Уход за лежачим больным. Мытьё и смена постельного белья. Личный опыт.

22 ноября 2015 -
Уход за лежачим больным. Мытьё и смена постельного белья. Личный опыт.

 За несколько лет, проведённых в постели, собралось некоторое количество информации и личного опыта, которым хотелось бы поделиться.

 

Первые годы моей «лежачей жизни» вообще сложно было найти хоть какие-то подсказки в интернете. Да и сейчас это зачастую устаревшая информация.

 

Пару слов о себе: у меня аутоимунное и достаточно редкое заболевание, — Спастическая Параплегия Штрюмпеля (синдром Штрюмпеля). В ещё более редких случаях оно приводит к тетрапарезу ног и рук. Парез — не полный паралич, поэтому я могу самостоятельно поворачиваться на бок, что очень облегчает задачу ухаживающему.

 

Появилось много современных средств по уходу за кожей, которыми можно и нужно пользоваться. Они не дёшевы, но достаточно экономны в использовании, поэтому их приобретение полностью оправдано.

 

Это влажные салфетки, кремы-протекторы( они защищают кожу), лосьоны для ухода за телом, моющие средства, не требующие ополаскивания чистой водой и многое другое, что можно приобрести в аптеках и в интернете.

 

 Ежедневный уход за телом

 Умывание.

Смочить рукавичку теплой водой, отжать и аккуратно протереть ею лицо.

 

По окончании промокнуть лицо полотенцем.


Обработка кожи тела.

 

Можно и наиболее целесообразно воспользоваться профессиональными влажными салфетками.( пользуюсь продукцией фирмы Hartmann — Menalind.


Начиная сверху, протереть ими всё тело.


Эти салфетки различных фирм обладают очищающим и увлажняющим свойством.


Если перед использованием салфеток нанести на тело моющий крем, процесс будет еще более эффективным.


После этого нанести защитный крем на проблемные места.


Затем повернуть пациента на бок и так же обработать спину, обращая внимание на те места, где могут возникать пролежни: затылок, лопатки, позвоночник, локти, ягодицы, пятки.


Поочередно протереть руки и ноги. Также эффективны профессиональные салфетки.


Промежутки между пальцами желательно смазать защитным кремом.


С целью профилактики пролежней нанести на пятки и ног и локтей защитную пену -протектор. Можно пользоваться детским маслом. Оно хорошо впитывается и не оставляет следов на белье.


Для защиты постельного белья можно вместо клеенки воспользоваться впитывающими пеленками. Они одноразовые, не потребуют мытья и сушки после применения, а это значительная экономия времени для помощника.


Даже если за вами ухаживает очень близкие вам человек, дочка, как у меня, или мама, если вы ещё молоды, настаивайте на том, чтоб на руках обязательно были резиновые перчатки. Это и ваша безопасность и безопасность помощника.


Тут недавно приобрели для пробы защитную простынь. Она большого размера, её можно заправить за края матраса. Думали, может для мытья подойдет. Но она оказалась обычной клеёнкой, в середину которой встроена впитывающая пелёнка. Мы не нашли ей применения пока), но вдруг кому пригодиться.

 

  Мытье лежачих больных

 

По возможности больного нужно мыть в ванне или под душем.

 

Но для меня такой вариант не приемлем по ряду причин.

 

Поэтому мы моемся прямо в постели. Была когда-то мечта приобрести надувную ванну не нашего производства, но это слишком дорогое удовольствие, да и хлопот дочке прибавит.

 

Температура воды должна составлять 37–39ºС или выше, в зависимости от вашего состояния, от температуры в комнате, в ней должно быть тепло, не менее 24 градусов. простудиться недолго.

 

Можно использовать тепловентилятор. При необходимости накрывать уже вымытые участки тела простыню.

 

 Откажитесь от обычного мыла, — мыло сушит кожу и труднее смывается. Для мытья лежачего больного рекомендуется мягкий моющий крем, предупреждающий сухость и раздражение или моющий лосьон.

 

Моющий крем наносится на тело, после нужно протереть всё влажными салфетками. Это вариант «вымыться» без воды. Частично с этим делом я могу справиться и сама.

 

Для использования моющего лосьона, который согласно инструкции разводится в воде подходящей для вас температуры надо подготовиться.

 

Для защиты постельного белья используем впитывающие пелёнки, которые расстилаем внахлёст по всей поверхности кровати.

