Важное оборудование для инвалидов

21 июня 2019 - ADMIN
Важное оборудование для инвалидов

Технические средства для реабилитации и приспособления для инвалидов не ограничиваются только колясками и слуховыми аппаратами. Сейчас промышленность выпускает множество необходимых маломобильному человеку средств. Существуют фирмы, в которых при необходимости можно приобрести не только инвалидные коляски или подъёмники, но и разные модификации кроватей.

Однако многие приспособления-«мелочи» иногда даже незаменимы для нормальной жизнедеятельности. Эти устройства помогают людям с недостаточными возможностями справиться с проблемами быта. Интернет кишит различными изобретениями для инвалидов. Это не значит, что все они необходимы определённому человеку. Многие из них в итоге и не будут признаны, однако некоторые разработки уже обрели массовый интерес и нашли благодарных пользователей.

Полезные мелочи

Чтобы облегчить жизнь маломобильному человеку, кроме медтехники, существует множество полезных мелочей, в том числе санитарные приспособления для инвалидов и другие ассистивные устройства. Различные модификации изделий позволяют таким людям самостоятельно себя обслуживать. Следует обратить внимание на наиболее популярные серии оборудования для инвалидов, позволяющие им комфортно жить.

Системы безопасности

Для безопасности людей с ограниченными возможностями существует множество приспособлений. Они имеют различные степени сложности – от простых кнопок для вызова до специальных цифровых систем. Первое из этих приспособлений очень легко использовать. Оно крепится возле кровати маломобильного гражданина.

Существуют и такие системы, которые обеспечивают безопасность в жилом помещении. Это цифровые приспособления – пульсар с наличием вибрации и светового оповещения. Такая универсальная система может контролировать звонок в квартиру или на телефон, а также сигнал домофона. Кроме того, аппаратура срабатывает при пожаре и утечке воды, газа. Сигнал подаётся не только на монитор, но и на телефон родственника инвалида.

 

Бокс для лекарств

Специальные контейнеры для медикаментов приобретают многие люди, поскольку они помогают вовремя и правильно принимать лекарственные средства. Для этого человеку не требуется посторонней помощи.

коробочка для лекарств для инвалидов
Такие боксы имеют герметичные отсеки для таблеток. Они оборудованы таймером, который выдаёт сигнал, когда требуется выпить препарат

Ограничитель температуры воды

В настоящее время созданы даже краны-смесители, которые позволяют отрегулировать температуру воды, а также мощность напора. Приспособление не позволяет инвалиду и пожилому человеку пролить на себя горячую воду, что предостерегает от травм. Использовать такие смесители самостоятельно очень легко, то есть инвалиду в этом случае не нужна помощь от кого-либо.

Коврик для ванны с присосками

Такой коврик придумали для комфортного купания. Он помещается в ванну, а присоски крепятся ко дну. Благодаря этому человек не будет скользить и падать. Приспособление можно крепить и к полу возле ванны. Это сократит риск травматизма.

 

Оборудование ванной комнаты

Хорошим приспособлением для инвалидов и людей в возрасте является ванна с дверцей сбоку. Она герметичная, не позволяет воде пролиться на пол. Существуют и приспособления для удобства людей с ограниченными возможностями в санузлах. Это различные ступеньки, поручни и подставки, подъёмники и сиденья. Любое такое сантехническое приспособление помогает проводить гигиенические процедуры.

Специальная посуда

Люди с нарушенной координацией и ограниченными движениями редко могут самостоятельно принимать пищу, поскольку она вся рассыпается и разливается, а посуда зачастую бьётся. Для них придумали специальные тарелки с бортиками, а ложки, вилки и ножи производятся с толстыми ручками, чтобы их было удобно держать. Это часто нужно людям с артрозом и парезом. У столовых приборов наконечники делают изогнутыми. Это помогает больному донести и не рассыпать пищу.

приспособления для инвалидов
Для маломобильных людей со слабыми руками или тремором придумали держатели для кружек и приборов
 

Держатели крепятся к руке ремешком с липучкой. Их вес примерно 80 граммов. Цена каждого прибора варьирует от 500 до 650 рублей. Такие приспособления можно сделать и в домашних условиях. Взять подходящий предмет и обмотать его рукоятку каким-либо мягким материалом. Для крепления надо приобрести липучку и сделать фиксатор.

Калифорнийские инженеры разработали специальный электронный прибор – ручка с двумя насадками – вилка и ложка. Внутри рукоятки имеется акселерометр и микроконтроллер, которые устраняют колебания руки.

Они сглаживают примерно 70% резких неконтролируемых движений. Благодаря этому столовый прибор «нерасплескавшимся» доставляется ко рту. Прибор крепится ремешком.

Питание подаётся посредством аккумулятора. Его необходимо подзаряжать раз в два – три дня. Устройство используют не только в медицинских учреждениях, но и в кафе, ресторанах.

