Сильный человек способен на все! История Виктора Коновалова: бодибилдера в инвалидной коляске

7 ноября 2015 - Igor
Сильный человек способен на все! История Виктора Коновалова: бодибилдера в инвалидной коляске

 Когда перед собой ставишь определенную цель, препятствий не замечаешь. Конечно же, без серьезных нагрузок, ежедневных тренировок профессиональным бодибилдером не стать. И это Виктор Коновалов прекрасно понимал. Спортсмену потребовалось десятилетие, чтобы достичь желаемого результата.

Правда, нынешняя звезда бодибилдинга в 1990-х годах особо и не рассчитывал в будущем «купаться» в лаврах. Друзья как-то посоветовали Виктору «отодвинуть» скромность на второй план, и попытать счастья на престижном конкурсе бодибилдеров. Коновалов принял правильное решение: терять ему ровным счетом было нечего. И…выиграл соревнование! На тот момент, новичок большого спорта даже сам не понял, как стал чемпионом. С того самого дня началась совершенно другая жизнь!

 

Любопытно, что Виктор Коновалов является коренным американцев. Глядя на имя и фамилию сразу и не скажешь, не правда ли? Тем более, что мама и папа у бодибилдера – русские. Чемпион не всегда был в инвалидной коляске. Виктор до бодибилдинга занимался мотогонками. Но одна авария чуть было не поставила крест на спортивной карьере Коновалова. Диагноз был жуткий: перелом позвоночника. Но Виктор не опустил руки. Он прекрасно понимал: если забросить тренировки, - потеряешь спортивную форму. А этого Коновалову, разумеется, не хотелось. Да, о мотогонках пришлось забыть. Но спорт даже, когда человек оказывается в инвалидной коляске, не должен уходить из жизни.

 

После первой золотой медали в бодибилдинге Виктор, как мы уже отметили, обрел новый смысл жизни. Он стал заниматься с удвоенной энергией. Коновалов видел, как тепло к нему относятся «коллеги по цеху», какую радость он стал приносить зрителям. К скромной персоне Виктора появился интерес у средств массовой информации. Спортсмен твердо решил: надо выступать как можно чаще, стремиться показывать хорошие результаты, стать настоящей звездой бодибилдинга.

 

Очень удачным для Коновалова сложился 1996-й год. Виктор одержал безоговорочную победу на чемпионате страны во Флориде. Причем, Коновалову удалось обойти экс-чемпиона Америки! На протяжении нескольких лет никто не мог отобрать у Виктора первое место. Чемпионское звание Коновалов уверенно удерживал, пока не нашелся еще более сильный спортсмен. Правда, Виктору еще удавалось несколько раз выигрывать турнир в 2000-х годах.

 

В 1998-м году Коновалов, уже будучи чемпионом национального уровня, был признан первым в США профессиональным бодибилдером-инвалидом. В этот же период создается профессиональный дивизион бодибилдинга. Разумеется, Виктор тут же стал полноправным участником соревнований, которые проходили уже не на любительском уровне. Кстати, 1998-й спортсмен запомнит навсегда еще и потому, что в это время он встретился с легендарным уже Джо Уайдером. И не просто с ним познакомился, а стал плодотворно сотрудничать. Конечно, это принесли свои плоды.

 

Сейчас Виктор Коновалов продолжает держать себя в прекрасной спортивной форме. Он участвует в многочисленных фотосессиях, проводит мастер-классы для будущих звезд спорта, ведет активный образ жизни. Добился Виктор успехов не только в бодибилдинге, но и в журналистике. На его счету – огромное количество замечательных статей. Более того, Коновалова теперь знают, как грамотного преподавателя. Само собой, преподает бодибилдер физическую культуру. Коновалов, уже будучи в инвалидной коляске, получил степень магистра. Виктор уверен: любой спортсмен должен быть не только сильным, но и умным. Трудится Коновалов в одном из колледжей. Коллеги по работе не устают восхищаться Виктором: по их мнению, он действительно очень ценный кадр, который многому учит своих учеников.

 

История Коновалова – это прекрасный пример, урок, как человек может добиться больших успехов, даже будучи инвалидом. А, если со здоровьем нет вообще никаких проблем, сам Бог велел заниматься спортом и быть на вершине. К сожалению, многие молодые люди выбирают не ту дорожку, сходят с верного пути. Таким ребятам нужно вспоминать почаще историю Виктора Коновалова: человека, который смог стать настоящей звездой мирового спорта, будучи прикованным к инвалидному креслу. 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2163 просмотра
Комментарии (1)
Igor # 7 ноября 2015 в 19:51 0
appl В здоровом теле-здоровый дух.