Виды мешков для мусора

21 декабря 2015 - Igor
Виды мешков для мусора

Люди прошлого столетия даже не представляли, как удобно использовать мешки и пакеты для мусора. В домашних условиях бытовые и пищевые отходы складывались в ведра и выносились в строго обозначенное время, когда приезжала за ними специализированная машина. Было очень неудобно. К тому же пищевые отходы, находясь в ведре, по мере пропадания и гниения, излучали зловонный запах, быстро распространяющийся по помещению. Кстати, очень вредно вдыхать такой аромат с воздухом.

Что говорить о состоянии урн! Дворники были не в силах их освободить и качественно очистить. Со временем урны приходили в ужаснейшее состояние и, скорее, свидетельствовали о грязи, нежели были местом для борьбы с нею.

Сегодня пакеты и мешки для мусора используются в каждом доме и офисе, на улицах и стройках, в кафе и ресторанах, в учебных и дошкольных заведениях. С появлением такой утилизируемой и безвредной упаковки для отходов стало легче поддерживать чистоту и позволило улучить экологическую ситуацию в городах и странах.

Они удобны, практичны, прочны и надежны. Важно выбрать подходящий мешок для определенной категории отходов, чтобы не переживать по пути до мусорного бака, что он порвется или промокнет под дождем.

Виды мусорных мешков

Прежде чем купить мешки для мусора, давайте разберемся во всем их современном разнообразии. Мусорные мешки отличаются по плотности. Технология изготовления зависит от того, для какого вида отходов предназначены они. Упаковку именно для мусора можно разделить на две разновидности: ПВД и ПНД, что означает под высоким или низким давлением обрабатывался полиэтилен.

  1. Полиэтиленовые мусорные мешки, сделанные под высоким давлением, чаще используются для упаковки мусора во время уборочных работ помещения после ремонта, строительства или же для выноса бытовых отходов, имеющих острые края или поверхность. Такие мешки прочные, не рвутся после наполнения несколькими десятками килограмм. Они не боятся кислотных или щелочных жидкостей, неорганического растворителя. Оснащены термошвами, что увеличивает их надежность. При низкой температуре не деформируются и не разрушаются. При утилизации методом сжигания такие мусорные мешочки из полиэтилена высокого давления не выделяют никаких вредных веществ.
  2. Второй вид мешков для мусора изготавливается из полиэтиленового сырья низкого давления. Они тонкие и шуршащие, полупрозрачные или матовые, боятся острых предметов и совершенно неэластичны. В основном их применяют в бытовых домашних условиях или в офисах для сбора пищевых отходов и уборки. Такие мусорные мешки не боятся жира и масла различной природы. Максимум мусора, который они способны выдержать, до 10 кг.

Различие мешков по литражу

Мусорные мешки отличаются не только сырьем, из которого они изготовлены, но и литражом. В бытовых условиях используют небольшие, 35 или 60-литровые. Мешки 120 и 240 л применяются чаще в профессиональной сфере, например, для уборки уличного мусора (особенно после массовых мероприятий), для отходов непищевого происхождения в офисах или учебных заведениях.

Пакеты для мусора 240-литровые являются самыми надежными и прочными. В них можно смело складывать большое количество мусора, который остался в помещении после ремонта. Кирпич, застывший цемент, побитый кафель со стеклом можно смело в него складывать и выносить. При наполнении мешки расширяются, но не рвутся.

Как производятся мешки для мусора

Чтобы изготовить мусорный мешок, понадобится сырье, изготовленное из полиэтилена в гранулах. При помощи специального оборудования гранулы сначала нагревают и пропускают через воду, а после отжимают и вытягивают, превращая в однородное полотно, из которого и будут делаться при помощи специальной машины мешки для мусора. Сначала полиэтиленовое полотно машина нарезает и спаивает в нужных местах, чтобы получился мешок. После происходит соединение (дополнительная спайка при помощи ножа) пакетов между собой, чтобы обеспечить удобное отсоединение их друг от друга, и смотка. Остается только упаковать рулон мешков для мусора и можно отправлять бытовой товар на прилавки магазинов.

Достоинства и недостатки использования мешков под мусор

Несомненно, использовать мешок для мусора удобно и практично. Рассмотрим достоинства и узнаем, имеют ли они недостатки.

  • В первую очередь, привлекает цена. Рулон мусорных мешков стоит недорого, а, значит, приобрести его могут люди даже со средними и низкими доходами.
  • Использовать их удобно. Мешки отрываются легко. После этого достаточно надеть их на ведро. При использовании емкость останется чистой, а весь мусор будет внутри пакета. Связав его, обеспечивается гарантия, что неприятный запах от пищевых отходов не распространится в помещении, а вредные бактерии не попадут в воздух.
  • С появление мусорных мешков улучшилось экологическое и эстетическое состояние улиц и располагающихся на них урн.

Да, плюсов много, а есть ли отрицательные стороны использования мешков для мусора? Как оказывается, минус тоже имеется.

  • Полиэтилен распадается и полностью самостоятельно утилизируется в природе около века. Мешок находясь, например, закопанный в земельной яме, только через 100 лет начнет распадаться. А, значит, то, что в нем хранилось целый век, все это время было в герметичной упаковке и не уничтожалось.
  • По этой причине производители изобрели новые «био» мешки, которые разлагаются в течение 3 лет на абсолютно безопасные элементы. Минус в том, что неизвестно, наносят ли новые экологические и быстрорасщепляемые мусорные мешки вред окружающей среде. Хотя, производители убеждают, что их ноу-хау абсолютно безвредно.

Покупая мешки для мусора, в первую очередь, следует определить, для какой цели они необходимы. Не стоит покупать большие и плотные для выноса пищевых отходов. Если предстоит уборка улицы, помещения после ремонта, конечно, чистоту навести помогут плотные и прочные полиэтиленовые мешки для мусора.