Блоги
Что заставляет человека чувствовать себя инвалидом?Что заставляет человека чувствовать себя инвалидом?
С точки зрения медицины – это невозможность обходиться без инвалидной коляски или посторонней помощи, а с точки зрения социальной – отсутствие пандусов, подъемников и т.д.

Окружающие, в основном, относятся к людям, имеющим инвалидность, чисто с медицинской точки зрения. В этом случае на вопрос «Что делает человека инвалидом» однозначными причинами называются те или иные отклонения от стандартной нормы в развитии, тяжелые болезни, травмы. То есть с позиции «медицинской модели» инвалидом считается тот человек, который ограничен в той или иной степени в возможности передвигаться, слышать, говорить, видеть, писать…

Таким образом создается такая ситуация при которой инвалид воспринимается как постоянно больной человек, не соответствующий определенному стандарту, позволяющему работать, обучаться, посещая обычные учреждения. По-сути, формируется мнение, что такой человек является обузой обществу, как бы его иждивенцем.

И такая точка зрения в отношении инвалидности преобладает в настоящее время как в среде простых граждан, так и позиции государства, что приводит к изоляции и дискриминации инвалида. И хотя в последнее время стали намечаться некоторые сдвиги в направлении общественной интеграции людей с ограниченными возможностями, их нельзя назвать существенными.

Сами же инвалиды, созданные ими общественные организации и движения предпочитают рассматривать инвалидность как аспект социальный. Этой же точки зрения придерживаются и создатели этого ресурса.

Сравнивая эти две «модели восприятия» инвалидности, давайте поставим мысленный эксперимент. В качестве модели используем молодого человека, ученика или студента, которому нужно посетить книжный магазин или позаниматься в общественной библиотеке. Что может стать почти не преодолимым препятствием на пути реализации его стремлений? Придерживаясь «медицинской модели» логичным будет ответ «Потому что он колясочник», т.е. причина «неполучения» необходимых знаний является… коляска.
Если посмотреть на эту проблему через призму «социальной модели», то этим самым препятствием окажутся ступеньки. Просто при проектировании и строительстве большинства зданий, тех же магазинов,
библиотек архитекторами, строителями, проектировщиками не учитывались потребности инвалидов, их запросы. Именно из-за этих причин человек не сможет написать доклад, реферат, подготовится к контрольной, а значит не сдаст «зачет», не
получит положительную оценку и, как результат, – знаний.

Вот и получается, что не коляска заставляет человека чувствовать себя инвалидом, а отношение общества к нему, которое создало такую среду, которая только подчеркивает и усугубляет это положение. Это говорит о том, что не физиологические особенности и отклонения, а физические барьеры окружающей среды, почти невозможность нормально работать, получать знания, образование, пользоваться общественным транспортом и т.д. заставляют человека чувствовать себя инвалидом, постоянно напоминая ему об этом. Да и отношение окружающих не дает забыть об этом.

Но нельзя рассматривать инвалида исключительно как объект, нуждающийся в медицинском вмешательстве и постоянном уходе. Бесспорно, люди, имеющие инвалидность, нуждаются в медицинской помощи, как и всякие другие. Разве что  в немного большей степени. Но все-таки, с точки зрения «социальной модели», инвалидность – это вопрос прав человека, возможности их реализовывать.
djonf55 +5 6 комментариев
Любимые стихиПоэзия
Я люблю стихи, причем в разное время мне нравятся разные стихи, важную роль играет настроение, внутреннее состояние. Иногда хочется почитать грустные стихи и чуть поплакать,а  иногда просто хочется чего то прекрасного.
Хочу иногда делиться любимыми стихотворениями, буду рада комментариям и вашим стихам.
Мысли вслухПрощальное письмо
Если бы Господь Бог на секунду забыл о том, что я тряпичная кукла, и даровал мне немного жизни, вероятно, я не сказал бы всего, что думаю; я бы больше думал о том, что говорю.

Я бы ценил вещи не по их стоимости, а по их значимости.

Я бы спал меньше, мечтал больше, сознавая, что каждая минута с закрытыми глазами — это потеря шестидесяти секунд света.

Я бы ходил, когда другие от этого воздерживаются, я бы просыпался, когда другие спят, я бы слушал, когда другие говорят.

И как бы я наслаждался шоколадным мороженым!

Если бы Господь дал мне немного жизни, я бы одевался просто, поднимался с первым лучом солнца, обнажая не только тело, но и душу.

