+1238 RSS-лента RSS-лента

интересное- рядом

Автор блога: Galina
Все рубрики (110)
Юбилейный Вечер

В декабре была Декада инвалидов. Все мы знаем эту дату вспоминания об инвалидах.
Нашему обществу инвалидов Володарского района города Брянска - 25 лет! Такой большой и маленький срок. По этому поводу мы собрались всё семьёй во Дворце Культуры. Для нас наши активисты заботливо и уютно украсили зал. Было много радости от встреч давних друзей. Приглашённые представители Администрации пообещали ещё теснее сотрудничать с обществои инвалидов. Продолжить линию по безбарьерной среде. В новом, строящемся бассейне пообещали сделать все условия для безпрепятственного посещения его инвалидами-колясочниками: оборудовать его новым эл. подъёмником.

""


""


""


""

Вечер открыли поздравлениями, воспоминаниями совместных встреч и мероприятий,
которые освежили в памяти снимками, показанными на экране.

""


""

Наша прекрасная председатель Людочка, без её усилий не было бы этого замечательного Вечера

""

""


""


""

Музыкальные номера, приготовленные как артистами, так и нашими талантами

""


""


""

А дальше была весёлая дискотека, на которой никто не скучал!

""


""


""


""


""


""
"Золотая осень"...

Осень пришла, осыпались листья.. Часто дождь барабанит по стеклу. Осень для всех разная. Пришло время подвести итоги лета, поделиться теми дарами, что нам преподнесла богатая на урожай осень. За этим и собрались участники нашего общества инвалидов г. Брянска во Дворце Культуры. Было много прочитано стихов, посвящённых осени, спето песен. А на столах столько угощений, которые принёсли присутствующие, чтобы угостить друзей, поделиться понравившимися рецептами. На стенах Дворца культуры висят поделки, сделанные руками талантливых наших друзей-инвалидов. Но вот досадная недоработка нашего руководства – это то, что на этот праздник, да и часто на другие мероприятия, приглашают практически только ходячих товарищей, и почти нет инвалидов-колясочников. А почему? Не хотят заморачиваться проблемами, с этим связанными. Это очень огорчает. Такая замечательная дискотека…получается, не для всех? Талантливый наш музыкант играет на саксофоне, с травмой позвоночника, раньше был на коляске . Теперь с ходунками ходит. И сразу- в другой категории… Почему такая дискриминация в рядах инвалидов? Как это преодолеть? Неужто нужны всегда назойливые напоминания?


Игра в правду

Вчера я случайно наткнулась на фильм »Игра в правду» и, посмотрев его, меня очень затронул один момент, о котором я бы хотела рассказать.

Турнир по настольному теннису

В Брянске состоялся Международный турнир по настольному теннису среди инвалидов-колясочников. Активным организатором был физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Пересвет» . Турнир проходил в замечательном СОК(спортивном оздоровительном комплексе) «Ледовый Дворец».

""


""

На турнир, посвященный 67-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, собрались 49 спортсменов. В Брянск приехали представители команд из российских городов Ливны, Раменское, Великий Новгород, Ефремов, белорусского Гомеля и литовского Вильнюса, украинского села Наливайкивка, и автономной республики Крым. Любителей ракетки не останавливает ни расстояние, ни коляска. Спортивная составляющая отходит на второй план. Большинство ребят приезжают пообщаться. Очень приятно во время игры увидеть старых знакомых, найти новых друзей.

В командном зачете первое место заняла команда города Вильнюс из Литовской республики. Команда из города Брянска заняла почетное второе место, а команде из города Гомель, республика Беларусь, досталось третье место. Все победители соревнования были награждены медалями и подарками от организаторов турнира.

""


""


""


""


""


Наши девочки-победительницы!

Участников турнира поздравили и вручили ценные и памятные подарки. Но самое главное, ребята увезли с собой прекрасное настроение и море оптимизма!

Бабкины внуки
""


Ансамбль русской песни "Бабкины внуки"

Хочу рассказать про этот молодой, но уже успевший полюбиться на брянщине да и не только на брянщине,

Знаменитый композитор- большой наш друг
""
/align]
Александр Сергеевич Морозов - родился 20 марта 1948 г. в поселке Окница, Молдавия.

