Что такое витаминная недостаточность?

16 июля 2016 - Igor
Что такое витаминная недостаточность?

 Под диагнозом «витаминная недостаточность» кроется целая группа недугов, вызванных дефицитом какого-то одного или группы витаминов. Относятся к ней и гиповитаминозные состояния, а также субнормальная обеспеченность витаминами.


СОВ представляет из себя начальный этап формирования витаминной недостаточности. Это явление весьма распространено и легко исправляется правильной диетой, без лекарств. Об этой проблеме можно почитать в журнале
айхерб на русском.


Гиповитаминоз — более значительный недостаток витаминов относительно нормы. В зависимость от того, какой из витаминов в дефиците, у больного могут наблюдаться различные симптомы. Однако для любого вида гиповитаминоза характерна потеря аппетита и снижение работоспособности на фоне быстрой утомляемости.


Авитаминоз – это абсолютное исчезновение витаминов из организма. Симптомы также специфичны, на фоне общего плохого самочувствия и «разбитого» состояния. Как правило, авитаминоз является следствием продолжительного голодания или плохого питания.


Если говорить о распространенности, то гиповитаминозы занимают лидирующие позиции. В зависимости от причины возникновения, их принято делить на четыре подвида.


1. Вызванные алиментарной недостаточностью витаминов. Иначе говоря, источником проблемы здесь является плохая концентрация витаминов в пище вследствие неправильного хранения или приготовления продуктов. Так, например, значительная часть витаминов может теряться при термической обработке. Кроме того, в некоторых продуктах содержатся витамины в плохо усвояемой форме. Дефицит одних витаминов, поступающих извне, в свою очередь, провоцирует недостаточную самостоятельную выработку организмом других.


2. Последствием заболеваний желудочно-кишечного тракта может стать нарушение всасывания витаминов. Эти заболевания могут относиться к группе наследственных или приобретенных, а также провоцироваться паразитами.


3. Кроме того, в желудке и кишечнике некоторые вещества могут иметь антагонистские витаминам свойства, то есть мешать клеткам тела адекватно использовать витаминный ресурс. Таким образом, формируется нарушение усвояемости витаминов.


4. Гиповитаминоз может быть спровоцирован состояниями повышенной потребности в витаминах. К ним относится беременность, интенсивный рост, лактация, а также регулярная психическая и/или физическая утомляемость, стресс, инфицирование и интоксикация организма.

Комментарии (1)
Savana # 4 августа 2016 в 00:31 +1
солнце,море,фрукты вот и все дела)