Боже мой, если бы у меня было еще немного времени, я заковал бы свою ненависть в лед и ждал, когда покажется солнце. Я рисовал бы при звездах, как Ван Гог, мечтал, читая стихи Бенедетти, и песнь Серра была бы моей лунной серенадой. Я омывал бы розы своими слезами, чтобы вкусить боль от их шипов и алый поцелуй их лепестков.

Боже мой, если бы у меня было немного жизни... Я не пропустил бы дня, чтобы не говорить любимым людям, что я их люблю. Я бы убеждал каждую женщину и каждого мужчину, что люблю их, я бы жил в любви с любовью.

Я бы доказал людям, насколько они не правы, думая, что когда они стареют, то перестают любить: напротив, они стареют потому, что перестают любить!

Ребенку я дал бы крылья и сам научил бы его летать.

Стариков я бы научил тому, что смерть приходит не от старости, но от забвения.

Я ведь тоже многому научился у вас, люди.

Я узнал, что каждый хочет жить на вершине горы, не догадываясь, что истинное счастье ожидает его на спуске.

Я понял, что, когда новорожденный впервые хватает отцовский палец крошечным кулачком, он хватает его навсегда.

Я понял, что человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги.

Я так многому научился от вас, но, по правде говоря, от всего этого немного пользы, потому что, набив этим сундук, я ухожу.

Из прощального письма великого колумбийского писателя Габриэль Гарсиа Маркеса
Мысли вслухКрасивый стих
Вот красивый стих попался.

НЕКРАСИВАЯ ДЕВОЧКА

Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам её,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про неё,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит её и вон из сердца рвётся,
И девочка ликует и смеётся,
Охваченная счастьем бытия.

Ни тени зависти, ни умысла худого
Ещё не знает это существо.
Ей всё на свете так безмерно ново,
Так живо всё, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый этот пламень,
Который в глубине её горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,-
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,

Н.Заболотский
Или огонь, мерцающий в сосуде?
дневник нанайки -севернойопять про нас девочек....
Муж на кухне, с тихим матом,
Режет яйца для салата,
Из духовки дым валит,
Кот голодный зло глядит

Жена в постели кофе пьет
Киркоров песни ей поет
Уже с утра слегка поддата
Кто угадает, что за дата!!!
0 Нет комментариев
дневник нанайки -севернойсегодня про нас девочек....
От старой бабушки до самой юной девы
Есть в женщине частичка древней Евы!
И потому без видимой причины
До смерти в нас влюбляются мужчины!
Нас любят и юнцы, и старики,
И любят не за ЧТО, а ВОПРЕКИ!
Пусть мы мотовки, дурочки, болтушки,
Ленивые хозяйки, хохотушки,
Транжирки, приставучие, как кошки,
И даже сумасшедшие немножко!
Мы - женщины, а значит - совершенство!
Мы дарим нежность,теплоту, блаженство,
Очаг храним, детей своих рожаем,
И дом,где мы, не зря зовется РАЕМ!
Без нас любой мужчина пропадает,
Он, не успев найти, уже теряет!
Лишь рядом с женщиной любой котенок - лев!!
Я предлагаю тост - за нас за всех!
С наступающим днем 8 МАРТА!
0 Нет комментариев
Мой блог.Привет всем!
Привет всем! Меня зовут Андрей. Живу в Германии. Увлекаюсь живописью. Люблю готовить. Болезнь Бехтерева (в незначительной степени).Заболевание позвоночника. Посмотрите мой сайт. Вот ссылка:udyur-andrej.ya.ruИли просто наберите в Яндексе: udyur-andrej.ya.ru Заходите ко мне в гости. Ищу женщину на инвалидности для создания семьи.
Мужчины и женщины!Может ли существовать Дружба между Мужчиной и Женщиной?!
Может ли существовать Дружба между Мужчиной и Женщиной?!
Я считаю, что да! но некоторые убеждают меня в обратном, лишь потому, что их когда-то предавала подруга или их любимый человек! Замужние женщины, вообще настолько ревнивы, что своего мужа даже за хлебом не пускают одного, или в общественных местах, если он смотрит на 16-тилетнюю, закатывают им скандалы! Но почему???
У меня была такая история, когда я общалась с женатым человеком, и мы просто общались, нам не нужен был секс и поцелуи. Нам достаточно было пообщаться, по инету, телефону а бывало и в реале.Но его родственники не поняли наших отношений и сделали все, чтобы мы разругались в пух и в прах! Для меня и для него это было ужасно, мы пережили многое, сейчас он меня простил, но по-прежнему мы не можем даже здороваться!
Мой муж не считает дикостью общаться с мужчинами или женщинами, но почему же тогда другие так считают????