+91 RSS-лента RSS-лента

калейдоскоп.

Автор блога: Тальяночка
Тишкины делишки
Зима, зима.., а все лето вспоминается.Взять к примеру кота нашегоТишу.Он все лето с соседским котом Васей то в чехарду, то в салки, то в догонялки играл. Догонит Васька Тишку, а впереди - забор. Куда котейке деваться? Ведь нашел выход, молодец! В таком случае Тихон, как горный козел, взметнется на верхнюю жердину забора и с победоносным видом сверху смотрит на Ваську, как бы говоря:
- Ну, что? Сьел?
А зимой кате наш редко на улицу выходит - ему, видите ли холодно! Зато у кормушки хорошо пасется - взглядом все на миску намекает. И вот как то раз и был такой момент - кошачье величество кушать изволили.
- Костя, какой корм коту дать? Жидкий?
- Сухой!
- Жидкий?!!!
- Сухой!
- Жидкий!!!
- Сухой!
Пока мы спорили , тишкина голова, как тенисный мячик, вертелась туда - сюда, туда - сюда, то на меня , то на мужа..
- Тьфу ты..
Коту надоело вертеть башкой , и он плюхнулся на пол ждать, пока мы договоримся...Какой тактичный котик!
А в зимние каникулы решила я своих домашних блинами побаловать, стою, пеку, а Тишенька рядом , на меня смотрит своими песочными глазками.
- Тиша, голос! - командую я.
- Мяу!
- Тиша, голос!!!
- Ну, мяу , - котик нехотя мяукнул снова.
- Тиша, голос!!!
- Мяяааууу!!!, - это муж решил своего любимца поддержать!!!
- Костя!!! Не мешай нам с Тишей вокалом заниматься! Какая нота сорвалась! Эх, ты!
Вот такие у нас бывают забавные моменты...
Тишкины делишки
Кошки...Кошки??? Кошки!!!
Произошел со мной сегодня забавный случай.. Была по делам в Великом Устюге , зашла в кафешку, выпила чайку с ягодной шаньгой, иду по улице Красной - сытая, довольная.. И тут вдалеке около двухэтажного дома вижу кошку - кошка большая, упитанная, шерстка чистая, на солнце блестит, хвост у нее такой длинный, сидит, травку пощипывает, а люди идут, смотрят на нее, оглядываются, пальцем показывают. Подхожу ближе , а кошка повернулась ко мне - батюшки!!! Да это же ОБЕЗЬЯНА!!! Ну, вылитая мартышка!!! Откуда она здесь? Без ошейника, без поводка, вроде и климат не менялся, чтобы у нас южное зверье так по улицам паслось... Ой, ее же сфоткать надо! Пока шарила в сумке, ища телефон, увидела на ближайшей двери афишу " Животные Африки.30 видов." Ага, вот откуда беглянка. Из дверей вышла девушка в мусульманской одежде. - Ваша обезьяна? - спрашиваю. - Моя.. И хозяйка к обезьянке подходит и нежно так ее зовет:"Кис- кис-кис..." Так...лучше я пойду....мне на автобус надо да и дома ждут...


Кошки...Кошки??? Кошки!!!
Семейная традиция
В нашей семье была традиция - в День Военно - морского флота Российской Федерации включать марш " Прощание славянки". Всё сейчас расскажу...
Мой дедушка, Николай Степанович Меркурьев, в годы Великой Отечественной войны в должности капитана возил раненых из Котласа в госпиталь в Великий Устюг , а бабушка , Анна Егоровна , вместе с ним работала на судне и за медсестру, и за повара, и за кочегара. Раненных солдат развлекал - пел и танцевал - их маленький сын, мой дядя Рудик. В мирное время дед получил звание - лейтенанта, а за свой труд награду - орден Трудового Красного Знамени. У нас есть снимок - дед со своей командой на судне, у многих в руках...музыкальный инструмент : гармонь, гитара, балалайка. Вот весёлые были люди! Как же дедушка играл на гармошке - мои ноги сами шли в пляс! На гармошке играл и д.Рудик и папа 1-2 мелодии...
Мой папа ,Иван Григорьевич Шемякин, после окончания ремесленного училища в В.Устюге , 3 года служил на Северном флоте, заработал 2 побывки,что было очень сложно. Вот папа и ввёл эту традицию - включать марш " Прощание славянки" на семейном празднике.
Лет 10 назад дальний родственник служил на корабле в Мурманске, привёз мне тельняшку, которую я с удовольствием ношу до сих пор.
А в воскресенье мы будем смотреть парад нашего флота и снова слушать марш "Прощание славянки". ( Пишу, чтобы помнить самой, и чтобы об этом знал мой сын...).


