Зубное протезирование – виды протезов и показания для использования

14 января 2019 - Igor
Зубное протезирование – виды протезов и показания для использования

 Протезирование представляет собой замещение дефекта зубного ряда. Это может быть замещение как одного, так и нескольких зубов в зубном ряду. При потере зубов независимо от причины и возраста пациента, дефект зубного ряда необходимо восполнить установив протез acry free, улучшив при этом не только эстетический вид улыбки, но и функционирование зубо — челюстной системы в целом. При утрате даже одного зуба в ней происходят необратимые изменения – рядом стоящие зубы смещаются в сторону отсутствующего, костная ткань в этой области атрофируется невозвратимо.

Чтобы узнать подробнее о протезировании мы обратились к профессионалам, здесь: http://shandoraclinic.ru/services/protezirovanie-zubov/ вы сможете узнать много подробной информации и задать вопросы специалистам.


Виды зубных протезов


1.
Мостовидные зубные протезы


Применяются при дефекте зубного ряда от одного до трех зубов. Этот вид зубных протезов может быть изготовлен из металла, пластмассы, из керамики и металлокерамики. Наиболее современный материал, из которого изготавливают мостовидные протезы – цельная керамика. 


Этапы изготовления мостовидных протезов


1 – обработка опорных зубов под выбранный вид коронки (толщина снятия твердых тканей зуба зависит напрямую от выбранного вида материала)


2 – снятие оттисков (индивидуальных слепков челюстей пациента)


3 – слепки направляются в зуботехническую лабораторию, где зубной техник моделирует будущую конструкцию


4 – примерка в ротовой полости будущего изделия (подгоняется под прикус, цвет можно изменять на этом этапе)


5 – фиксация мостовидные протезы на специальный цемент, врач-ортопед дает рекомендации по гигиене полости рта и уходу за протезом.


Противопоказания к использованию мостовидных протезов


1. Дефект зубного ряда более, чем в три зуба.


2. Зубы, ограничивающие дефект, имеют патологическую подвижность, очаги хронической инфекции и низкие коронки.

Бюгельные протезы представляют собой несъемную конструкцию для замещения частичного зубного дефекта. Они изготовлены из пластмассы, имеют металлический каркас и искусственные зубы. Бюгельный протез удобен в использовании, время адаптации к нему сокращается, имеет длительный срок службы, прочный и надежный за счет металлического каркаса. Опорные зубы, ограничивающие дефект зубного ряда, покрываются коронками. Бюгельный протез крепится к коронкам с помощью специальных крючков (кламмеров), замков, телескопического крепления. Альтернативой могут служить съемные протезы из нейлона или из пластмассы.

Похожие статьи:

Медицинское оборудованиеСовременные зубные протезы. Какие лучше поставить, виды и сравнения.

Лечебные учреждения и организацииСтоматологические услуги для всех

Медицина и здоровьеПреимущества имплантации зубов

Здоровый образ жизниОтбеливание зубов в домашних условиях

Медицина и здоровьеСтоматологическая помощь на дому для инвалидов.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1411 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!