Лошадь как помощник в реабилитации

19 сентября 2017 - Reist
Лошадь как помощник в реабилитации

Я работаю инструктором на занятиях по верховой езде для детей с ОВЗ в конно-спортивном клубе "Соловьиная роща" (Москва).
На многих форумах люди часто сомневаются в эффективности "терапии животными". Хочется хоть немного развеять эти сомнения!


Мои ученики сейчас в основном дети с РДА (ранний детский аутизм), но также приходят и взрослые с ОВЗ.
Все мои занятия направлены на снятие физических и психологических барьеров, а также на обеспечение позитивного настроя ребятам .


Хочу отметить, что
общение с лошадьми служит дополнительным стимулом для занятий, поэтому дети скорее откликаются на на мои просьбы и с интересом приходят на тренировки.


Действительно, огромного скачка в физиологическом развитии после таких занятий не будет. Но с эмоциональной стороны прогресс есть. Очень приятно видеть как ребенок с сильными нарушениями в коммуникациями, сидя в седле в прямом смысле слова "расцветает": появляется улыбка, ребенок с удовольствием выполняет упражнения, называет лошадь по имени.


А как важен в этом деле тактильный контакт! Просто погладить, причесать, покормить свою лошадь и ребенок снова улыбается. Я всегда разрешаю своим ученикам просто обнимать лошадь за шею, чтобы чувствовать тепло, контакт, спокойствие.


Конечно, в такой терапии важна роль не только инструктора, но и лошади. Спокойный нрав, послушный характер, да даже не высокий рост — все играет немаловажную роль! Если лошадь не боится ребенка, ребенок не боится лошади.


кардиолог в ЛюберцахХочется отметить и усилия наших учеников. Одна наша ученица М. с полностью парализованными конечностями не только уверено сидит в седле, но и уже ходит со взрослыми сменами! Она всегда на позитиве, сколько раз у нее не получалось и сколько раз она возвращалась в седло снова!


Могу много рассказывать о своей работе, но в одном я уверена твердо: эффект от "терапии животными" есть и мне бы очень хотелось, чтобы в нашей стране эта сфера реабилитации популяризировалась и набирала обороты.

Похожие статьи:

НовостиПризнали самостроем: центр иппотерапии для инвалидов хотят снести

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1158 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!