Вячеслав Моше Кантор считает своевременным предложение Владимира Путина о саммите стран-постоянных членов Совбеза ООН

20 февраля 2020 - ADMIN
Вячеслав Моше Кантор считает своевременным предложение Владимира Путина о саммите стран-постоянных членов Совбеза ООН

Антисемитизм в современном мире приобретает черты по-настоящему глобальной угрозы с каждым годом, убеждён президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор. В своей масштабной общественной работе и многочисленных выступлениях Вячеслав Моше Кантор не раз призывал лидеров ведущих стран к объединению усилий для борьбы с нетерпимость и агрессией, которые постепенно захватывают всё больше и больше стран. Уже сегодня антисемитизм становится причиной эмиграции 3% еврейского населения Европы ежегодно, говорит Кантор, и если подобная тенденция сохранится – то уже к 2050 году евреев в Европе не останется вовсе. Более того, Вячеслав Моше Кантор видит угрозу и в том, что к власти в отдельных государствах всё чаще приходят представители радикальных политических сил, а сам антисемитизм неизменно становится частью их риторики. С этой точки зрения антисемитизм и вовсе необходимо приравнять к проявлениям экстремизма, убеждён глава ЕЕК.

Антисемитизму и той угрозе, что он собой представляет на современном этапе развития общества, был посвящён и прошедший в январе 2020 года Всемирный форум памяти Холокоста в Иерусалиме, организованный фондом Вячеслава Моше Кантора и мемориалом «Яд-Вашем». Собравший глав государств и правительств более сорока стран, форум стал площадкой для совместного обсуждения проблемы антисемитизма в мире, который всего 75 лет назад стал свидетелем окончания Холокоста – одной из самых страшных трагедий человечества, и точно самой страшной в XX веке. Антисемитизм достиг такого распространения в мире, что требует глобального объединения усилий для борьбы с ним, убеждён Вячеслав Моше Кантор.

Эта идея нашла своё отражение и в речах других высокопоставленных гостей форума. В частности, с предложением провести саммит стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН выступил президент Российской Федерации Владимир Путин. Как объяснил глава государства, история уже показала, что разобщённость мира перед лицом угроз может обернуться катастрофой, и саммит России, Китая, США, Франции и Великобритании по проблемам и угрозам современного мира может послужить примером того, как необходимо находить общий язык и совместно решать самые насущные для человечества вопросы и вызовы. 

«Россия готова к серьезному разговору и намерена не откладывая направить послания лидерам "пятерки"», - заявил в своём выступлении Владимир Путин, а также подчеркнул символичную важность того, чтобы провести означенный саммит именно в 2020 году, когда весь мир отмечает 75 лет с момента победы во Второй мировой войне и окончания Холокоста.

Похожие статьи:

Политика, историяВячеслав Моше Кантор поддерживает стремление Владимира Путина к глобальному взаимодействию по ключевым мировым проблемам

Новости«Оппозиция» использует инвалидов-колясочников ради картинки в DW и на BBC

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!