+1238 RSS-лента RSS-лента

интересное- рядом

Автор блога: Galina
Все рубрики (110)
Фрида Кало
Недавно к нам в Россию, в Питер, привезли коллекцию картин Фриды Кало. Очень ценят её творчество в Мексике. Захотелось вам рассказать. Её картины обладают своеобразием. Крик души. Не знаю уж к какому они течению относятся. Некоторые говорят, что это сюрреализм. Мне они напоминают картины Сальвадора Дали, но только более с грустным и даже страшным сюжетом.

Фрида Кало

Фрида Кало(1907-1954гг)

Фрида Кало родилась в Мехико в 1907. Отец - фотограф, по происхождению - еврей, родом из Германии. Мать - испанка, рождённая в Америке. Фрида Кало в 6 лет заболела полиомелитом, после чего осталась хромота. "Фрида — деревянная нога" — жестоко дразнили ее сверстники. А она, наперекор всем, плавала, играла с мальчишками в футбол и даже занималась боксом. На ногу натягивала по 3–4 чулка, чтобы выглядела, как здоровая. Физический дефект помогали скрывать брюки, а после замужества- длинные юбки.
...Автокатастрофа произошла дождливым вечером 17 сентября 1925 года. Автомобиль, в котором Фрида ехала со своим школьным другом, столкнулся с трамваем. Удар был таким сильным, что парня вышвырнуло из машины. Но он легко отделался — лишь контузией. А Фрида... Сломанный железный прут токосъемника трамвая воткнулся в живот и вышел в паху, раздробив тазобедренную кость. В трех местах был поврежден позвоночник, сломаны два бедра, нога. Врачи не могли поручиться за ее жизнь. Фриде Кало было 18 лет. И она победила.
Начались мучительные месяцы неподвижного бездействия. Именно в это время она попросила у отца кисть и краски. Для Фриды сделали специальный подрамник, позволявший писать лежа. Под балдахином кровати прикрепили большое зеркало, чтобы Фрида могла видеть себя. Она начала с автопортретов. "Я пишу себя, потому что много времени провожу в одиночестве и потому что являюсь той темой, которую знаю лучше всего".

