6 признаков нарушения гормонального баланса

13 сентября 2017 - ADMIN
6 признаков нарушения гормонального баланса

Выражение «гормональный баланс» звучит сегодня нередко. Что это такое?

Гормональный баланс представляет собой уравновешенную систему гормонов, которые отвечают за любовь, счастье и сексуальное желание, обеспечивают адекватное реагирование на голод, стресс или воздействие окружающей среды, сохраняя при этом неизменными пищеварение, контроль температуры, постоянный рост костей и многое другое.

Гормоны формируются самим организмом в коре надпочечников, щитовидной железе, поджелудочной железе, гипоталамусе или гипофизе, а затем высвобождаются в кровоток. Как только они достигают своей цели, они пристыковываются к рецепторам и передают сигнал в головной мозг. Науке сегодня известно более 40 жизненно важных гормонов, но изучены пока не все.

Если концентрация гормонов в организме не соответствует норме и колеблется, это может привести к ощутимым реакциям в организме.
 


Симптомы нарушенного гормонального баланса
 


1. Пищеварение

Гормоны гастрин, секретин и холецистокинин участвуют в стимуляции процесса пищеварения, размельчая пищу на отдельные части и помогая ей всасываться в кровь. Поэтому метеоризм и медленное переваривание часто связаны с дисбалансом этих гормонов.

2. Дикий голод

Постоянно тянет на сладкое, особенно днем? Возможно, причина этого в гормональном дисбалансе из-за нарушения функции щитовидной железы. Она обычно снабжает организм тиреоидными гормонами трийодтиронином (Т3) и тироксином (Т4) для поддержки постоянного содержания инсулина в крови. Если этот баланс нарушен, организм жаждет сладкого.
гармональный баланс и дисбаланс
3. Выпадение волос

Если появляются залысины, волосы становятся тоньше или выпадают, это может быть признаком несбалансированного гормонального баланса. Ранее считалось, что причиной выпадения волос является низкий уровень тестостерона в крови, но теперь известно, что это может быть и другой гормон - дигидротестостерон (DHT). Это мужской гормон, который вырабатывается с помощью ферментов из тестостерона и отвечает за рост волос на теле, рост бороды и многое другое. Слишком высокая концентрация DHT может теперь привести к гиперчувствительности корней волос и полному облысению (андрогенетическая алопеция).

4. Бессонница

Гормон эстроген регулирует сон. Если существует дисбаланс, плохой сон может превратиться в хроническую бессонницу. Но это еще не все. Нарушения сна увеличивают фактор стресса в организме, что, в свою очередь, приводит к перепроизводству гормона стресса кортизола, вызывая целую цепочку других гормональных дисбалансов.

Плохой сон может также вызвать перепроизводство пота. Кто мерзнет перед сном, а утром просыпается в поту, едва ли хорошо высыпается ночью. Но что может стать причиной? Это возможный признак недопроизводства серотонина. При дефиците серотонина возникают беспокойство, быстрое непроизвольное подергивание мышц, потливость, а также озноб.

5. Увеличение веса


Гормональный баланс играет чрезвычайно важную роль для здорового веса тела. Задача гормона инсулина, образующегося в поджелудочной железе, - понижение значения глюкозы в крови после еды. Это достигается путем превращения простых углеводов в глюкозу и прохождения их через кишечник в кровь. Таким образом, показатель глюкозы в крови поднимается ненадолго.

Если он постоянно увеличивается, наблюдается постоянное увеличение значения инсулина, что может привести со временем к невосприимчивости к этому гормону. В результате происходит накопление глюкозы в организме. Небольшие, но постоянные изменения в рационе – отказ от обработанных продуктов, сахара и пшеницы - могут восстановить баланс.

6. Депрессия

Инсулин, однако, несет ответственность и за другой физический фактор: усталость, бессилие или апатию. Сахар влияет напрямую на гормон бодрости орексин. Это означает, что излишки сахара препятствуют секреции этого гормона. Соответственно, появляется ощущение усталости.что нужно кушать для гармонального баланса


Выявить гормональный дисбаланс сегодня просто: надо сдать кровь на анализ, а с результатом поможет специалист, который и подскажет дальнейшие действия.

Похожие статьи:

Истории из жизниИнвалид один дома.

Образ жизниМеньше ешь - дольше живешь

НовостиВ севастопольских школах детей-инвалидов обделили бесплатным питанием

НовостиМинобрнауки просят вернуть бесплатное питание для инвалидов

Полезные статьиЧем хуже образование в семье, тем полнее дети

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1321 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!