Блоги
Мой блог.Притча "Старый и мудрый".
Он полюбил это место когда был юн. Широкая река, спокойно несущая свои воды, пологий берег, кусты, купающие свои ветви в безмятежном беге волн. Здесь прекрасен рассвет и закат; и зной, и томная прохлада ночи.
Сначала он приходил сюда часто успокоить горячее сердце, переполненное тоской, болью или страданием. И так хотелось, чтобы рядом оказался кто-то старый и мудрый, кто скажет, как поступить, помог бы советом и доброй улыбкой. Но только безмолвие и одиночество были ответом ему.
Потом он приходил реже. Проблем становилось меньше, но они были куда более серьёзными. И как прежде хотелось, чтобы кто-то старый и мудрый помог найти ответ, правильное решение. Но только безмятежный бег реки и шелест ветвей были ему ответом.
Жизнь близилась к закату. Много времени минуло с той поры, когда он последний раз пришёл сюда. И всё-таки случилось так, что он вновь оказался на любимом месте. Посмотрел на своё отражение в реке, пригладил седые волосы, оправил бороду.
И тишину утра разорвал его задорный смех: Бог был прав. Иначе было никак. Вот теперь, и только так, я, наконец, смогу поговорить со старым и мудрым!
Мой блог.24 мая.
Запомните! Этот день возврату и обмену не подлежит. © Уоррен Баффет

Как часто в жизни ошибаясь, теряем тех, кем дорожим…
Чужим понравиться стараясь, порой от ближнего бежим…
Возносим тех, кто нас не стоит, а самых верных предаем…
Кто нас так любит, обижаем, и сами извинений ждем…

Любую депрессию надо встречать с улыбкой. Депрессия подумает, что вы идиот и сбежит. © Роберт Де Ниро

Хочешь быть счастливым... веди себя как счастливый человек. Хочешь быть богатым... веди себя как богатый. Хочешь жить в этом Мире...тогда живи и радуйся, а не ходи с кривым и недовольным лицом...что Мир несовершенен. Мир создаешь ты...в своей голове. © Алена Брандис

10 способов любить: слушать, разговаривать, отдавать, ценить, отвечать, делиться, наслаждаться, доверять, прощать, обещать. © Уилл Смит
Мой блог.23 мая.
Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.

Невозможно – это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы что-то изменить.

Никогда не поздно стать тем человеком, которым вы всегда мечтали.

Если ты собираешься в один прекрасный день создать что-то великое, помни – один прекрасный день – это сегодня. (Стивен Спилберг)

Есть три вещи, которые не возвращаются обратно: время, слово и возможность.
Мысли вслухФилософия постмодерна или еще раз о выборе ПО
Мы переживаем слом эпох во всех смыслах, как в культуре и литературе, так и в философии. Для современного общества Платон и Кант бесконечно устарели, а построения философов конца XX века кажутся не интересными. Рождается новая система мысли, система понятий и взаимоотношений, новая методология, которая, как мне кажется, не будет похожа ни на одну из бывших до нее.
И отличной иллюстрацией этого нового подхода служит долгий "спор" между бесплатным и открытым программным обеспечением (ПО) и платным, закрытым, но подготовленным профессионалами. Есть всем известный Windows - гениальное детище Билла Гейтса и программистов Майкрософт, как бы не критиковалась эта система, по популярности ее еще не переплюнули. С другой стороны стоит система открытого ПО на базе Unix или Linux системы. Их много, но все их объединяет главное - код открыт и каждый может доработать систему по своему усмотрению. Кроме этого первая система платная, вторая распространяется без оплаты.
Первоначально кажущийся простой вопрос выбора операционной системы несет в себе очень глубинную философскую нагрузку - современное человечество как бы делится на тех, кто готов потратить усилия и сделать для себя свое, уникальное и понятное и на тех, кто готов заплатить и пользоваться общим, что сделали за него и без него. Говоря философским языком одна часть людей идет путем актуализации всех возможностей, другая же полностью детерменирована.

Здесь же стоит упомянуть и противостояние системы для планшетов от Apple и Android - тут соотношение немного другое и детище Стива Джобса имеет ярко выраженный имиджевый характер, тем не менее общие тенденции схожа.
Мой блог.22 мая.
Чаще задавайтесь вопросом: «А будет ли это важно год спустя?» © Ричард Карлсон

Правильные люди живут по правилам, а неправильные ими правят и определяют, что правильно.

Только тот добился успеха в жизни, кто прожил ее так, как хотел. © Д. Морлей

Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью...

Иногда полезно помолчать, чтобы тебя услышали.
И исчезнуть, чтобы тебя заметили.
РазноеСтихи
Олег Григорьев
Душа
Принимал я больных в кабинете,
Поздно ложился, вставал рано.
Пациенты при ярком свете
Раскрывали свои мне раны.

