Массаж. Виды и методы.

27 марта 2017 - ADMIN
Массаж. Виды и методы.

В последнее время у жителей городов все меньше времени занимает занятие физическим трудом. Чаще всего выполняемая работа не требует , а иногда и не допускает выполнения физических нагрузок. Ко всему этому прибавляется недостаток свежего воздуха, солнечного света, а также сбалансированного питания. Все это приводит к аккумулированию в организме вредных веществ. Лучшим выходом в данной ситуации является поход в спортивный зал, но зачастую на него не хватает ни времени, ни сил. В таком случае оптимальным решением является массаж

Массаж представляет собой множество видов воздействия на организм в виде поглаживания, трения, давления, растирания, разминания на различные части тела человека руками, ногами и различными аппаратами для достижения лечебно-восстанавливающих, расслабляющих и остальных различных полезных эффектов. Для усиления эффекта от массажа могут использоваться ароматические и массажные масла и мази.

Чаще всего специалисты используют правило, что хороший массаж не должен длиться более 25 минут, так как длительное воздействие на организм может оказаться вредным. Грубые, бессистемные и неритмичные движения могут вызвать боль, судороги мышц, а так же перевозбуждение нервной системы, что может принести вред.

Массаж начинают с больших участков тела, а затем постепенно к более мелким, это способствует нормализации, а также улучшению кровообращения во всех участках тела. Так же интенсивность массажа должна наращиваться постепенно со временем, а к концу сеанса интенсивность снова уменьшается, применяя мягкие, расслабляющие приемы.

Массаж чаще всего проводят в специальных комнатах, огражденных от внешних звуков. Во время сеанса массажа в помещении должна быть тишина, либо тихая спокойная музыка, чтобы клиент мог расслабиться, также необходимо что бы температура в помещении была 20-25 градусов.

Виды массажа.

В мире существует множество видов массажа. Часто один вид массажа может называться по-разному.

1. Гигиенический - этот массаж считается отличной профилактикой заболеваний организма, выполняется чаще всего массажистом, но возможно выполнение в виде самомассажа, т.к. используются элементарные массажные приемы , такие как поглаживание, разминание и растирание;

2. Спортивный - такой вид массажа используется для снятия утомления, поддержания функционального состояния, профилактики травм, а так же повышения работоспособности организма;

3. Лечебный - используется для улучшения восстанавливающих функций организма, лечения некоторых заболеваний, а также для реабилитации после травм.


Методы массажа.

1. Ручной массаж - самый распространенный метод. Массажист воздействует на организм выполняя основные приемы с помощью рук;

2. Ножной массаж – не очень распространенный вид массажа , т.к. требует специальных умений и знаний у массажиста. Массажист выполняет такой массаж, чаще всего на спине, ступнями, пятками, а так же пальцами ног. Данный вид массажа используют в том случае, когда ручной массаж не дал результатов. Перед началом данного массажа рекомендуется разогреть пациента в течении 5-10 минут ручным массажем;

3. Аппаратный массаж – был придуман с целью упростить работу массажистов. Их разделяют на две группы:

4. Пневмомассаж - при таком массаже на участки тела ставятся специальные насадки различной формы и с помощью насоса откачивается воздух, что оказывает лечебное воздействие .

5. Вибромассаж - выполняется с помощью специальных вибрационных аппаратов которые воздействуют на участки тела колебательными движениями разной частоты и амплитуды.

Найти хорошего массажиста не просто, умение хорошо делать массаж - это дар, талант, который невозможно получить на кратких курсах. Рекомендуем лечебный массаж в Ростове-на-Дону в КДЦ Медицина. В центре работают отличные специалисты, которые проводят все виды массажа: Классический лечебный массаж, Рефлекторно-сегментарный, Соединительнотканный, Детский, Колон. Периостальный, массаж по Кузнецову, Спортивный, Косметический и Лимфодренажный массаж.

Похожие статьи:

Уход за больнымиМассаж для детей-инвалидов. Особенности и важные нюансы.

Теги: массаж
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!