Как лучше ухаживать за инвалидом на дому?

1 ноября 2017 - ADMIN
Как лучше ухаживать за инвалидом на дому?

Наше самочувствие, настроение и даже чувство собственного достоинства во многом зависит от физического состояния тела, вот почему ощущение физического бессилия, недуга, нехватка независимости представляет собой такую большую проблему для больного человека, человека которому так важен и жизненно необходим постоянный уход. Ухаживающему за больным, необходимо хорошо это осознавать. Внутренние переживания могут выливаться во вспышки гнева, постоянную раздражительность, даже депрессию.

Уход за инвалидами дома — и физически, и особенно психологически сложная работа. Если вы ухаживаете за больным, вам также необходимо понимать, что все эти негативные эмоции могут быть направлены на вас, но это не всегда означает то, что вы плохо выполняете свои обязанности и делаете что-то не так.
Конечно, все мы люди и больные и те, кто осуществляют уход, но если между вами наладятся хорошие взаимоотношения и взаимопонимание, то жизнь для той и другой стороны станет намного легче.

Как же на практике попытаться установить дружелюбные отношения с человеком, за которым необходимо будет ухаживать?
Во-первых, при уходе за инвалидом или пожилым во взаимном общении, как правило, очень важна искренность. Чувства имеют свойства накапливаться, а долго скрывать их не всегда возможно, в конце концов, сдержать себя станет очень трудно.

Во-вторых, хорошо бы было, если бы у обеих сторон существовали ещё и третьи стороны, которые практически не участвуют в уходе за инвалидом. Этим собеседникам можно будет жаловаться, выговариваться в особо трудные моменты, не ощущая при этом чувства предательства.

В-третьих, важно постоянно поощрять страдающего недугом человека, принимать как можно больше участия в повседневной жизни: делах, домашних заботах, хлопотах по хозяйству. Это позволит ему не потерять интерес, не сникнуть и не предаться унылости. Например, человек в инвалидной коляске может помочь почистить овощи к обеду, помочь прогладить бельё (при наличии специальных приспособлений для изменения высоты гладильной поверхности), написать письмо, почитать книгу ребёнку и т.д. Также нужно стараться, чтобы у людей, охваченных недугом, был опрятный внешний вид.

Женщинам можно умеренно пользоваться косметикой, вызывать парикмахера на дом, у мужчины обязательно должны быть все приспособления для бритья. Даже если в семье очень плохо с деньгами, одежда должна быть не старой и обязательно опрятной. Инвалидность – это не конец жизни. Во многих случаях продолжаются даже сексуальные отношения между партнёрами. Порой очень помогает здоровое чувство юмора и желание помочь человеку приспособиться к новым, не зависящим от него обстоятельствам.

Отдельно хочется сказать об удобстве оборудования комнаты для лежачего больного человека. Прежде всего, необходимо удобно расположить кровать, так чтобы к ней был доступ с обеих сторон. Хорошо иметь функциональную кровать с механизмом поднимания подголовной и подножной части. Особое внимание нужно уделять чистоте постельного белья и гигиене – это будет являться профилактикой пролежней. Нужно попытаться создать все условия.

Лежачему больному полезны будут минимальные физические нагрузки – это не даст атрофироваться мышцам. У кровати должна находиться тумбочка, на которой всегда должен быть стакан воды, а лучше термос с заваренным чаем, печенье, конфеты, журнал или книга. Около кровати должно быть судно, небольшой тазик и полотенце, не забудьте о туалетных принадлежностях на тумбочке. Очень удобен переносной столик из пластмассы – на него можно ставить тарелки при кормлении.