Однажды приходит девица:
— Доктор, я в душу ранена! —
Говорит, и на стол ложится
В зимнее утро раннее.

Груди я вскрыл ей скальпелем,
Чтобы душу достать,
Вдруг вскочила на плиты каменные
И стала больная плясать.

— Вот так душа человеческая!
Просто прозрачный ребенок.
Будто божок древнегреческий
Без трусов и пеленок.

— Все, я поправилась, доктор!
Пытка была хуже ада.
А душу возьмите на опыты.
Не болит и не надо.

Так девица сказала,
Оделась и удалилась.
Душа ее затрепетала,
И в руке моей растворилась.
Мой блог.21 мая.
Если вы откажитесь от своей мечты, то, что останется? Джим Керри

Мы изменяем себя в основном по одной из двух причин — вдохновение или отчаяние. © Джим Рон

Бросить в женщину камень можно только в одном случае: когда этот камень драгоценный.. Дон-Аминадо

Не стоит обижаться на людей за то, что они не оправдали наших надежд. Мы сами виноваты,что ожидали от них большего, чем следовало.
РазноеВзгляд в окно

Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.
- Посмотри, какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
- Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
- О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
- Да нет, сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.
Так и в нашей жизни! Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее.
И прежде чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чисты!

Мой блог.Притча "Четвероногий эсрог":
Мордехай из Нашхиза был не только ребе своей общины, но и весьма преуспевающим бизнесменом. После каждой удачной сделки некоторую часть выручки он откладывал на помощь беднякам, а другую — на хороший эсрог(1) для праздника Суккос(2) . И вот, в преддверии очередного Суккос, ребе взял отложенные деньги и отправился в Броды, чтобы купить все что положено к празднику.
На въезде в Броды он увидел городского водовоза. Тот стоял на обочине и горько плакал. Ребе остановился и спросил, что его так опечалило.
— Видишь вон там мою повозку? Хорошая, крепкая повозка. Если нагрузить ее бочками с водой, да впрячь сильную и верную лошадку, за день я заработаю денег не только для своей семьи, но и для бедняков, живущих по соседству.
— Так в чем проблема?
— Бочки у меня есть, — стал загибать пальцы водовоз. — Где воду брать, знаю. Да и повозка, — вот она.
— И еще нужна лошадка, — тихо подсказал ребе Мордехай.
— Вот-вот: лошадка. Умерла моя лошадка. Сегодня утром ее не стало, а вместе с нею и заработка.
— Жди здесь, — сказал ребе, — я скоро.
Он отыскал в городе торговца лошадьми и за деньги, отложенные на эсрог, купил молодую сильную кобылку. Затем вернулся к водовозу и подарил ему новую помощницу.
— Я приехал в Броды приобрести эсрог, а вместо этого купил лошадь. Конечно, Господь заповедал нам иметь на праздник эсрог, но Он заповедал и помогать нуждающимся. Что ж, мой друг, пусть другие произносят благословение над плодами земли, я же благословлю твою
новую лошадку.

1. Эсрог (иврит: «цитрон») — одно из четырех растений (наряду с пальмой, ивой и миртом), которые используются в ритуалах, связанных с праздником урожая Суккос (Левит 23:40). Из ветвей этих растений делают пучок и взмахивают им в шести направлениях (север, юг, восток, запад, верх и низ), выражая так благодарность Господу за щедрые дары природы.
2. Суккос (иврит: мн. ч. от сукка, «шалаш») — один из трех святых дней, упоминаемых (наряду с Пасхой и Шавуот) в Библии. Праздник урожая, призванный славить изобилие земли и просить о благодатных дождях для следующего урожая. Главные ритуалы этого праздника — взмахивание ветвями четырех растений и проживание в течение семи дней в суккос (шалашах), которые сооружаются специально для этой цели. Шалаши служат напоминанием о временных жилищах израильтян в период их сорокалетнего скитания по пустыне.

«Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Второзаконие 30:19).
Выбирать жизнь — такова основа любой духовной практики. Определи путь, ведущий к жизни, и действуй соответственно. Замедли свой шаг, чтобы не пропустить саму развилку. Ясный ум и чуткое сердце помогут определить, какая из дорог куда ведет. А непривязанность позволит отдать на нужды незнакомца деньги, скопленные за год на долгожданный праздник. Ибо выбор в пользу жизни — не альтернатива духовному пути, но его кульминация.
Мой блог.20 мая.
Главное — не деньги. Главное — их количество. Симпсоны

Деньги просто делают игру комфортнее, но не заменяют саму игру. © Вин Дизель

Единственное правило в жизни, по которому нужно жить — оставаться человеком, в любых ситуациях.

Жизнь меняется, когда меняемся мы.

Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное.