МРТ органов малого таза: когда проводится и что выявляет?

25 февраля 2020 - ADMIN
МРТ органов малого таза: когда проводится и что выявляет?

МРТ внутренних органов основан на применении магнитных волн (не рентгеновского излучения!), с помощью которых делается сканирование. Волны проходят сквозь ткани, через все отделы, и выдают в конечном результате объемную картинку. Чаще всего она бывает многосторонней. Все зависит от количества снимков: чем больше снимков, тем достоверней информация. В некоторых случаях проводят МРТ органов малого таза с контрастом, что увеличивает точность исследования. Что такое контраст? Это вещество, которое вводят внутривенно для лучшей видимости сосудов. Обычно применяется препарат на основе гадолиния.

МРТ таза позволяет определить не только наличие патологии, но и степень заболевания. С помощью МРТ малого таза с контрастом возможно исследование состояния сосудов, костной ткани.

Магнитно-резонансная томография значительно отличается от компьютерной томографии, при которой обследование проводят с помощью рентгеновских лучей. В связи с этим она отличается своей безопасностью. Результаты МРТ достаточно точны. Пройти МРТ можно в одной из клиник по ссылке: https://napopravku.ru/diagnostika/mrt-malogo-taza/.

Какие заболевания позволяет выявить МРТ малого таза у женщин?

I. Доброкачественные заболевания матки

1. Миома

Что это такое? Миома является наиболее распространенной доброкачественной опухолью матки. Данные опухоли могут вызывать атипичные менструальные кровотечения (меноррагии с развитием вторичной анемии, дисменорею) или расстройства со стороны других тазовых органов за счет их компрессии (запоры, боли, учащенное мочеиспускание, появление болей во время полового акта). Кроме того, миомы матки нередко являются причиной женского бесплодия. При этом до наступления менопаузы клинически себя проявляют только треть миом.

Данные опухоли могут локализоваться снаружи, внутри мышечной стенки матки или на границе с эндометрием (субсерозные, интрамуральные или субмукозные опухоли), часто деформируют контуры органа и полость матки. Диагностика миом не представляет больших сложностей для врачей диагностов как по УЗД, так и по МРТ.

2. Полип эндометрия

Что это? Полип эндометрия – это доброкачественное очаговое образование из базального эндометрия на ножке. Состоит из железистой ткани, стромы и сосудов. Чаще формируется в области дна, углов матки. Возникает приблизительно у 10% женщин. Часто развивается в пременопаузе.

Полип, как правило, бессимптомен, но иногда могут возникать кровотечения.

3. Аденомиоз

Что это? Аденомиоз представляет собой эктопию желез и стромы базального эндометрия в подлежащий внутренний слой миометрия, сопровождающуюся гиперплазией гладкой мускулатуры.

Возникает приблизительно у 25% женщин, чаще у много рожавших.

4. Эндометриоз

Что это? Эндометриоз представляет собой неопухолевое гормонально-зависимое заболевание, характеризующееся разрастанием слизистой оболочки матки (эндометрия) в мышечном слое матки и других органах, где его в норме быть не должно (маточных трубах, яичниках, мочевом пузыре, брюшине и пр.) Развивается обычно у женщин старше 30 лет.

Какие симптомы характерны для эндометриоза?

Для эндометриоза типично длительно прогрессирующее течение с постоянными болями внизу живота, пояснице, усиливающиеся перед или во время месячных. Наиболее частым и опасным спутником эндометриоза является бесплодие.

 

Рак тела и шейки матки

Субмукозные миомы часто приходится дифференцировать с раком тела и шейки матки. Данные заболевания развиваются в большинстве случаев в период после наступления менопаузы и проявляются кровотечениями из половых путей.

Метод МРТ обеспечивает четкую  визуализацию эндометрия, его локальное или диффузное расширение, узловые образования, их локализацию. Кроме того МРТ позволяет диагностировать распространение патологического процесса в мышечный слой матки, оценить состояние влагалища, цервикального канала, прилежащих мягких тканей.

При подозрении на рак матки следует выполнять МРТ с контрастным усилением, которое, во многих случаях, помогает установить правильный диагноз.

1. Фолликулярная киста яичника

Что это? Фолликулярная киста яичника формируется, когда не происходит нормального разрыва или инволюции фолликула. Небольших размеров кисты обычно клинически не проявляются и выявляются случайно.

Кисты больших размеров (8 и более см) зачастую сопровождаются ощущением распирания и тяжести в паховой области, болями внизу живота, которые появляются чаще во второй половине цикла, усиливаются при физической нагрузке, резких движениях или половом акте. Также характерна нерегулярность, длительность и обильность менструации и небольшие выделения в период между менструациями.

  

Достоинства и недостатки обследования

Магнитно-резонансная томография — безболезненный, неинвазивный способ осмотра внутренних органов человека. В процессе диагностирования не используются ионизирующие облучения, диагностические снимки получаются качественными и детальными, превышая уровень диагностирования любыми иными способами. Можно получить изображение аномального развития, опухолевых образований, травматических повреждений и иных патологий, которые диагностировать другими способами не представляется возможным. Магнитно-резонансная томография позволяет выявить незначительные морфологические изменения без гистологического анализа. Часто процедура заменяет биопсию ткани.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!