Фрида Кало

В 22 года Фрида Кало поступает в самый пристижный институт Мексики (На 1000 студентов взяли только 35 девушек. Там Фрида Кало встречает будующего мужа Диего Риверу, только вернувшегося домой из Франции.
В день свадьбы Диего показал свой взрывной нрав. 42-летний новобрачный немного перебрал текилы и стал палить из пистолета в воздух. Увещевания только распаляли разгулявшегося художника. Случился первый семейный скандал. 22-летняя супруга ушла к родителям. Проспавшись, Диего просил прощения и был прощен. Молодожены переехали в свою первую квартиру, а потом — в ставший знаменитым "голубой дом" на улице Лондрес в , самом "богемном" районе Мехико, где они прожили много лет.
Их семейная жизнь бурлила страстями. Они не всегда могли быть вместе, но никогда — врозь. Их связывали отношения, по словам одного из друзей, "страстные, одержимые и порой мучительные". В 1934 году Диего Ривера изменил Фриде с ее младшей сестрой Кристиной, позировавшей ему. Сделал это открыто, понимая, что оскорбляет жену, но отношений с ней порывать не хотел. Удар для Фриды был жестоким. Гордячка, она своей болью не желала делиться ни с кем — только выплеснула ее на холст. Получилась картина, быть может, самая трагичная в ее творчестве: обнаженное женское тело иссечено кровавыми ранами. Рядом с ножом в руке, с равнодушным лицом тот, кто нанес эти раны. "Всего-то несколько царапин!" — назвала полотно ироничная Фрида. После измены Диего она решила, что тоже имеет право на любовные увлечения. Это взбесило Риверу. Позволяя себе вольности, он был нетерпим к изменам Фриды. Знаменитый художник был болезненно ревнив. Однажды, застав жену с американским скульптором, чуть его не убил.
Романтическим ореолом овеяны отношения Фриды Кало с Троцким. Мексиканская художница восхищалась "трибуном русской революции", тяжело переживала его высылку из СССР и была счастлива, что благодаря Диего Ривере он нашел в Мехико приют.
Больше всего в жизни Фрида любила саму жизнь — и это магнитом притягивало к ней мужчин и женщин. Несмотря на мучительные физические страдания, он искрилась юмором, могла хохотать до изнеможения, подшучивать над собой, развлекаться и от души кутить. И только взяв кисть, позволяла себе думать о неизбежном. Она мечтала о ребенке, но страшная травма не позволила ей иметь детей. И тогда она стала рисовать детей. Чаще всего — мертвых. Хотя большинство ее картин, натюрмортов, пейзажей пронизаны солнцем и светом.
Фрида была коммунисткой. Она вступила в мексиканскую компартию в 1928 году. В спальне, в изголовье кровати, висят большие портреты основоположников марксизма-ленинизма и самых даровитых их последователей. Инвалидная коляска стоит рядом с подрамником, на холсте незаконченный портрет Сталина. Вождь изображен суровым, с нахмуренными бровями, в белом парадном кителе, с одним золотистым маршальским погоном. Второй погон Фрида нарисовать не успела...
Поврежденный позвоночник постоянно напоминал о себе. Периодически Фриде Кало приходилось ложиться в госпиталь, чуть ли не постоянно носить специальные корсеты. В 1950 году ей сделали 7 операций на позвоночнике, 9 месяцев она провела на больничной койке. Теперь она может передвигаться только в инвалидной коляске. Через два года — новая трагедия: ей ампутируют до колена правую ногу. И как утешение — в том же, 1953, году проходит первая персональная выставка Фриды Кало. Она счастлива. А дома в крохотной спальне (ее трепетно берегут хранители "голубого дома") на потолке порхают большие яркие нарисованные бабочки — глядя на них, Фрида успокаивается, боли утихают, и она засыпает. Чтобы проснувшись, снова взяться за кисть.
Ни на одном автопортрете Фрида не улыбается: серьезное, даже скорбное лицо, сросшиеся густые брови, чуть заметные черные усики над плотно сжатыми чувственными губами. Идея ее картин зашифрована в деталях, фоне, фигурах, появляющихся рядом с Фридой. Символика художницы, говорят искусствоведы, опирается на национальные традиции, тесно связана с индейской мифологией доиспанского периода.
Фрида Кало умерла от воспаления легких, через неделю после того, как отметила свое 47-летие, в 1954 году.
В Мексике очень почитают творчество Фриды Кало.
Сейчас выставка её картин проходит в Санкт-Петербурге в Музее Фаберже.

[/h3]

Фрида Кало

Фрида Кало

Фрида Кало

Фрида Кало

Фрида Кало

Картина, темой которой послужила измена её мужа. "Несколько царапин" она её назвала. Равнодушное лицо мужа.

Фрида Кало

Фрида Кало

Фрида Кало

Фрида Кало

Фрида Кало

Фрида Кало
Подарок от Деда Мороза
Спасибо Дедушке Морозу за подарочек! Сегодня в ящике нашла и порадовалась. dencit
Праздники продолжаются))
Замечательная брошечка. Теперь буду пристёгивать весной свой шарфик и вспоминать Деда Мороза!

Спасибочки!

Подарок  от Деда Мороза
Galina +11 18 комментариев
Праздники продолжаются))

Вы не устали праздновать? Наверное, ёлочку уже забыли? А у нас мигает и светится ещё))
Наше начальство из общества инвалидов решило продолжить нам праздники, пригласив на Крещенские посиделки.

Импровизированный кусочек из "Вечеров на хуторе.." - и мы в гостях у радушной Солохи, принимающей своих гостей.))

Праздники продолжаются))

Праздники продолжаются))

Праздники продолжаются))

Наша председатель поздравляет нас со всеми праздниками, приглашая повеселиться))

Праздники продолжаются))

Вот так нужно прокатить шарик на саночках)) чтобы не свалился

Праздники продолжаются))

Проехать быстрее всех на лыжах))

Праздники продолжаются))

Быстрее всех сесть на стульчик, дотанцуя до него

Праздники продолжаются))

Интересная игра в обнимашки))

Праздники продолжаются))

И, конечно, танцы

Праздники продолжаются))

Фото на память)

Праздники продолжаются))

Спасибо всем за внимание!
Вспомним поэта

Константин Ваншенкин


Вспомним поэта

(1925-2012гг)

