь работниками банка, горячей линии, службы безопасности банка и пр., и спрашивать личные данные — сообщать их нельзя ни в коем случае (!), нужно сразу идти в отделение банка и все выяснять.

 

Не держите большие суммы на сборных счетах — выводите деньги как можно чаще на банковский счет, который не известен общественности. О нем могут знать еще разве что ваши ближайшие родственники, которым вы абсолютно доверяете — волонтеры не должны иметь к нему доступ.    

 

  1. Стиль публикаций и общения

Плакать и нервничать — не выход. Все прекрасно понимают, что вы запустили кампанию не от хорошей жизни, и напоминать о своих страданиях каждый день нет смысла — это только раздражает. Покажите, как сильно вы хотите быть здоровым, зачем вам нужно поправиться — расскажите о планах и о том, как изменится ваша жизнь. Траурные картинки в черно-коричневых тонах, банальные открытки, затертые слова и истории о силе благотворительности скорее оттолкнут, чем привлекут людей к вашей истории. Будьте позитивными реалистами — и вам воздастся:).

 

Помните, что ваши страницы — это фактически маленькое СМИ. Вашим читателям должно быть интересно следить за вашими публикациями, не нужно повторять посты (разве что анонсы) и постить банальщину за банальщиной. Нельзя бросать группу на середине сборов — это марафон, а не стометровка.

 

Важно:

 

— Каждый пост должен идти с картинкой, фото (желательно вашим + включите геолокацию) или с видео. Каждый. Качественные картинки можно искать на таких сайтах, как Pinterest, Tumblr, через Google Images. Проверяйте все тексты и надписи на наличие ошибок и опечаток. Делайте инфографику с текущими результатами сборов (да и вообще с какими угодно данными) с помощью https://infogr.am, https://www.canva.com иhttp://piktochart.com. В общем, визуализируйте все, что можно:)

 

— Создайте таблицу с финансовыми поступлениями на каждый из счетов и откройте ее для публичного доступа через Google Drive. Обновляйте информацию минимум раз в день. Аудитория должна видеть сколько и когда приходит на ваши счета. К примеру, человек хочет узнать, дошел ли его перевод через Яндекс — но при этом он намерен сохранять анонимность и писать вам не хочет. Он посмотрит в таблицу и увидит — ага, дошел, вон моя сумма от такого-то числа.   

 

— Нужно регулярно постить финансовые отчеты. Выберете конкретный день и примерное время и публикуйте отчет строго раз в неделю. Каждую неделю. Без пропусков. Если пропустили, расскажите, почему — вообще, объясняйте каждый свой шаг. Можно публиковать и раз в день, но это довольно сложно. Регулярно готовьте нефинансовые итоги недели (что случилось на неделе, что получилось сделать, что не получилось, какие планы на будущее). Скажем, их можно публиковать в один день с фин. отчетом, сразу после него.

 

— Кто-то публикует посты несколько раз в день, кто-то — несколько раз в неделю. Я рекомендую второй вариант — но посты должны быть действительно интересными. Самое удачное время для публикации — с 10 до обеда, вечером после работы, посты на выходных очень часто обращают на себя гораздо меньше внимания.

 

—  Нужно сделать пост или тему с вопросами и ответами. Важно отвечать на все комментарии вежливо и обстоятельно. Даже на неприятные. Даже про то, что вам можно было бы полечиться в другом, менее дорогом месте. Скорее всего, человек действительно хочет вам помочь, и ему важно получить любые разъяснения по теме. Не удаляйте эти беседы — возможно, кто-то найдет в них важную для себя информацию. Общайтесь по скайпу с теми, кто этого просит — ни у кого не должно быть сомнений в вашей реальности. Поставьте себя на место тех, кто хотел бы вам помочь.

 

— Важно добавлять общие и тематические теги к каждому посту — например, #ukraine #charity #surgery #help_me #fundraiser  #украина #благотворительность #операции #сбор #добро.

 

— Хорошо бы раскопать свою особенность, найти фишку — рассказывайте людям о своих интересах и увлечениях, создавайте подборки песен, книг, фильмов, маршрутов. Вы никогда не знаете, что может установить эмоциональную связь между вами и человеком, который согласиться принять участие в сборах — возможно, вы учились в одном ВУЗе, вместе увлекаетесь рыбалкой, любите готовить пироги с тыквой, параллельно лечитесь от тонзиллита, занимаетесь разведением шпицев и т.д.  

 

— Время от времени нужно проводить опросы, спрашивая мнение аудитории — что ей нравится, чего бы она хотела видеть больше, что нужно убрать и пр.

 

— Пойдите на курсы SMM-менеджера или как минимум почитайте что-то по теме. Много бесплатных уроков здесь: http://netology.ru.

 

  1. Распространение

Можно обращаться в благотворительные группы вроде

 

https://vk.com/blagotvori

 

с просьбой разместить свой спецпост там. Также можно стучаться к людям, которые уже закрыли свой сбор, и просить их распространить информацию о себе.

