Волонтерские центры в помощь детям с ограниченными возможностями

21 ноября 2015 - Igor
Волонтерские центры в помощь детям с ограниченными возможностями

 Многие родители сегодня понимают, что имея на руках ребенка с отклонениями справиться в одиночку с имеющимися проблемами не в состоянии. Потому что основная тяжесть ложится именно на родительские плечи. Помимо этого им приходится решать проблемы бытового характера, социальные, медицинские.


В связи с этим возникает потребность расширения круга общения, а также контакта с различными реабилитационными организациями и учреждениями. Многим родителям знакомо такое состояние, когда они испытывают не доступность многих общественных мест. Не является секретом и то, что окружающие их люди не всегда доброжелательны к таким детям, что приводит их к сужению круга общения, особенно со своими обычными сверстниками. 


Однако, в настоящее время большую активность в организации помощи детям оказывают неправительственные организации (НПО), в отличии от государственных и частных структур. Практически НПО являются добровольческими организациями и работают на различных уровнях, начиная от местного, регионального и общенационального масштабах. И доступность детей с ограниченными возможностями в эти организации намного выше и нет ограничений. 


И главная задача НПО, помочь родителям в вопросах реабилитации, интеграции и адаптации детей. Практика показала, что повышенный спрос у населения к подобным центрам растет, сегодня родители понимают, что совместными усилиями можно решить многие волнующие их вопросы. Это касается перспектив ребенка, семейного воспитания, психологическое просвещение с привлечением специалистов разных уровней. 


Работа с родителями и детьми в НПО решаются комплексно, используя при этом различные формы и методы, практические занятия, мероприятия направленные на коррекцию самооценки, снятия напряжения в семейном кругу, преодолении отчужденности и формировании коммуникативных навыков.

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1219 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!