Вчера поэту бы исполнилось 90 лет. Многие не знают этого имени, но напомни знаменитую песню "Алёша", "Я люблю тебя, жизнь"- все сразу вспоминают.
Поэт родился в Москве 17 декабря 1925 года, в семье инженера-химика. В семье очень любили поэзию, литературу. в 1942 году Константин Ваншенкин ушёл на фронт. После войны поступил в геологоразведочный институт. Но страстная любовь к поэзии заставила его перевестись в Литературный институт им А.М. Горького.
Женой его стала сокурсница, будущая писательница, автор знаменитой песни "Русское поле".
У поэта много стихов самых разных и запоминающихся. Он лауреат Гос премии СССР и премии ГФ.
Предлагаю вспомнить его стихи.

За окошком свету мало
За окошком свету мало,
Белый снег валит, валит.
А мне мама, а мне мама
Целоваться не велит.

Говорит: "Не плачь - забудешь!"
Хочет мама пригрозить.
Говорит: "Кататься любишь,
Люби саночки возить".

Говорит серьезно мама.
А в снегу лежат дворы.
Дней немало, лет немало
Миновало с той поры.

И ничуть я не раскаюсь,
Как вокруг я погляжу,
Хоть давно я не катаюсь.
Только саночки вожу.

За окошком свету мало,
Белый снег опять валит.
И опять кому-то мама
Целоваться не велит.
1964

Песня из фильма "Женщины" "Вальс расставания" исп. Нина Сазонова

Надпись на книге

Я приобрел у букинистов
Книжонку пухлую одну,
Где океана рев неистов
И корабли идут ко дну.
Она была грязна, потерта,-
Обыкновенное старье,
Но ей цена была пятерка,
И я в дорогу взял ее.
В ней было все: любви рожденье,
Добра над мраком торжество
И о простуде рассужденья,-
Но как написано мертво!
В тягучей этой веренице
(Проливы, шпаги, парики)
На сто семнадцатой странице
Я встретил надпись от руки.
И в ней была такая сила,
Что сердце дрогнуло слегка.
Я вас люблю!- она гласила,
Та рукописная строка.
Я замер,- вы меня поймете,
Перевернул страницу враз
И увидал на обороте:
Я тоже полюбила вас...
И предо мною словно вспышка -
Тенистый сад, речонки гладь.
Она: - Простите, что за книжка?
Он: - Завтра дам вам почитать...
...Я ехал в ночь. Луна вставала.
Я долго чай дорожный пил
И не досадовал нимало,
Что книжку глупую купил.
И, как в магическом кристалле,
Мне сквозь огни и времена
Я вас люблю!- в ночи блистали
Торжественные письмена.

Galina +11 16 комментариев
Чтоб люди стали чуточку добрей(зарисовки с Вечера к Декаде)

"Чтоб люди стали чуточку добрей, мы видим свою миссию на свете.."



Фотозарисовки с Вечера, посвящённому Декаде инвалидов.

Хочу рассказать о нашем Вечере, который традиционно организует к Декаде наше Брянское общество инвалидов. Хочу рассказать не для того, чтобы показать, какие мы хорошие, а чтобы многие посмотрели и тоже нашли в своём городе такое общество. Это даёт возможность найти новых друзей не только в интернете, а в реале. Общество нам помогает решить многие проблемы. Но самое главное- это общение с друзьями, которые близки тебе по духу, с теми же проблемами. Всегда тебя поддержат и помогут.

Чтоб люди стали чуточку добрей(зарисовки с Вечера к Декаде)

Чтоб люди стали чуточку добрей(зарисовки с Вечера к Декаде)
Выступление нашей председателя общества, очаровательной и дорой женщины

Чтоб люди стали чуточку добрей(зарисовки с Вечера к Декаде)
А вот и городское общество инвалидов подоспело
Чтоб люди стали чуточку добрей(зарисовки с Вечера к Декаде)
Наш Голова Думы. Во многом нам помогает. Благодаря ему, у меня есть на данный момент пандус.

