Материалы для имплантации зубов

26 октября 2020 - ADMIN
Материалы для имплантации зубов

С помощью такой услуги как имплантации можно решить серьезные проблемы. Так, при помощи имплантов можно восстановить любое количество зубов, которые были утеряны при тех или иных условиях. Сам имплант состоит из 3 частей и включает в себя титановый стержень, схожий с корнем зуба, абатмент (промежуточный элемент), коронку.

Материалы имплантов

Крайне важно обращать внимание на материалы, из которых изготавливается имплант – от этого будет зависеть то, как он приживется.

Титан считается наиболее совместимым с биологическими тканями материалом. Осуществлять вживление изделия можно как из чистого титана, так и в совокупности с примесями. Так, например, весьма хорошо себя зарекомендовал ниобий. Чаще сего подобный материал служит для производства внутрикостной части имплантов. При этом считается, что применение титана для изготовления абатментов в зоне улыбки нелогично, поскольку изделие может просвечивать через протезную конструкцию. Несомненными преимуществами титана являются простота применения при установке, высокая пластичность. Кроме того, отсутствует риск возникновения аллергических реакций.

Цирконий часто используют для изготовления имплантов, которые будут располагаться на передних зубах верхней челюсти. Среди явных преимуществ материала можно выделить долговечность, хорошую совместимость с тканями, отсутствие свойства просвечивания сквозь протез, малый риск возникновения осложнений после вживления имплантов. Кроме того, материал обеспечивает импланту полную идентичность натуральному зубу.

Керамика применяется при изготовлении формирователей десны, дентальных имплантов, абатментов. Отличительными чертами керамических имплантов считаются нетоксичность, прочность, хорошая устойчивость к перепадам температуры, стойкость к коррозии, отличная совместимость с тканями. Однако изделия из подобного материала не отличаются своей долговечностью.

Стеклоуглерод является материалом, соединившим в себе свойства стекла и графита. Среди плюсов такого материала выделяют его прочность, нетоксичность, долговечность, устойчивость к коррозии. Из стеклоуглерода получаются надежные, технологичные изделия, однако ввиду сложности изготовления такие импланты имеют немалую стоимость.

Познакомиться с новейшими технологиями имплантации зубов вы можете в клинике 32 Дент и на странице: 32dent.ru/implant.html. Важно выбрать действительно профессиональную стоматологическую клинику, которая имеет большой опыт в имплантации зубов.

При выборе имплантов необходимо учитывать множество факторов. Прежде всего, стоит удостовериться, что у клиники имеются свидетельство и сертификат, разрешающие проведение операций по протезированию. Немаловажно обратить внимание и на срок службы имплантов. Так, продолжительность носки титановых изделий составит примерно 25 лет, цирконевых – 30 и более лет, керамических – около 15 дет, из стеклоуглерода — до 17 лет. При имплантации зубов учитывать нужно и такие критерии, как совместимость с мягкими тканями материала изделия, отсутствие в составе аллергических компонентов, прочность.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!