Конечно, уход за тяжело больными людьми, инвалидами — это нелёгкое дело. Здесь нужны не просто специальные знания и умения, но и огромное терпение, выдержка и сила воли, доброта и чувство сострадания. И помните, что порой доброе слово, человеческое отношение и добрая шутка поможет поднять настроение больному человеку и сделать для него больше, чем самое дорогое лекарство. Иногда ситуация бывает настолько критической, что человек, ухаживающий за больным, сам начинает болеть от непосильной психологической нагрузки, помочь может обращение в профессиональную патронажную службу. Организовать профессиональный уход за больным помогут здесь - это будет хорошим хотя и временным выходом из тупиковой ситуации. Поверьте, когда человек впадает в настоящую депрессию, не жалко никаких денег.

Как ухаживать за инвалидами и поддерживать их

1.Старайтесь поддерживать общение друг с другом насколько возможно искренне. Долго скрываемые чувства в конце концов становится трудно сдерживать.
 
2. Постарайтесь сделать так, чтобы у обеих сторон были другие, не участвующие в уходе за инвалидами, собеседники (которым, в случае чего, можно было бы пожаловаться на другого, не ощущая при этом предательства со своей стороны).
 
3. Поощряйте больного, где только возможно, принимать участие в заботах повседневной жизни и хлопотах по хозяйству, для того чтобы помощь и поддержка между вами не носила лишь односторонний характер. Человек, передвигающийся в инвалидной коляске, вполне может чистить овощи и даже браться за глажение белья, если соответствующие приспособления будут установлены на нужной высоте.
 
4.Представления больного о своем внешнем облике также можно улучшить, если помочь ему придать себе наиболее привлекательный вид. Там, где позволяют финансовые обстоятельства, рекомендуется нанять парикмахера для регулярных визитов к вам домой, можно также обратиться к районной медсестре с просьбой показать, как надо самому стричь волосы больного. Мужчинам следует обеспечить все необходимое для бритья, если они этого хотят (и помочь им в этой процедуре в случае необходимости), а женщинам надо предоставить возможность пользоваться косметикой.
 
5.Даже если у вас туго с деньгами, одежда инвалида всегда должна быть чистой и аккуратной, окрашенной в приятные цвета.
 
Что предпринимает государство, чтобы улучшить ситуацию?

Во-первых, в ближайшие 3 года должно быть построено 100 новых интернатов и домов престарелых на 17 тыс. мест, 51 здание реконструировано и 500 капитально отремонтировано. «По предварительным данным, объём финансирования в 2018-2022 гг. составит 43,6 млрд руб.», - сообщил министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

Во-вторых, в 2017 г. должна быть разработана «система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающая соцобслуживание и медпомощь на дому, в полустационарной и стационарной форме, с привлечением патронажной службы и сиделок, а также по поддержке семейного ухода» - так это изложено в официальном документе.

 

 

«Новая система долговременного ухода должна решить проблемы, с которыми мы сейчас сталкиваемся, - говорит руководитель благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Елизавета Олескина, идею которой и поддержал президент. - У нас часто, пока человек сам не обратится за помощью, государство его «не видит». Из-за этого многие люди, особенно одинокие, остаются без всякой помощи. При этом часто бывает, что пожилые оказываются в домах престарелых, или, если у них деменция, в психбольницах, или психоневрологических интернатах. Многие хотели бы остаться дома, тем более что у них есть родственники, готовые ухаживать. Таким семьям просто нужна помощь: в обучении по грамотному уходу, переустройству жилья для жизни на коляске, финансовая - по оплате сиделки.

Исправлять надо и положение дел в домах престарелых. Нередко находящиеся там неходячие пожилые люди по­просту не могут оформить инвалидность, потому что для этого надо обойти кучу инстанций. В результате они не получают положенные им коляски и подгузники. В самих учреждениях сотрудники зачастую имеют устаревшие представления о том, как надо ухаживать за пожилыми. В ближайшие 3 года мы будем проводить апробацию новой системы долговременного ухода в 6 субъектах Федерации. Важно создать несколько моделей, учитывая разную специфику регионов, чтобы потом создать такую систему по всей стране. Бабушки и дедушки - это те, благодаря кому мы живём. И в наших силах сделать их дни радостнее».

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!