Чтоб люди стали чуточку добрей(зарисовки с Вечера к Декаде)
Тост за нашу встречу

Чтоб люди стали чуточку добрей(зарисовки с Вечера к Декаде)
Поздравляем именинников

Чтоб люди стали чуточку добрей(зарисовки с Вечера к Декаде)

Чтоб люди стали чуточку добрей(зарисовки с Вечера к Декаде)
Выступление детского ансамбля "Каприз"

Чтоб люди стали чуточку добрей(зарисовки с Вечера к Декаде)
Читаем стихи, собственного сочинения

Чтоб люди стали чуточку добрей(зарисовки с Вечера к Декаде)
Ансамбль нар.песни "Забавушка"

Чтоб люди стали чуточку добрей(зарисовки с Вечера к Декаде)
Как тут не кинешься в пляс под песню "Потому что ты живёшь на соседней улице.."))

Чтоб люди стали чуточку добрей(зарисовки с Вечера к Декаде)
Общение и просьбы к депутату в дружеской беседе

Чтоб люди стали чуточку добрей(зарисовки с Вечера к Декаде)
Заходили к нам цыганочки)) Наобещали нам много всего))

Чтоб люди стали чуточку добрей(зарисовки с Вечера к Декаде)
Наш товарищ исполнил песню собственного сочинения. В ней очень потрясающие слова. Предлагаю посмотреть. Прошу извинить за качество видео)) Слушаем песню.


Чтоб люди стали чуточку добрей(зарисовки с Вечера к Декаде)

Чтоб люди стали чуточку добрей(зарисовки с Вечера к Декаде)

Вечер закончился дискотекой. Где танцуют все))
Белые птицы
Белые птицы

Ансамбль народной музыки "ВАТАГА"

Ансамбль народной музыки «Ватага» организован в феврале 2004 года на базе Брянской областной филармонии. Слово "ватага" означает артель, сплочённая группа. Благодаря целеустремлённости, творческому единению и уникальному артистическому таланту участников, молодых ребят, ансамбль народной музыки "Ватага", за период своего существования, заявил о себе как яркий, самобытный, профессиональный творческий коллектив, получивший широкую известность не только в Брянске и области, но и далеко за пределами Брянщины.
Основу репертуара ансамбля «Ватага» составляет песенный материал Брянской области, южного и западного регионов России, а так же реставрации аутентичного фольклора и обработки народных песен.
Недавно прошёл новый концерт ансамбля, в название которого заложено название новой песни "Белые птицы". Это песня о жертвах политических репрессий в России. Эту песню случайно услышала в сети Н.Д. Солженицина и приехала на премьеру.
Концерт очень красивый, эмоциональный. Ребята заводили зал и крикам "браво" не было конца.

Белые птицы

Белые птицы

Cкачать Ватага белые птицы бесплатно на pleer.com
Н. Д Солженицина и песня "Белые птицы"

Cкачать Ватага Ах, поле бесплатно на pleer.com
Cкачать Ватага На горе бесплатно на pleer.com
Белые птицы

Cкачать Ватага Страдания бесплатно на pleer.com
А слушая эту проникновенную, берущую за душу песню, весь зал встал. Стоя слушали. Закончили бурными овациями.

Cкачать Ватага Россию строят мужики бесплатно на pleer.com
Нам очень понравился концерт. Замечательные, талантливые ребята. После окончания концерта они радостно отозвались на нашу просьбу сфотографироваться с ними.

Белые птицы
Удивительные таланты

Всегда удивляешься: сколько же много в человеке скрыто. А желание жить, проявить себя в чём-то, открывает их, несмотря на сложности здоровья.


Galina +9 14 комментариев
Турнир по настольному теннису

2-3 сентября 2015 в городе Брянске стартовал Международный турнир по настольному теннису среди людей с повреждением опорно-двигательного аппарата и инвалидов-колясочников, посвященный 71-й годовщине освобождения Брянщины. Турнир собрал более 80 спортсменов из разных городов и стран, среди которых гости из Республики Беларусь, Украины, Приднестровья, Москвы, Уфы, Оренбурга и многих других городов.Соревнования проходили в Спортивно-оздоровительном комплексе. Брянское отделение «Единой России» приняло непосредственное участие в организации соревнований. Волонтёры принимали гостей, угощали чаем и вкусностями, во время игры поднимали шарики и помогали во всех ситуациях.

Радушный приём, возможность пообщаться с единомышленниками привлекает всё больше и больше участников. Любителей настольного тенниса не останавливают ни далёкие расстояния, ни границы.
Многие друг друга знают по предыдущим соревнованиям. Тем более ценнее становится встреча давним друзей. И спортивное составляющее отходит на второй план.

