Как выбрать инвалидную коляску: виды и особенности разных моделей

7 сентября 2020 - ADMIN
Как выбрать инвалидную коляску: виды и особенности разных моделей

Инвалидная коляска – практически единственная возможность вести активную жизнь для человека с ограниченными возможностями. Она нужна и для прогулок, и для поездок к врачам, и просто для передвижения по квартире.

От того, насколько правильно выбрана модель, напрямую зависит как физический, так и психологический комфорт больного. Для удачной покупки следует учесть несколько факторов: тип привода, габариты и дополнительные особенности, которые важны для конкретного человека.

Основные виды инвалидных колясок

Кресла-коляски делятся на:

  • Каталки.
  • Механические.
  • Электрические.

Каталка – самая простая и бюджетная модель, пользоваться которой можно только с помощью сопровождающего. Она подходит для полностью обездвиженных людей или на время реабилитации – например, если человек не может ходить из-за перелома ног.

Тем, кто будет передвигаться самостоятельно, потребуется коляска с механическим или электрическим приводом. В первом случае она имеет маленькие передние и большие задние колеса с ободами, которые для поездки придется вращать руками. На случай паралича или отсутствия одной из верхних конечностей выпускают коляски для управления одной рукой.

Разновидность механического инвалидного кресла – модель с рычажным приводом. Для вращения колес она снабжена не ободами, а рычагами, на которые также придется нажимать руками. Такая коляска требует физической силы, но в то же время позволяет ездить быстрее и на большие расстояния.

Самые удобные, функциональные и вместе с тем самые дорогие – коляски с электрическим приводом. Они могут развивать приличную скорость, с легкостью маневрируют и подходят даже для людей с плохо работающими руками. Управлять электроколяской просто – для этого предусмотрен джойстик, установленный на левую или правую сторону.

Выбор инвалидной коляски по размеру

Чтобы человеку было комфортно находиться в кресле, оно должно соответствовать размерам его тела. Для определения габаритов сиденья необходимо измерить ширину бедер, расстояние от бедер до коленей и от коленей до пяток. К полученным цифрам прибавляют по 5 см, чтобы получить оптимальную ширину, глубину и высоту сиденья.

Для комфортного нахождения в кресле подлокотники должны располагаться на 2,5 см выше локтей, а спинка – заканчиваться на 10 см ниже подмышек. Для тех, кто нуждается в усиленной поддержке, понадобится модель с более высокой спинкой: до плеч, шеи или головы.

У некоторых колясок предусмотрены регулировки высоты спинки, подлокотников и подножек – такие модели наиболее удобны, поскольку умеют подстраиваться под своего хозяина.

На что еще обратить внимание при выборе кресла-коляски

Колеса инвалидного кресла могут быть литыми или пневматическими. В первом случае модель рассчитана на передвижения по твердому ровному покрытию – полу в помещении или асфальтированной дороге. Литые колеса надежны, долговечны и не требуют обслуживания. Пневматические колеса более капризны: их придется периодически подкачивать и можно проколоть. Зато такая модель скрадывает все неровности дороги и станет лучшим выбором для тех, кто живет в сельской местности или часто выезжает на природу.

Упростить гигиенические процедуры поможет коляска с санитарным оснащением. Под сиденьем у нее располагается пластиковый съемный лоток, которым можно пользоваться вместо туалета. Для тех, кто любит путешествовать, подойдет коляска со складной рамой – ее можно убирать в багажник автомобиля. Любителям вечерних прогулок будут полезны фары или светоотражатели. Для ослабленных людей, которым сложно пересаживаться с кровати в кресло и обратно, важно наличие откидных или съемных подлокотников. Снизить риск случайного падения поможет коляска с противоопрокидывающей системой, а при частых подъемах по лестнице незаменимой будет модель со встроенным ступенькоходом.

Статью подготовил интернет-магазин медтехники https://med-moskva.ru

Похожие статьи:

Медицинское оборудованиеКак правильно выбирать инвалидную коляску

РассказыИ в коляске сидит инвалид

Права и льготыПолучить инвалидную коляску бесплатно: миф или реальность?

Уход за больнымиИнвалидные коляски Ортоника преимущества и модификации

Истории из жизниПарализованный предприниматель изобрёл вездеходную инвалидную коляску

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!