Семейная традиция


Это мой папа - конец 60 х.

А какие у вас есть семейные традиции,соседи?
Кошки...Кошки??? Кошки!!!
Кошки... Кошки??? Кошки!!!
Наш кот Буся очень любил покушать - было у него несколько пристрастий в еде.
Котик с ума сходил от запаха варёных яиц! Услышит, что их чистим,
встанет на задние лапы, а правой передней со стола яйца загребает.
Шуганёшь его, а спустя какое - то время мохнатая лапка опять шарит по столу.
Бывало, что лакомые кусочки мы ложили на угол печной плиты - Буся
вставал на задние лапы и доставал еду, а потом сам, прося вкусняшку,
лапой по плите щупал. Как - то раз пришла к нам знакомая бабуля,
смотрит, а катэ у нас на угол печки наскакивает.
- Галина Николаевна, что у вас с котом происходит?
- Да вот, как есть захочет,так головой о печку и стукается, - пошутила мама.
Какой кот не любит сырую рыбу !Наш Бусенька не был исключением.
Путассу он просто обожал! С нами ещё две кошки жили. Так вот, прибегут Буся, Жужа и Муся голодные с улицы,мама перед каждым по рыбине положит. Буся первым подходит, как хозяин, носом смеряет
каждую рыбину от головы до хвоста, поймёт, что у него самая большая, и начинает есть, кошки только после этого подходят к своим рыбкам.
Однажды осенью прихожу с работы, а мама мне рассказывает новый
случай про кота. Буся пришёл домой грязный с головы до пят, как будто
его машина из лужи окатила. Простым обтиранием лап тут не обойтись.
И мама решила котяру...вымыть!!! На табурет поставила таз, в таз посадила Бусю, перед его носом положила рыбу, и пока он с урчанием её уговаривал, мама быстро всю грязь с него смыла! Уффф!
- Мам, вот бы на это посмотреть!, - с восторгом воскликнула я.
Но больше яиц и рыбы наш котик любил колбасу!
- Буська, ты за колбасу и Родину продашь!, - шутили мы. Коту в
2001 году исполнилось 5 лет, и на юбилей я решила купить его любимый деликатес. Купила,порезала, много порезала,пригласила, дала,
а он понюхал и не стал есть! Ах, ты!!! Шок!!! Я так старалась, а он гордо ушёл с кухни, гад кошачий...
И напоследок ещё один случай. Был чей - то День Рождения, и мама решила Бусеньке дать немного валерианы, а на закуску - салат "Оливье".
Позже заходим на кухню, а Буся плюхнулся на полу мордой в салат,
неестественно подогнув передние лапы, и спит, похрапывая.
Алкашня наша!!! Только бы сфотографировать!!!
Долго мы ещё вспоминали эту забавную историю!!!
Кошки...Кошки??? Кошки!!!
Кошки...Кошки??? Кошки!!!
Всю жизнь наша семья держит кошек.Сколько их было! Но больше всех запомнился первый доморощенный, т.е.оставленный от своей кошки, кот, а звали мы его - Буся или Бусенька любимый.Темно - серый в полосочку с зелеными глазами, на передних лапках окрас - белые носочки, на задних белые гольфы - кот стал любимцем и полноправным членом семьи.Удивлять котенок стал нас почти сразу своим забавным поведением.
Однажды пришла к нам в гости моя маленькая племянница Лена, ей еще не было года. Леночка была похожа на очаровательную куклу с серыми глазами и веселыми белокурыми кудряшками.Племяшка сидела на диване, играла игрушками, и вдруг оказалось, что она потеряла соску - пустышку. Вдруг на пороге комнаты появился котенок Буся - во рту он держал соску!!! Буся выглядел умилительно с этой соской, которую он держал в маленьком розовом ротике. Лена стала показывать пальцем на Буську ( говорить она пока не умела), а Бусенька остановился на пороге и как выплюнет соску перед собой, как бы говоря: - На, Лена, соску!!! Столько лет прошло, а забыть невозможно.
А вот еще случай был. Сидим втроем - мама , Буся и я - едим блины. Мама отрывает кусок блина , мачет в сметану и ложит перед котом, кот.сидит на табуретке около стола. Как только кот поднимает голову, мама снова дает ему блин в сметане. Вообщем, сидим , смакуем. И тут я замечаю, что Бусенька исподлобья посмотрел на маму, на меня, убедился, что никто на него не смотрит и лапкой смахнул блин с табуретки, поднял голову, опять прося кусочек.
Посмотрели мы на пол, а там уже несколько блинных кусочков валяется. Оказывается, кошачий хитрюга слизывал сметану, а кусочки блина смахивал на пол! Вот сколь не умен!
И это еще не все истории про Бусеньку любимого!!!
Огородники
ОГОРОДНИКИ.
Всё началось с того, что решили мы своего сына Егорку приучить садить и копать картошку, а чтобы это не было скучным , рутинным трудом придумали такой вариант.
Весной вышла на участок не просто семья, а команда из 3 пиратов:
- папа - пират Чёрная Борода;
- мама - Жёлтая Каракатица;
- Егор - Джек Воробей.
Пропахали ряд, надо убирать сорняки, а у нас это - враги - щупальца гигантского осьминога. И мы их победили!
Дальше надо сажать картошку, а пираты решили зарыть в землю свои сокровища :
1 ряд - жемчуг ;
2 ряд - золото ;
3 ряд - алмазы .
Это у кого насколько фантазии хватит. Так и отсадились.
А сегодня оделись , вышли в огород, рваные ,матерчатые перчатки натянули, переглянулись с Егором и решили, что мы сегодня....Кот Базилио и Лиса Алиса, а папа ? Конечно , папа Карло ! И пришли мы в страну Дураков на Поле Чудес выкапывать.......золотые монеты. Молодцы , догадались. Кому какие попадутся .
Разные конкурсы по ходу игры придумали :
- кто в ведро попадёт,
- кто быстрее большие золотые монеты соберёт,
- кто мелочь дальше зашвырнёт,
- а кому самая большая картофелина - король огорода - попадётся .
Потом с Котом Базилио стали думать , на что " золото " потратим.
Котик всё о рыбке думает,а лиса о нарядах и помадке мечтает.
Глядишь, играя,балуясь, подкалывая друг друга пол участка и одолели.
Егор второй год подряд весной Чучело огородное мастерит из сарайного хламья, а осенью, собрав весь урожай, тёплым вечером зажигаем костёр из засохшей ботвы и торжественно бросаем чучелко в огонь. По настроению поём или танцуем, а когда просто смотрим на искры пламени, летящие в ночное небо .
Конечно, проще повертеть у виска, читая всё это. Ну , а мы так живём и уже думаем ,кем будем в следующем сезоне . Пока. Всего вам.
Солнце в лужицах смеётся
апрель 2014г.,посвящается сыну.
Солнце в лужицах смеётся,
Птички весело галдят,
И Егорка улыбнётся,
скажет:"Я вас видеть рад!
Мама, Папа ,подходите!
И сыночка обнимите,
Обнимите всей душой-
Вот,смотрите -я какой!
Вырос,вырос я на славу.
Догоню по росту папу,
Ну,а маму - поцелую,
Щёчкой нежненько прижмусь-
Прочь , уйди из сердца грусть.
Все мы- вместе,
Все мы- рядом,
Все мы- дружная семья : Ма ма,Папа и , конечно,
Я - ваш сыночек- Егорушка!"
стихи участвовали в школьном конкурсе.