Турнир по настольному теннису

Турнир по настольному теннису

Турнир по настольному теннису

Турнир по настольному теннису

Турнир по настольному теннису

Турнир по настольному теннису

Турнир по настольному теннису

Турнир по настольному теннису

Турнир по настольному теннису

Турнир по настольному теннису

Турнир по настольному теннису

Турнир по настольному теннису

Турнир по настольному теннису

Спорт- великая сила. Если есть возможность покинуть квартиру- занимайтесь спортом, берите пример с этих ребят. И жизнь ваша приобретёт новую окраску.

Турнир по настольному теннису
Аргентинское танго

Чарующая музыка аргентинского танго покоряет слушателя внутренней экспрессией, четким ритмом, красотою и своеобразием мелодических оборотов. Мы ошибаемся, если думаем, что знаем аргентинское танго. Стоит раз послушать и убедиться в этом. Взрыв рока с мелодией страсти, даже переходящей порой в агрессию.

Танго, прежде чем стать популярным и любимым во всем мире, прошло через неприятие и запреты. Вслед за венским вальсом – первым танцем, где использовалась близкая позиция партнеров – танго получило статус аморального, неприличного действа. Ведь салонные танцы 19 века были довольно целомудренными – контакты танцующей пары ограничивались лишь прикосновением рук.

История аргентинского танго восходит к африканским поселенцам в Буэнос-Айресе. Название танца также африканского происхождения, и означает оно на языке нигерийского народа ибибио «танец под дробь барабанов».Музыка аргентинского танго представляет собою синтез древних африканских ритмов и музыкальных традиций Европы, Америки, Африки. В процессе танца задействованы руки, ноги, корпус и голова. Характерны резкие, акцентированные повороты. Как уже упоминалось, между партнерами присутствует тесный контакт. Множество поддержек, поворотов, вращений делают танец эффектным и зрелищным.

Долгое время танго прятался по аргентинским задворкам, танцевался скрытно беднейшими слоями населения. Но молодые люди из высшего общества, в поисках острых ощущений, тайно посещали пригороды, окунались в море страстей, овладевали азами неприличного, но такого захватывающего танца. Далее они обучали страстному танго своих сестер и братьев, подруг и друзей, чем способствовали выходу танца из неизвестности.

В период между 1880 и 1930-ми годами Аргентина испытывала экономический подъем и находилась в десятке самых богатых стран мира. Среди состоятельных аргентинцев было модным посещать Европу, иметь там дома и подолгу жить. Вместе с собою они привезли в Европу и моду на танго. На домашних вечерах постепенно аргентинское танго стало обязательным номером программы. А в начале 20 века профессиональные аргентинские музыкальные и танцевальные коллективы официально познакомили с зажигательным танцем Париж, Лондон, Берлин, города Соединенных Штатов Америки. Расцвет танго приходится на 30-50 годы прошлого столетия.

Нам с друзьями довелось посетить концерт танго-оркестра из Аргентины. Ошеломляющие звуки танго, которую играли музыканты, оставил яркий след в наших душах. Танцы мастеров аргентинского танца дополнили общую картину, восхитившую нас.

Аргентинское танго

Аргентинское танго

Аргентинское танго

Аргентинское танго

Аргентинское танго

Аргентинское танго
Cкачать Название композиции бесплатно на pleer.com
Cкачать Название композиции бесплатно на pleer.com
Cкачать Название композиции бесплатно на pleer.com
Аргентинское танго
Осенние зарисовки

Последние солнечные деньки..Припекает ласково солнышко. Летает и сверкает на солнце паутина. Весело чирикают птички.
В этом году нас порадовала осень своим теплом.

Осенние зарисовки

Осенние зарисовки

Осенние зарисовки

Осенние зарисовки

Осенние зарисовки

Осенние зарисовки

Осенние зарисовки

Рыженький котик выглянул из-за дерева. Среди листвы его не сразу и заметишь. Замаскировался))

Осенние зарисовки

Осенние зарисовки

Наш Парк Поколений

Осенние зарисовки

Осенние зарисовки

плавно переходящий в лес

Осенние зарисовки

Осенние зарисовки