Первая песня была написана в 1968 – ом году – «Травы пахнут мятою», за что стал лауреатом программы «Песня года».
А теперь все мы знаем много красивых и запоминающихся песен. Многие знаменитости стали такими на его песнях.
Заслуженного артиста России, народного артиста Украины и республики Молдовы, певца и композитора Александра Морозова связывает с брянщиной и её людьми многолетняя дружба. Его отец в годы войны воевал на брянщине, был здесь ранен. Маэстро частый гость нашей области.
Более 30 лет назад молодой композитор Александр Морозов написал песню на стихи Николая Рубцова «В горнице моей светло», которой суждено было прожить яркую творческую жизнь и стать поистине народной. Он автор всенародно любимой песни «Малиновый звон». А ещё ведь есть «Домик окнами в сад», «В горнице моей светло», «Камушки», «Фантазёр»…
Маэстро на концерте рассказал о случае, произошедшем в одной из нижегородских деревень. К нему подошла бабушка и сказала спасибо за песню: «Я её, сынок, ещё в детстве пела…». «Зорька алая» действительно воспринимается как что-то вечное. Оказывается, написана была в семидесятых годах прошлого века.
Алексанндр Морозов приезжает в гости на брянщину так же со своей женой. Которая его сопровождает во всех поездках. Жизнерадостная и зажигательная Марина Парусникова очень поддерживает концерт своими весёлыми песнями, написанными только для неё.

""
/align]
""
/align]
""
/align]
""
/align]

В этом году Александр Морозов выступил на празднике поэзии «Серебряная Лира» в поместье А.К. Толстого.

""
/align]

Александра Морозова и его супругу тепло принимает Губернатор Николай Денин, с которым их связывает тёплая дружба. Ими было принято большое участие в возрождении фестиваля военной и патриотической песни «Красная гвоздика» в г. Почепе(Брянск обл) , на родине М.Блантера. Эту идею поддержала и депутат Госдумы Екатерина Лахова.

""
/align]
""
/align]

На выступлении Александра Морозова с залом сразу завязывается дружеский диалог. Народный артист по-простому общается с народом. А когда поёт, непонятно , чей голос звучит громче: его или полного зала? Подпевать люди начинают с первых строчек. Артист даже предлагает своеобразную игру. Он начинает играть на рояле мелодию, а зал должен аплодировать, если мелодия знакома. Композитор просит ему не льстить и не хлопать при звуках любой мелодии. «Не надо хлопать из уважения. Мне действительно интересно, какие песни вам знакомы». Но наша публика узнала всё, что предложил автор: и «Маменьку», и «Фантазёра», и «В краю магнолий»…

""
/align]
""
/align]

Александр Морозов с одной из молодых талантливых певиц Дашей Май. Исп. его новую, замечательную песню "Странное чувство"

""
/align]

Во Дворце имени Гагарина всегда проходят концерты Заслуженного артиста России, Украины и Молдовы Александра Морозова, где известный исполнитель посвящает своё выступление людям с ограниченными возможностями. Нас всегда там тепло встречают, перед концертом накрывают сладкий стол. Дворец оснащен всеми удобствами для инвалидов(пандусами, отдельными туалетами), вообщем, мечта))

""
/align]

Начался концерт подарком для почитателей таланта Морозова – композитор презентовал новую песню «Малая Родина» с альбома «Брянская земля». И вновь написанную песню «Хацунь» (о нашем месте скорби)
Весь концерт проходит на одном дыхании. Масса хороших эмоции остаётся в душе при соприкосновении с песнями такого талантливого композитора, замечательного человека.

""
/align]

Помимо этого, артист подарил диски с записью нового альбома пришедшим на концерт спортсменам-колясочникам, уже не первый год успешно представляющим наш регион на соревнованиях самого разного уровня — от всероссийских до европейских.
Девочке Катюше, которая несмотря на ДЦП и сложность, вышла на сцену и проникновенно пела вместе с маэстро его песню.