 

Очень и очень здорово, если перепост вашего спецпоста сделает человек (в идеале — публичный), у которого в друзьях больше тысячи подписчиков — в Facebook, ВКонтакте, ЖЖ и т.д.

 

Для по-настоящему эффективных сборов нужно не только вести группы в социальных сетях, но и делать движения в сторону физического мира. Вы можете:

 

— устанавливать боксы для пожертвований в магазинах и прочих организациях (договорившись с руководством и регулярно забирайте деньги, их тоже могут украсть);

 

— обращаться в СМИ (городские и национальные каналы, газеты) с просьбой написать о вас статью, написать интервью, сделать сюжет или даже передачу;

 

— обращаться в фонды (в Украине можно в фонды, работающие через https://ubb.org.ua/ru/ и другие);

 

— при помощи волонтеров и друзей организовывать аукционы, ярмарки, концерты, занятия спортом, марафоны, выставки, литературные чтения, благотворительные вечеринки и прочее. Будьте в центре внимания!

 

Будет здорово, если перед началом запуска вашей кампании вы хорошенько проштудируете вот эти статьи: https://medium.com/crowdfunding-in-russia/8e712317d974 (там внизу есть список очень и очень полезных материалов).

 

Нужно раз и навсегда понять, что сборы — это крайне трудоемкое и сложное дело, и не стоит ждать, что будет просто. В этой ситуации вам никто ничего не должен — наоборот, это вы должны показать людям, что вам необходима их помощь, убедить их в том, что вы не очередной мошенник. В самом начале пути оформление групп и общение занимает очень много времени, нужно быть готовым к этому и не страдать. И эмоционально, и физически это крайне сложный путь — фактически, вторая работа, — но жизнь, ради которой вы открываете сборы, этого стоит, правда?  

 

Рекомендации на основе личного опыта подготовила Ганна Руденко.

 

Одна из моих бывших сборных страниц  https://www.facebook.com/pomogi.ganne

 

Вы можете связаться со мной, написав личное сообщение https://www.facebook.com/anikarudenko

 

Сейчас я не выступаю волонтером, не веду другие группы помощи, не пишу для них тексты, не готовлю макеты листовок для сборов — этим должны заниматься сами собирающие и их помощники. Я могу что-то посоветовать, дать отзыв о лечении (операции по коррекции сколиоза на фоне СМА) и поделиться хорошей энергией :)

 

Похожие статьи:

НовостиЧистые помыслы

РазноеИстория благотворительности в России (семья Морозовых)

НовостиКлинский дом-интернат получил по заслугам

НовостиФлешмоб: знаменитости обливались ледяной водой в поддержку больных боковым амиотрофическим склерозом

НовостиМарафон в поддержку людей с ограниченными возможностями

Комментарии (2)
Igor # 28 ноября 2015 в 08:39 +1
полезный материал. многим реально поможет.
сергей # 6 апреля 2019 в 16:47 0
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.
К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела.
Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе.
Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения.
Только постоянные упражнения позволяют правильно обгонять, выстраивать траекторию и выбирать скорость.
В основе победы на трассе лежит хорошая квалификация. И, конечно, профессиональный карт.
Дети, которые занимаются в кружках, полностью зависят от взрослых, потому что отсутствие денег и сломанные запчасти не позволяют участвовать в соревнованиях.
Сколько удовольствия и новых ощущений испытывают ребята, когда они попадают за руль и начинают управлять машиной.
Может быть, именно в таком кружке растут не только чемпионы России, но даже будущие чемпионы мира в этом виде спорта?!
Вы можете помочь детской секции картинга, которая находится в городе Сызрань. У них в настоящее время просто бедственное положение. Все держится на энтузиазме руководителя: Краснова Сергея.
Прочитайте моё письмо и посмотрите фотографии. Обратите внимание на то, с каким увлечением работают мои воспитанники.
Они любят этот развивающий вид спорта и очень хотят продолжать обучение.
Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.
Раньше в городе было ДВЕ станции юных техников, и в каждой была секция картинга. Картинг был ещё и во Дворце пионеров. Сейчас в городе нет ни одной стации, и кружок во Дворце пионеров тоже уничтожили. Закрыли - не поворачивается сказать, просто уничтожили!
Мы боролись, писали письма, везде ответ у них один. Лет пять тому назад я ездил к губернатору Самарской области на прием. Он не принял, а приняла меня заместитель.
Вот после этого нам дали помещение, где мы и базировались. У нас очень много детей хотят заниматься картингом, но очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей.
Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок.
Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет к вам за помощью.
Связаться со мной,АДРЕС ДЛЯ ПОСЫЛОК ,446012 Самарская обл.г.Сызрань,ул.Новосибирская 47,связаться можно через соцсети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ.или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru Всегда, находясь на волне успеха, надо творить дела милосердия, подавать милостыню. А если Господь помогает в тяжелых обстоятельствах, то не забывать после о благодарности. Тогда и Он не забудет о ваших нуждах.