 

Для начала протрите теплым влажным полотенцем или губкой глаза, лоб, подбородок и щеки, затем – рот, нос и уши и в последнюю очередь – шею.

Сначала моем голову.

 

 Возможен такой вариант:

 Необходимые принадлежности:


тазик для воды; подставка для тазика; кувшин с теплой водой; шампунь; полотенце; гребешок.

Последовательность действий:


Голова больного, находящегося в постели, должна быть запрокинута. У головного конца постели нужно поставить тазик на подставке. Смочить волосы теплой водой. Хорошо намылить шампунем мокрые волосы. Расчесать волосы. Хорошо промыть их теплой водой, ополоснуть. Вытереть полотенцем насухо и надеть косынку. Осторожно вынуть тазик и подставку. Удобно уложить больного на подушку.

 

Мы приобрели ванну надувную для мытья головы. Это совершенно несравнимо во всякими там тазиками! Цена приемлема, выбор большой, как и разброс цен, т.е., — доступно! Также у меня есть и удобно установлена электрическая функциональная кровать. Стало быть, достаточно освободить место на кровати, чтоб поместилась ванночка. Для этого убрать подушку и сдвинутся ближе к ножной части кровати. В комплект входит и небольшая ёмкость для воды, если её подвесить, то можно мыть голову душем, но мы её забраковали сразу. И "не вписалась" как-то, и вода быстро остывает. Так что пользуемся по-прежнему ковшиком и ведерком, в котором разводим воду подходящей температуры.


Голова удобно укладывается в специальный промежуток, шея не устает. Воды в ванну входит много, ее не нужно выливать так часто, как их тазика. На дне ванны есть сливное отверстие, к которому присоединяется шланг и опускается в ведро, стоящее на полу возле кровати. 

Расчесывание длинных и густых волос требует времени и терпения. Чтобы облегчить этот процесс для Вашего близкого человека, предложите ему короткую стрижку.

 

Затем вымойте остальные части тела, при этом внимательно осматривайте тело пациента в местах возможного образования пролежней.

 

Мы сначала используем гель для душа, потом он смывается приготовленным раствором моющего лосьёна и дальнейшего ополаскивания водой не требует После мытья кожу необходимо тщательно вытереть и нанести на нее увлажняющий крем.

 

 Уход за ногами


Для мытья ног можно использовать ножные ванны. Время процедуры – 20–30 минут, температура воды – около 37ºC. Можно добавить в воду соль для ванны – она смягчит кожу и придаст воде приятный аромат. После принятия ванны вытрите ноги больного, уделяя особенное внимание пальцам и промежуткам между ними.

 

 

Дочка купила рукавички разные для мытья, многоразовые все, это оказалось удобнее, чем губка.

 

 Закончив мытьё, меняем постельное бельё.

 

Постельное белье лежачему больному следует менять ежедневно. Делается это методом перекатывания больного. Простынь скатывается в трубочку вдоль. Ухаживающий подходит к краю постели и перекатывает лежащего на противоположный край на бок. ( я поворачиваюсь сама, правда с опорой). С освободившейся половины кровати скатываете старую простынь и раскатываете новую максимально близко к телу лежащего, фактически подтыкаете простынь под его бок. Перекатываете человека на другой бок, на чистую постель, убираете старую простынь и застилаете оставшуюся половину кровати. Наволочки и пододеяльник меняются обычным образом.

Мы используем вместо клеёнки непромокаемый наматрасник на резинках по углам. Простыни также все на резинках. Они легко одеваются на углы матраса и позволяют избежать весьма нежелательных складок.

 Простынь

Наматрасник

После этого остаётся закутаться в одеяла и выпить горячего чаю.

PS: те же самые процедуры для полностью парализованного человека выполнять несколько сложнее, возможно, понадобиться ещё один помощник. Кровать тогда надо установить так, чтобы к ней был подход со всех сторон.

Похожие статьи:

Уход за больнымиУход и гигиена. Основные проблемы

О заболеванияхБолезнь Альцгеймера. Симптомы. Диагностика. Правильный уход.

Уход за больнымиЛежачий больной.Осложнения.

Комментарии (2)
Igor # 22 ноября 2015 в 21:04 +2
Очень полезный материал. Спасибо вам Марина что поделились своим личным опытом appl
Dorada # 23 ноября 2015 в 03:01 +2
Спасибо, Марина! за проверенные, жизненные советы. 08