""
/align]

«Я очень рад, что уже на протяжении многих лет приезжаю со своими творческими отчетами на Брянщину. Я выступаю не только в крупных городах, но и в деревнях и селах. Ведь это так здорово, когда имеешь возможность познакомиться с жителями глубинки. Но гостеприимней Брянской земли на своем творческом пути я еще не встречал», — сказал артист.

Мы тоже очень рады общению с таким хорошим и добрым человеком!







Кросс нации в Брянске

В воскресенье, 22 сентября, в Брянске прошел традиционный «Кросс Наций», в котором приняли участие больше семи тысяч жителей города
и области. В общем старте приняли участие опытные спортсмены, которые бежали на дистанции 4, 8, и 12 километров.Бежали и обычные
рядовые жители. Доказывая всем, что в здоровом теле и здоровый дух!
Этому мероприятию, не помешала далеко не солнечная и тёплая погода. Воощем, все были в общем забеге: кто бежал, а кто и
просто поддерживал.

Тоже в поддержку этой акции побежали и областные и городские чиновники под руководством.Ура!) Им подготовили специальную дистанцию длиной 2014 метров - в честь будущей Олимпиады в Сочи. Готовимся!

Потом на старт вышли дети 9 лет и младше. Инвалиды-колясочники тоже поддержали забег. Завершили кросс вышедшие на дистанцию 4 километра
дети и подростки от 10 до 18 лет, мужчины и женщины от 41 года и ветераны спорта от 51 года(!).Вот такие у нас крепкие и задорные
товарищи!
Победителей наградили на Кургане Бессмертия.

""
/align]
""
/align]
""
/align]

Дорога пролегала мимо драмтеатра

""
/align]

Наши инвалиды тоже не подкачали

""
/align]

Ещё немножко...Второе дыхание...

""
/align]

Ура! Награждение всех участников! Все большие молодцы!

""
/align]
""
/align]

Бодрости всем!

Серебряная Лира
Колокольчики мои,
Цветики степные!
Что глядите на меня, Тёмно-голубые?



""
/align]
Толстой Алексей Константинович (1817-1875)

В селе Красный Рог, что в пятидесяти километрах от Брянска, находится бывшая усадьба известнейшего в России поэта, прозаика и драматурга Алексея Константиновича Толстого.
В настоящее время здесь находится Музей-усадьба.

""
/align]

Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят;
Лишь вдали красуются, там на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.


""
/align]

Толстой любил окрестный пейзаж. В письме к поэту Полонскому он писал: "Если бы Вы знали, какое это великолепие летом и осенью! Леса кругом на 50 верст и более, лога и лощины такие красивые, каких я нигде не видел, а осенью, особенно люблю эту осень, когда не выезжаешь из золота и пурпура".

""
/align]

В Красном Роге Алексей Толстой провел детские годы. А.К. принадлежит к одному из старинных дворянских родов. Получил хорошее образование. Был дипломатом в Германии, приближённым царя, но его неудержимо тянуло к творчеству. Литературным дебютом графа Толстого была фантастическая повесть "Упырь". Но самым видным его лирическим произведением можно считать истор. роман »Князь Серебряный», из эпохи опричнины Грозного. Вместе с братьями Жемчужниковыми они создали вымышленного сатирического персонажа Козьму Пруткова, изречения которого пользовались большим успехом. Многие афоризмы предположительно принадлежат Алексею Константиновичу, его богатому уму. Его перу принадлежат и драматургическая трилогия »Дон Жуан». Очень много написано было стихов на тему любви, которые вдохновляли композиторов и были положены на музыку. «Средь шумного бала..»- романс, посвящённый жене поэта и мн. другие.

В своей лирике Толстой показал любовь к родной природе и тонкое ощущение ее красоты, он мастер баллады.


В начале осени в селе Красный Рог ежегодно проходит всероссийский праздник «Серебряная лира», посвященный творчеству Алексея Константиновича. В этой усадьбе писатель и его жена Софья Андреевна, героиня романса «Средь шумного бала», провели в уединении последние годы жизни.