Стихи написаны в Благовещение, в 2014 году. В то время сын целый месяц лежал на обследовании в Вологде, и я очень скучала по нему. Вот от этой тоски по ребёнку,от этих переживаний и сочинились эти строки.
Семейные зарисовки
18.07.2018г. Семейные зарисовки.
....Вчера наш котик Тиша "провёл" первый в своей жизни "кулачный бой". А дело было так...
3 месяца назад мы взяли Тишеньку в свою семью на житьё, поставили на "довольство" ; сам Тиша место на диване выбрал, Егор отдал ему своего Мишку - мягкую игрушку - с которым котик " релаксирует", т. е. вылизывает Мишку, при этом массируя его лапами.
Каждое утро открываю дверь на чердак, зову : " Тихон Тимофеевич , идите жрать, пардон, кушать пожа-а-а-а-луйста!" А Тиша сверху смотрит на меня своими глазками - бусинками, да ещё лапку под мохнатую щёчку положит и ждёт, пока я 3 р. не скажу да 3р. не поклонюсь, только тогда "кошачье высочество" спустится, но к миске не сразу подойдёт - потянет передние лапы, затем задние ,потом бухнется у миски и смотрит , как еда ему сверху "падает".
Ходит Тиша тоже по - особому, лапы у него длинные , белые ,дак он их по 6-й хореографической позиции ставит. Чердак , подвал, сарай - всё Тиша обследовал, мышей по весне переловил, а на улицу не идёт, только в окно смотрит. Мы уж поводок купили да всё без толку...
А вчера Тишка всё - таки решился территорию свою обойти и наткнулся на соседского кота Ваську - уж они орали - орали в кустах за баней, а выяснить , кто главнее - не смогли. Позднее, смотрю Васенька крадётся к кому -то за домом , а секунду спустя Тихон гонит его на всей своей скорости к нам в сарай!
Егор :
- Папа!!! Наших бьют!!!
Муж с сыном бегом за котами!
Тишка , видя такую подмогу ,как зашипит, как лапой Ваське по морде наподдаёт! Васька сиганул наутёк - только лапы засверкали!
Вообщем, потеха ещё та была, а Тиша - герой нашего вечера. Вот у котов какие страсти кипят ,что уж про людей - то говорить...


