Частные пансионаты для пожилых людей

7 февраля 2018 - ADMIN
Частные пансионаты для пожилых людей

Пансионаты для пожилых людей в России по-прежнему вызывают настороженную реакцию. Чаще всего люди предпочитают заботиться о родителях самостоятельно, боясь или реакции близких, или стоимости проживания в таких пансионатах. Тем не менее все большее количество подобных заведений открывается у нас в стране, равняясь на Запад. В Европе и США практика проживания стариков в домах престарелых не является чем-то из ряда вон выходящим.

 Сейчас в России насчитывается чуть более 1500 пансионатов для пожилых людей. Если сравнивать с зарубежными государствами, то, к примеру, во Франции их более 7000, а в США их число перевалило за 20 000. Большая часть наших пансионатов — государственные, и лишь малый процент — коммерческие. При этом география расположения пансионатов довольно узка: большинство находится в Москве и Подмосковье, порядка 20-ти — в Санкт-Петербурге и области, регионам же достались единицы.

Рынок частных пансионатов для пожилых людей только начинает развиваться в нашей стране, сильно уступая западному и в востребованности данных учреждений, и в стоимости их услуг. Тем не менее существенные успехи есть и у отечественных заведений.

Основные различия пансионатов разного типа:

Государственные.

Проживание в них наиболее дешевое, пожилые люди отдают свою пенсию и получают питание, кров и необходимые медицинские услуги.

Частные пансионаты.

За проживание полностью платят родственники пожилого человека. Естественно, что второй вариант обходится дороже первого, порой значительно дороже, но и качество жизни в подобных заведениях несравнимо выше.

И если дети хотят обеспечить достойную старость своим родителям или другим престарелым родственникам, то лучше выбирать частный пансионат для пожилых людей. И не стоит бояться реакции окружения. Может сложиться так, что обеспечивать постоянную помощь своим близким просто не получается, и дом престарелых, особенно частный, помогает решить эту проблему.

Хороший уход, своевременная и высококвалифицированная медицинская помощь — то, что получают клиенты, которых направляют в платные пансионаты для пожилых людей. Не забывайте про фактор уровня жизни: как правило, в таких пансионатах сами жильцы считают его более высоким, даже в сравнении с нахождением в домашней обстановке. У этого есть свое объяснение — под комфортом жизнедеятельности многие пожилые люди понимают не просто опеку, хорошее питание и медицинские обследования, но также разнообразный досуг и возможность общения с людьми, близкими по духу и общности житейских проблем.

Стоимость пребывания в частном пансионате может начинаться от 850–1100 рублей в сутки, что, если задуматься, не так много, по крайней мере — для столичного региона. По этой причине многие постепенно переходят от временного пребывания в пансионате к постоянному. Современные частные пансионаты для пожилых людей в России напоминают скорее загородные отели, а не больницы. Часто это небольшие коттеджи, в которых проживают в комнатах по одному, два или четыре человека.

 Один из лучших частных пансионатов на Урале это пансионат для пожилых людей Уральские просторы: http://уральскиепросторы.рф.

Конечно, пока сфера частных пансионатов для престарелых людей в нашей стране только развивается, но она на верном пути и аккумулирует все лучшее, что может предоставить мировой опыт. Предложить своему пожилому родственнику пребывание в доме, где уютно жить, где о нем постоянно заботятся, вкусно и полезно кормят, помогают ему двигаться и развиваться, — это явно не жестокий поступок, а разумная помощь. При выборе пансионата учитывайте такие факторы, как географическое положение, чтобы было проще навещать близких, режим и качество питания, медицинское наблюдение, организация досуга, комфорт номеров и, очевидно, стоимость услуг. Пока далеко не во всех пансионатах оказывают специализированную медицинскую помощь, так что внимательно изучайте возможности дома престарелых, чтобы ваш близкий человек получил квалифицированные услуги.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!