""
/align]

Посетителей усадьбы пригласили на выставку даров природы «Щедрая осень». Они могли увидеть проекты реконструкции усадьбы А. К. Толстого и работы брянских художников, понаблюдать за театрализованным представлением , выступлениями гиревиков на кубок графа Толстого, отличавшегося недюжинной физической силой, побывать на «Охотничьем привале», в «Весёлом городке» с детскими аттракционами и посетить ярмарочные ряды. В рамках театрализованного представления собравшиеся могли принять участие в заседании Клуба Козьмы Пруткова — сатирического персонажа, созданного Алексеем Толстым в содружестве с братьями Жемчужниковыми. Перед собравшимися выступил частый гость нашей области певец и композитор А. Морозов со своими песнями о родной брянщине.


""
/align]

""
/align]

""
/align]

""
/align]

""
/align]

В церкви Успения Св. Богородицы прошла служба по нашему знаменитому сородичу, который здесь нашёл своё последнее
пристанище. И похоронен вместе со своей женой.

""
/align]

""
/align]

Давайте вспоминать стихи А.К. ТОЛСТОГО.

Седая Брянщина

Дела давно минувших лет,
Преданья старины глубокой...


Есть на Брянской земле древний город Трубчевск. По преданию, именно здесь родился легендарный Боян, великий сказитель Древней Руси , который отображен в "Слове о полку Игореве». Здесь пел под звуки гуслей свои песни о дружбе и братстве соседних племен. Он является воплощением духовно-нравственных традиций славянской цивилизации, которая объединяет наши народы. Здесь Бояну поставлен замечательный памятник, в год 1000-летия города, ставший символом всего Трубчевского края, за которым утвердилось название «земли Бояна» – древних, былинных мест славянской славы и истоков культуры.

Каждое лето здесь торжественно проходит межрегиональный праздник славянской письменности и народного творчества "На земле Бояна».
Боян собирает гостей из Беларуси, Украины, Москвы и многих городов России. Программа праздника очень разнообразная. В этом году открылось торжество красочной молодежной акцией "Славянский десант". Затем - книжная выставка, краеведческие чтения "История и традиции", соревнования семейных команд, литературно-музыкальный молодежный форум "О, мой язык! Мое родное слово!".
После вечернего богослужения в Троицком соборе состоялись открытые чтения "От "Слова..." к Слову", посвященные творчеству собравшихся поэтов. "Песенная славица" - так назвали ритуал у памятника Бояну - это своеобразная перекличка славянских песен. Зажжением праздничных огней и дискотекой "Веселая слобода" закончился первый день.
Второй день начался с межгосударственный детского конкурса рисунка на асфальте "Славянский рушник", театрализованное представление "И с вечным Словом вечной будет Русь!", открылась выставка работ народных мастеров Беларуси, Украины и России "Родники народные", в городском парке начался "Праздник над Десной" со славянской трапезой, веселыми аллеями, любимой игрушкой, музыкальными играми, аттракционами.

""
/align]

""
/align]

Боян на картине Васнецова
""

Народный праздник
""

""

""

""

""

""

""

Произведения народных умельцев
""

""

Славится наша земля нашей памятью!

Вот моя деревня, вот мой дом родной..

Мой рассказ о русской глубинке, нашей малой родине. Многие из нас родом из таких мест… Давно живём в городе и с тоской вспоминаем о тех краях. Где ещё так свободно можно подышать чистым воздухом, вдохуть с наслаждением запахи луговых трав, послушать пенье птиц?...Там даже дождь идёт по-иному: ласково стучит по листьям, обнимая мягкой прохладой. Кто-то в свой отпуск едет на моря, а я всегда с нетерпением ехала в мои родные края. На море я так и не попала и не жалею об этом вовсе. Встречаясь всегда со своими подругами, которые по свету поездили, сходимся в одном: лучше нет своей стороны.Там мы бегали босиком по раскалённому песку на речку, прыгали с трамплина в воду и долго валялись на бережку..Страна нашего детства.
Этим летом я была в своём Воронежском краю. Хочу рассказать о чудесных летних солнечных деньках.