Семейные зарисовки
Моим родителям
26.06.2018г. Моим родителям.
...Уходят близкие, родные, дорогие,
И с каждым годом их число растёт,
А память возвращает и поныне туда,
Где часть души моей живёт.
Помню, как на лагерном пригорке
Ждала я встречи с мамочкой своей.
И вот вдали , на горизонте
Показался силуэт,Что мне всего родней.
В летнем платье с синими цветами,
Рюшками оборки на груди,
Мамочка не шла, а, кажется ,-
летела,
Как волшебница из сказки во плоти!
Как же мы обрадовались встрече!
Мамин добрый и смеющийся взгляд!
-Как дела, Тальянка?!!
-Хорошо, родная...
Это было много лет назад...
Вот ещё одна картинка детства-
Папа нас ведёт с собой в поход.
Все мы- рядом, все мы - по-соседству:
И друзья из Старого Оскола,
Лена да Наташа, и брат Сергей.
Вот уж время было без заботы!
Скорняково, речка, красота!
Игры в мяч, ныряние с бона
И уха из котелка.
Взрослые- в беседах, мы - читаем.
К вечеру оделись все в загар.
Напоследок выпили все чаю,
Оглянулись: - реченька, прощай!
Дети выросли, теперь уже большие,
И у каждого своя семья,
Но, как прежде,- Лена да Наташа,
И , конечно, рядом брат Сергей.
...Уходят близкие, родные, дорогие...
Кто испытал хоть раз такую боль-
Не причинит вреда другому и поныне...
Я знаю, кто со мною в горе,
Молча обнимая, рядом был,
И ни слова ни о каком наследстве
Ни разу даже не спросил...
Бесплатные рекламные агенты!
Сплетники всех рангов и мастей!
Поводов дала уже вам много,
Но ещё услышу больше "новостей"!
Сказано действительно немало,
Но останусь верной я себе-
Той девочкой с огромными глазами,
Играющей, как прежде , в буриме!!!
Летний этюд

Осень, снова осень. Гроза, ветер, дождь. А как хорошо было летом! Вторая половина июля выдалась особенно жаркой...Решив воспользоваться этим обстоятельством, мы 2 недели ездили на реку.
Выйдешь за околицу деревни и перед глазами - луг, вдалеке рулоны сена, тропинка, ведущая через мостик к реке. А воздух! Пахнет разнотравьем, медоносом,кузнечики стрекочут свои песни. Идёшь,а справа и слева колосятся жёлтые головки пижмы, фиолетовые колокольчики, ромашки...
Пройдя сквозь заросли кустов, ступаешь на обжигающий песок, а впереди манит прохладой река. Погружаясь в тёплую воду,забываешь обо всём и невольно начинаешь улыбаться и щуриться от лучей солнца . Блаженство,лёгкость и это огромное небо над тобой...
Пьём чай, загораем ,читаем стихи...А в стороне пасётся стадо,именно стадо ворон.Их так много! Рыщут в поисках еды, заглядывают в сумки отдыхающих,пока те купаются. И вот одна ворона нашла в песке под кустами целую булку! Схватила её, взвилась высоко в небо, а ноша тяжёлая, тянет к земле. Ворона еле держит её,да ещё товарки налетели, вырывают, клюют! Булку раздёрнули прямо на лету!
Постепенно пляж пустеет, и наступает момент, который я всегда жду. Наступает время ВЕЧЕРНЕЙ ЗАРИ - перед глазами открывается красивейший пейзаж : голубое небо розовеет под лучами уходящего солнца, задевая вершины стройных ёлок на противоположном берегу.
Высокий, песчаный берег слоями, как вкусный торт, а ниже - спокойная гладь реки, в которой отражается всё великолепие северной природы. И ты закрываешь глаза и видишь всё это вновь и вновь. Время замерло, остановился миг...
И только голос сына выводит из оцепенения:
- Мама, посмотри ,какой я Египет вылепил из песка! ( мы тогда читали детскую энциклопедию про эту страну).
Подходим. Егор сделал целый комплекс: мастаба, пирамиды фараона и его близких, сфинкс. Молодец, мой мальчик!
Пора домой. Прохладный песок, золотая пижма, ветерок гладит по щеке, яблоко солнца медленно катится за горизонт...
Целый год мы будем вспоминать и снова ждать наше короткое северное лето]

Летний этюд
/align]