Футболка. История появления и развитие.

19 марта 2019 - ADMIN
Футболка. История появления и развитие.

Футболка,  — это одежда, без пуговиц воротника и карманов с короткими рукавами, закрывающая тело. Сейчас мужские и женские футболки являются повседневной одеждой и имеют различные формы и модели, а изначально являлись только нижним бельем.

Нашей  любимой футболке почти уже сто лет. По одной из версий, впервые она появилась  в 1913 г., ее носили американские солдаты. Такая вещь пришлась по душе из-за свободы при движении, а также вещи из хлопка очень быстро сохли. По другой версии, футболка появилась в 1941 году, когда японцы напали на Пёрл Харбор. Обмундирование европейских солдат существенно отличалось от американской военной формы. Американцев привлекла  легкость верхней одежды противника. Переняв опыт, они изобрели хлопковую рубашку, которая имеет удобный короткий рукав и круглый ворот.

 Несмотря на русское название, происхождение футболки никак не связано с игрой в футбол. Первое имя футболки - T-shirt (Т-образная рубашка), а придя в СССР в качестве спортивной одежды, получила привычное нам название “футболка”, действительно став элементов футбольной формы и культовым атрибутом для игроков и болельщиков.

Вскоре  в одной футболке начали щеголять, не надевая ничего поверх, моряки и рабочие. А затем и обычные молодые люди, которые полюбили их за комфорт и низкую цену. Модной  футболка тоже стала благодаря американцам. Первым шокировал общественность американский актёр Марло́н Брандо́ (1951). Подростки подражали его жестам и походке, футболка и потертые джинсы стали самой модной одеждой. А с  1955 года образ актёра Джеймса Дина стал классикой американского стиля: синие джинсы и белоснежная футболка. Футболки стали обязательным атрибутом молодёжного гардероб.

История появления футболок с надписями

Всем известная  поговорка  про встречу «по одежке» всегда актуальна. Веселая, забавная футболка с броской надписью может заставить человека улыбнуться, задуматься, восхититься или застесняться – и получить заряд новых, неожиданных и позитивных эмоций.

Сначала в продаже можно было найти только белые футболки. Но военные, чтобы хоть как-то украсить свою униформу, начали наносить на футболки надписи. Как правило, это были номера части, самолета или судна.

К концу 60-х годов, когда началось движение хиппи, футболка  «заговрила». Хиппи украшали футболки птицами, разными цветами, надписями. Футболка стала плакатом для выражения идей и лозунгов. В основном, надписи носили социальный характер. 

В 1970-х годах панки сделали футболки воплощением жестокости.   С помощью футболки теперь можно было выражать свои чувства и отношения к чему-либо. Футболка теперь могла рассказать многое о своём владельце. Она могла, как вызвать презрение, так и прославить человека на весь мир! 

Различные молодежные движения послужили трамплином для появления на футболках не только надписей, но и изображений. Футболки с приколами все больше внедрялись в повседневную жизнь. Нанесение рисунков на футболку стало повсеместным явлением. «Пинк Флойд», «Битлз» — футболки с надписями и рисунками этих и многих других популярных групп были нарасхват. С этого момента стало понятно — футболки с интересными рисунками и надписями пришли надолго.

В 90-х годах прошлого века печать смешных картинок и оригинальных надписей на футболках становится массовой. И оригинальные футболки мужские с прикольным принтом появляются почти у каждого. Притом, все эти надписи классифицируются по темам: мужские, женские, с символикой, политическими лозунгами, алкогольные, антитабачные и антиалкогольные, для будущих мам и пап, детские, для влюбленных и фанатов.

Сейчас уже невозможно представить гардероб современного человека без прикольной футболки. Они соседствуют с дорогими вечерними платьями и элегантными смокингами, без них сложно обойтись, собираясь на отдых, да и некоторые деловые встречи сейчас проходят при их «непосредственном участии». Купить или заказать футболку теперь не представляется чем-то невозможным. Футболки с приколами и надписи на футболках теперь присутствуют во многих интернет магазинах.

Любой человек может заявить о себе и о своих взглядах на жизнь, не обладая высокой трибуной и зычным голосом, — нужно лишь надеть ту футболку, которая сегодня отражает твое настроение, несёт в мир твою частичку индивидуальности. Прикольные футболки — демократичный и недорогой способ самовыражения, доступный каждому. Именно поэтому футболки с рисунками и надписями настолько популярны сегодня.

Человек, в футболке, которая выделяет из толпы и несет в себе какую-то информацию о хозяине,  наверное,  становится увереннее в себе. Немаловажное значение имеет и материал, из которого сшита футболка. В основном это хлопок, который приятен для тела. Сейчас новые технологии позволяют добавлять в материал вещества, благодаря которым футболки сохраняют форму после стирок и носятся очень долго.  Качественные красители не линяют, не выгорают на солнце и долго сохраняют свой цвет. Это отличный выбор, который сможет поднять настроение,  как обладателю футболки, так и окружающим людям.

Комментарии (7)
ADMIN # 20 мая 2019 в 10:54 +2
Люблю прикольные футболки! dance3
ADMIN # 20 мая 2019 в 10:55 +1
Igor # 20 мая 2019 в 11:01 0

как она интересно узнала, что именно её попа самая красивая girl_sigh путём сравнения)
ADMIN # 21 мая 2019 в 14:11 +1
114 114 114 114 114 114 114 114
Igor # 20 мая 2019 в 13:52 0
ADMIN # 6 июня 2019 в 12:13 +1


А вот дополнение к той. Парой смотрятся классно наверняка. :))))
0 # 18 июня 2019 в 13:32 +1


А мне нравятся белые футболки с музыкальной тематикой)