В интернете стоимость на такого чудо-прибора – минимум 195 долларов с одной насадкой (за дополнительную надо будет заплатить ещё 20 долларов).

В настоящие дни производитель работает над новой насадкой данного прибора – держатель ключей. Он поможет инвалиду открывать дверной замок.

 

Умные часы для слабослышащих людей

Существуют специальные часы, которые помогут слабослышащим и глухим людям. Своим сигналом «разумное» устройство напомнит о необходимости выполнения чего-то важного. Тревожный звонок прозвучит (в зависимости от запрограммированных событий) при звуках закипающего чайника, плаче ребёнка или автомобильного клаксона. При этом событие дублируется вибрацией и сопровождающейся надписью на экране «циферблата».

Крючки для застегивания пуговиц

Людям, у которых не развиты пальцы рук, довольно сложно с одеванием. Для этого создали крючки, помогающие застегнуть пуговицы. Приспособление имеет пластиковую (иногда деревянную) рукоятку, к которой прикреплена металлическая петля. Она позволяет подтянуть пуговицу.

Дистанционное управление бытовой техникой

В современном мире люди всё чаще стали использовать принадлежности «умного дома». Такую бытовую технику применяют даже здоровые люди. Для инвалидов такие конструкции очень удобны, позволяют нормально жить и не требовать помощи близких. С помощью дистанционного управления инвалид сможет контролировать работу сигнализации дома, открывать и закрывать жалюзи на окнах, свет и бытовую технику.

 

ТОП четыре невероятных устройства, выпускаемых для инвалидов

К таким приспособлениям относятся:

  1. Часы для слабо- или совсем невидящих людей. В Южной Корее уже выпускаются смарт-часы для инвалидов по зрению. Изображение на них выводится шрифтом Брайля. Экран часов состоит из четырёх ячеек. На них появляются сменяющиеся через определённое время точки. Приспособление работает под управлением смартфона. Это позволяет невидящему владельцу получать любую информацию из интернета.
  2. Стилус. В США разработали устройство для людей с ослабленными руками, которое позволяет им работать в интернете. Это значительно облегчает жизнь инвалидам, не способным пользоваться экраном компьютера, планшета или сенсорного телефона, а также клавиатурой. Прибор напоминает простую алюминиевую палочку. С одной её стороны имеется раструб, который захватывается ртом. Другой наконечник снабжён насадкой, имитирующей касание пальца. При использовании стилуса планшет или телефон лучше поставить на подставку. Выпускается устройство в размере 30 см, но есть и другая регулируемая модель, в которой длину можно изменить самостоятельно в пределах 22 – 42 см. Приспособление позволяет маломобильным детям пользоваться интернетом. У взрослых же появляется возможность нахождения удалённой работы.
  3. Экзоскелет, используемый для парализованных людей. Он необходим инвалидам, потерявшим чувствительность нижних конечностей в период восстановительной терапии. Экзоскелет напоминает робота из фильмов. Он позволяет маломобильным людям с повреждениями позвоночного столба снова ходить. Изобретение состоит из корсета, который полностью обхватывает туловище под грудью и ноги. Эта медтехника помогает людям стоять прямо, ходить, сидеть и подниматься по ступенькам. С её помощью передвижения становятся реальными. Такой костюм не подходит для всех инвалидов с травмами спины. Для его использования человек должен обладать сильными руками, поскольку необходимо опираться на костыли. Экзоскелет управляется компьютером. Стоимость устройства очень велика – 69 тыс. долларов. Мало кто может приобрести его. Однако некоторые страховые компании совместно с благотворительными фондами пытаются решить эту проблему и помочь людям во многих странах.
  4. Видеотелефон для людей с плохим слухом. Его оснащение – видеосвязь с различными функциями и приложениями, позволяющими «говорить» языком жестов. Камера имеет высокое разрешение. HD-формат отличает изображение от обычных смартфонов. Видеокамера подключается к высокоскоростному интернету и крепится к телевизору, планшету или ноутбуку, куда транслируется изображение собеседника. Данное устройство позволяет общаться и с людьми, которые не понимают язык жестов. В телефоне есть приложение, переводящее такой язык в текст. Кроме того, в нём есть функция передачи видеороликов. Смотреть их можно вместе одновременно. Стоимость видеотелефона – около 126 долларов.

Кроме перечисленных приспособлений сейчас промышленностью выпускаются и другие адаптивные устройства, например, для надевания носков, позволяющие маломобильным людям почувствовать себя (пусть и частично) самостоятельными. Не надо забывать, что производится и много оборудования для занятий спортом. Хорошей заменой колясочникам является скутер для инвалидов. Некоторые из таких устройств можно взять в прокат. Чем их больше в жизни инвалида (конечно, в разумных пределах), тем более доступная среда будет ему обеспечена.

Комментарии (1)
0 # 23 июня 2019 в 12:38 +1
Очень удобно, когда комната оборудована всем необходимым.